(2016)鲁1702刑初504号

徐保良、黄广虎犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-15
所属地区
菏泽市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
徐保良,黄广虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1702刑初504号公诉机关山东省菏泽市牡丹区人民检察院。被告人徐保良,农民。因犯盗窃罪、抢劫罪、诈骗罪,于1990年8月22日被本院判处有期徒刑十年;因犯强奸罪,于2001年1月10日被本院判处有期徒刑五年;因犯盗窃罪,于2010年1月5日被本院判处有期徒刑六年,并处罚金1万元,2014年10月23日减刑刑满释放。因本案于2016年1月5日被刑事拘留,2月6日被逮捕。现羁押于菏泽市看守所。被告人黄广虎,农民。因犯盗窃罪,于1992年被本院判处有期徒刑一年;因犯抢劫罪,于1993年被本院判处有期徒刑八年;因犯盗窃罪,于2001年8月3日被郓城县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金2000元;因犯盗窃罪、销售赃物罪,于2006年6月26日被本院判处有期徒刑三年,并处罚金3000元;因犯盗窃罪,于2013年7月15日被鄄城县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金2万元,2014年9月26日刑满释放。因本案于2016年1月5日被刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现羁押于菏泽市看守所。菏泽市牡丹区人民检察院以菏牡检公刑诉(2016)475号起诉书指控被告人徐保良、黄广虎犯盗窃罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。菏泽市牡丹区人民检察院指派检察员吴碧若出庭支持公诉,被告人徐保良、黄广虎到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,一、2015年4月30日17时许,被告人徐保良至菏泽市牡丹区胡集镇村东地里,秘密窃取被害人朱某的一辆“爱玛”牌电动两轮车,销赃后自肥。经物价鉴定,该车被盗时价值人民币950元。被告人徐保良盗窃时将其所骑的一辆旧自行车扔到现场,自行车前车篓里有一张农村信用社取款凭证,取款人为徐保良。上述事实,被告人徐保良在开庭审理过程中亦无异议,且有书证农村信用社取款凭证,被害人朱某的陈述,物品价格鉴定结论书,被告人徐保良的辨认、指认笔录等证据证实。

二、2015年12月9日23时许,被告人徐保良、黄广虎经预谋后,至菏泽市牡丹区都司镇被害人李某甲家中,采取挖墙打洞的方式进入李某甲家羊圈,秘密窃取绵羊5只、山羊5只。经物价鉴定,该10只羊被盗时价值共计人民币6272元。被告人黄广虎将其中的三只羊杀死扔到地里,将其沾上羊血的一只手套扔到现场。另七只羊卖给张某,所得赃款2000元由二被告人均分挥霍。案发后,公安机关扣押并发还被害人价值人民币2316元的1只绵羊、2只山羊,剩余价值人民币3956元的赃物未追回。上述事实,被告人徐保良、黄广虎在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某证言,被害人李某甲、李某乙的陈述,物品价格鉴定结论书,现场勘验检查笔录,物证检验报告,扣押发还物品清单等证据证实。综上,被告人徐保良共参与盗窃犯罪2次,涉案价值人民币7222元;被告人黄广虎参与盗窃犯罪1次,涉案价值人民币6272元。综合证据有,本院(1990)菏法刑字第142号刑事判决书、本院(2001)菏刑初字第9号刑事判决书、本院(2006)菏牡刑初字第248号刑事判决书、本院(2009)菏牡刑初字第478号刑事判决书、鄄城县人民法院(1994)鄄刑初字第51号刑事判决书、鄄城县人民法院(2003)鄄刑初字第59号刑事判决书、鄄城县人民法院(2013)鄄刑初字第117号刑事判决书、枣庄市中级人民法院(2003)枣刑执字第72号刑事裁定书,罪犯档案资料,释放证明书、假释证明书、户籍证明,抓获经过等证据,足以认定。

本院认为,被告人徐保良、黄广虎以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均己构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持,依法应当分别予以处罚。被告人徐保良、黄广虎归案后认罪态度较好,依法可以从轻处罚。但被告人徐保良、黄广虎在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人徐保良、黄广虎违法所得的财物,依法应当责令退赔。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十五条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人徐保良犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月5日起至2016年11月4日止。罚金待判决生效后十日内交纳)。

二、被告人黄广虎犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月5日起至2016年10月4日止。罚金待判决生效后十日内交纳)。

三、责令被告人徐保良、邢某某退赔被害人李夫印人民币3956元;责令被告人徐保良退赔被害人朱桂芝人民币950元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李长志

人民陪审员  田银生

人民陪审员  葛凯帆

二〇一六年九月十四日

书 记 员  韩 蕊