(2016)陕0822刑初231号

被告人高虎盗窃一案231号刑事判决书

法院
府谷县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-09
所属地区
府谷县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
高虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

陕西省府谷县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0822刑初231号公诉机关府谷县人民检察院。被告人高虎,男,汉族,小学文化,陕西省府谷县人,无业。2007年因抢劫罪被本院判处有期徒刑一年零六个月。2016年7月2日因涉嫌犯抢夺罪被府谷县公安局刑事拘留,同年7月12日被府谷县公安局执行逮捕。现羁押于府谷县看守所。府谷县人民检察院以府检诉刑诉(2016)184号起诉书指控被告人高虎犯抢夺罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。府谷县人民检察院指派代理检察员侯红、赵羽出庭支持公诉,被告人高虎到庭参加了诉讼。现已审理终结。府谷县人民检察院指控,2016年7月2日8时许,被告人高虎毒瘾发作,但又没钱购买毒品,就驾驶着其向郭某某借来的一辆奥拓车去了严某某的小卖部,进去后高虎谎称要购买两条芙蓉王香烟,严某某拿出两条芙蓉王香烟交给高虎,这时高虎发现小卖部内床边放着一个黑色挎包,想着挎包内可能有财物,便打算趁严某某不注意将挎包也拿走,高虎便和严某某提出要赊账,严某某不同意,说话中途高虎趁严某某不备,高虎拿着那两条芙蓉王香烟和床边放着的那个黑色挎包离开小卖部并驾车逃离了现场。驾车逃离途中,高虎发现抢得的黑色挎包内装有现金300多元,一部银白色vivo手机,一张公交卡,以及两瓶治疗哮喘有的喷剂。之后高虎将抢得的两条芙蓉王香烟卖给了华林商场一楼“华意名烟名酒”门市的老板郝某,因高虎以前欠郝某钱,两条芙蓉王香烟给郝某抵账100元,卖得现金300元,当时高虎还将抢得的那部vivo手机寄存在郝某处。后高虎就打车去了保德县桥头镇,用卖烟所得的300元和抢得的黑色挎包内的现金购买毒品后和郭某某一起吸食。2016年7月2日上午11时许,被告人高虎在府谷县三道街附近被府谷县公安局巡特警大队的民警抓获。经府谷县价格鉴定中心鉴定,被抢夺的两条芙蓉王香烟和一部vivoX5L手机总价值一千六百九十六元整(1696.00元)。府谷县人民检察院还提交了书证:常住人口信息、抓捕经过、扣押物品清单、领条等;证人证言、鉴定意见、现场监控录像、被害人陈述以及被告人的供述与辩解等证据予以证实。据此,公诉机关认为被告人高虎的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十七条的规定,应以抢夺罪追究其刑事责任。并建议判处被告人高虎六个月以上一年六个月以下有期徒刑,并处罚金。

