(2016)辽0281民初4185号

瓦房店市老虎物资经销处与孙松买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-15
所属地区
瓦房店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
瓦房店市老虎物资经销处,孙松
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0281民初4185号

原告:瓦房店市老虎物资经销处。投资人:于淑银,该公司经理。

委托代理人:孙文心,该企业工作人员。

被告:孙松。

原告瓦房店市老虎物资经销处诉被告孙松买卖合同纠纷一案,案件受理后,依法由本院

审判员曲伟娜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告瓦房店市老虎物资经销处的投资人于淑银及其委托代理人孙文心到庭参加诉讼,被告孙松经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,从2011年6月8日至2013年12月15日,被告先后14次从原告处购买平板、角钢、槽型钢、焊管方管等钢材,合计欠款59965元(不含税)至今未付。现请求被告支付货款59965元及从2013年12月19日起至付清货款之日,按中国人民银行同期人民币贷款利率支付逾期付款利息。被告未到庭亦未有答辩意见,在举证期内未提交证据。

经审理查明,被告从2011年6月8日至2013年12月15日,先后14次从原告处购买平板、角钢、槽型钢、焊管方管等钢材,合计欠款59965元(不含税)。被告于2013年12月18日给原告出具欠条一张:“欠条,全年14张条欠明细金额59965元。”本院所确认的上述事实,有原告提供的14张明细欠条、一张总欠条及原告陈述笔录在卷为凭,已经本院的审查,可以采信。

本院认为,买受人应当按照约定的数额支付价款。被告向原告购买钢材并给原告出具欠条,被告认可欠原告货款59965元未付,现原告请求被告立即给付,本院予以支持;双方对货款支付时间未做明确约定,被告应于购货时即时付清,现原告请求被告从2013年12月19日起,按中国人民银行同期人民币贷款利率支付逾期付款利息,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告孙松于本判决生效后立即给付原告瓦房店市老虎物资经销处货款59965元,并承担此款自2013年12月19日起至判决确定给付之日止按中国人民银行同期人民币贷款利率计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理减半收取650元,由被告孙松承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  曲伟娜

二〇一六年九月十四日

书记员  于雯舒