河南省高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫执复103号复议
申请人(被执行人):韩藏印,男,1972年8月14日出生,汉族,住濮阳市华龙区。
委托代理人:郭敬涛,河南心力律师事务所律师。
申请执行人:梁方勋,男,1964年4月5日出生,汉族,住濮阳市华龙区。
委托代理人:苗振辉,河南卓诚律师事务所律师。复议申请人韩藏印不服河南省濮阳市中级人民法院(以下简称濮阳中院)(2016)豫09执异3号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,并于2016年7月27日召开了听证,现已审查终结。梁方勋与韩藏印民间借贷纠纷一案,濮阳中院2014年1月9日作出(2013)濮中法民一初字第26号民事判决书,判令被告韩藏印于本判决生效之日起10日内偿还原告梁方勋借款本金239.4万元,并支付利息(120万元、100万元、19.4万元分别自2011年11月4日、2011年11月17日、2011年11月25日起按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计算至判决限定的债务履行期限届满之日止,从上述所计算的利息中减去韩藏印已支付的5万元利息)。判决生效后,梁方勋申请强制执行,濮阳中院于2014年3月19日立案执行。2014年6月10日,该院作出(2014)濮中法执字第23号执行裁定书,查封被执行人韩藏印名下宝马车辆(车牌号:豫J×××××、豫J×××××)两辆。2015年9月21日,该院作出的(2014)濮中法执字第23-8号执行裁定,续封了被执行人韩藏印名下上述宝马车辆。2015年11月16日,濮阳中院作出(2014)濮中法执字第23-9号执行裁定书,裁定拍卖上述车辆。为此,韩藏印向濮阳中院提出异议,请求撤销(2014)濮中法执字第23号、23-8号、23-9号执行裁定书,并裁定终结本案执行;依法解除韩藏印名下JR6969、豫J×××××车辆的查封;依法停止、解除JR6969、豫J×××××车辆的拍卖。濮阳中院经异议审查查明,该院扣划被执行人韩藏印钱款共计141.78万元。扣除执行费后,该院支付申请执行人梁方勋三笔执行款,分别是2014年9月17日47.9598万元,12月1日59.16万元,2015年3月26日32.6135万元,共计139.7333万元。2015年2月11日,梁方勋出具收条一张,内容为收到韩伟印交来宝马汽车两辆豫J×××××、豫J×××××。濮阳中院认为,对查封、扣押的财产,人民法院可以指定被执行人保管,也可以委托第三人或者申请执行人保管,故车辆由申请执行人保管不违反法律规定。韩藏印以两辆宝马车交给申请执行人梁方勋,双方之间的债权、债务已经抵消的异议,因双方未达成抵债合意,不予支持。本案执行依据为判决债权本金239.4万元及利息等,现仅执行141.78万元,余额应继续执行,据此驳回异议人韩藏印的异议请求。韩藏印向本院申请复议称:1、濮阳中院(2016)豫09执异3号执行裁定书认定事实错误。韩藏印已偿还180余万余元,濮阳中院仅认定141.78万元。韩藏印将车辆交付梁方勋,虽未明确约定但已形成债权抵消合意。2、濮阳中院(2016)豫09执异17号执行裁定书适用法律错误。申请人是对查封拍卖车辆的实体权利提出异议,而非执行行为,应适用民诉法第227条之规定。3、韩藏印将车辆交付梁方勋,而非是由法院委托梁方勋保管。现请求撤销(2016)豫09执异3号执行裁定。本院对濮阳中院异议审查查明的上述事实予以确认。
本院认为,查封、扣押的财产,人民法院可以指定被执行人保管、可以委托第三人或者申请执行人保管。本案中涉案车辆尚未进行评估和拍卖,韩藏印与梁方勋并未达成以车辆抵偿债务的协议,因此该查封车辆由梁方勋保管并不能证明债权债务已经抵消。就韩藏印申请复议称其已偿还180余万元债务,其无提供具体证据予以证明,本院不予采信。濮阳中院(2016)豫09执异3号执行裁定认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。故申请复议人韩藏印的复议理由均不成立,本���不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回韩藏印的复议申请,维持濮阳中院(2016)豫09执异3号执行裁定。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 付景辉
代理
审判员 王朝阳
代理
审判员 刘海全
二〇一六年九月十四日
书 记 员 王永亮