被告人高虎对公诉机关的指控无异议,并当庭认罪,对量刑建议亦无异议。

经审理查明,2016年7月2日8时许,被告人高虎毒瘾发作,但又没钱购买毒品,就驾驶着其向郭某某借来的一辆奥拓车去了严某某的小卖部,进去后高虎谎称要购买两条芙蓉王香烟,严某某拿出两条芙蓉王香烟交给高虎,这时高虎发现小卖部内床边放着一个黑色挎包,想着挎包内可能有财物,便打算趁严某某不注意将挎包也拿走,高虎便和严某某提出要赊账,严某某不同意,说话中途高虎趁严某某不备,拿着那两条芙蓉王香烟和床边放着的那个黑色挎包跑出小卖部,严某某追出小卖部看到高虎驾车逃离。其返回小卖部后发现自己放在床边的一个男式帆布小挂包也不见了,里面有800多元现金,一部银白色vivo手机,一张公交卡,以及两瓶治疗哮喘用的喷剂。高虎作案后将非法所得的两条芙蓉王香烟卖给了华林商场一楼“华意名烟名酒”门市的老板郝某,因高虎以前欠郝某钱,两条芙蓉王香烟给郝某抵账100元,卖得现金300元,当时高虎还将抢得的那部vivo手机寄存在郝某处。后高虎就打车去了保德县桥头镇,用卖烟所得的300元和盗窃所得的黑色挎包内的部分现金购买毒品后交给郭某某准备一起吸食。2016年7月2日上午11时许,被告人高虎在府谷县三道街附近被府谷县公安局巡特警大队的民警抓获。破案后,公安机关向被告人扣押的现金人民币111.5元、两瓶治疗哮喘用的喷剂以及被公安机关追回的两条芙蓉王香烟和白色vivo手机一部全部返还被害人。经府谷县价格认证中心中心鉴定,非法所得的两条芙蓉王香烟价值人民币437元,一部vivoX5L手机价值1259元。综上,被告人高虎盗窃财物价值人民币2059元。被告人高虎的上述犯罪事实有检察机关提交,并经法庭庭审质证、认证的下列证据予以证实:被害人严某某的报案材料及陈述,2016年7月2日早上8点20分左右,在他开的小卖部来了一个陌生男子向她买两条芙蓉王香烟,后她给了那人两条芙蓉王香烟,那人又要个袋子,她给找了个袋子将烟装上。那个男子又提出要赊账,她不同意,那人边说边跑了。她在后面追,等她追出门那人上了车开车跑了。她就回到门市上找自己的手机准备给其丈夫打电话时才发现放在床边的一个男式帆布小挂包也不见了,里面有800多元现金,一部银白色vivo手机,一张公交卡,以及两瓶治疗哮喘用的喷剂。后她报了警。证人郝某证明,2016年7月2日上午10时许,高虎拿了两条芙蓉王香烟到他的门市上说要卖给他,后他提出给他顶100元的账,再给其300元现金,高虎同意了,他收下那两条烟,给了高虎300元现金。临走时将一部手机寄存在他那里,后被公安民警扣押。证人郭某某证明,2016年7月1日晚上8时左右,高虎到了医院向他借了一小包毒品海洛因,并称第二天还给他。7月2日11时左右,高虎来到他家给他还车钥匙时给了他一小包毒品海洛因,后他吸食了。府谷县公安局扣押清单一份、照片两张及领条一支,证明府谷县公安局依法向被告人扣押现金人民币111.5元和两瓶药;向郝某扣押两条芙蓉王香烟、一部银白色vivo手机并全部给被害人退还。提取笔录及现场录像监控视频证明,案发后府谷县公安局办案民警依法调取被告人作案时段的监控并拷贝,并证明被告人作案时的门口现场出入情况。6、府谷县价格认证中心府价认字[2016]001号价格认定结论书一份,证明被告人高虎非法所得的两条芙蓉王香烟价值人民币437元,一部vivoX5L手机价值1259元。7、抓捕经过一份,证明府谷县公安局巡特警大队于2016年7月2日上午11时许,在府谷县林荫路86号巡逻时将被告人高虎抓获。8、府谷县公安局常住人口基本信息表一份,证明被告人的基本情况及其犯罪时已满十八周岁,属完全刑事责任能力人。9、(2007)府刑初字第37号刑事判决书一份,证明被告人高虎于2007年4月23日因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑一年零六个月。10、被告人高虎在公安机关的供述与上述证据相互印证。其还供述,他因毒瘾发作,无钱购买毒品,想以赊烟为名骗取他人的香烟。他用卖烟的钱和挎包里的现金买了毒品交给郭某某准备一起吸食。挎包和公交卡扔了。

本院认为,被告人高虎以非法占有为目的,乘人不备窃取他人财物,价值数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控其的部分犯罪事实成立。指控其行为构成抢夺罪,因被告人高虎的犯罪行为不符合抢夺罪的犯罪特征和构成要件,因此指控的罪名不当应予以纠正。被告人高虎非法获取香烟的行为,情节轻微不构成犯罪。对其实施的盗窃行为依法应予惩处。被告人高虎曾因犯抢劫罪被判处刑罚,在刑罚执行完毕后又犯本罪,虽不属于累犯,也足见其主观恶性较深,且其非法所得用于购买毒品欲与他人共同吸食毒等非法活动,在量刑时对以上情节予以考虑。公诉机关对被告人的量刑建议结合其犯罪情节和有关法律规定,综合认定。未追回的赃款、赃物继续追缴退还被害人。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人高虎犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月2日起至2016年12月1日止。罚金从判决生效次日起一个月内缴纳。)二、未追回的赃款、赃物继续追缴退还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  赵永贤

审 判 员  王 娜

人民陪审员  李文君

二0一六年九月十四日

书记员苏敏