(2016)粤1302民初5306号

杨日楼与朱金美、中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-31
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨日楼,朱金美,中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初5306号

原告:杨日楼,男,1981年6月22日出生,汉族,户籍住址:广东省龙川县。

被告:朱金美,男,1980年2月4日出生,汉族,户籍住址:福建省仙游县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部,营业场所:深圳市罗湖区罗芳路口122号南方大厦A-7层。

负责人:陈宝兵,总经理。

原告杨日楼诉被告朱金美、中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。当事人诉辩意见原告杨日楼诉称,2016年4月21日17时许,原告驾驶的三轮摩托车途经仲恺大道五路美庭家居门前的路段时,与被告朱金美驾驶鄂B×××××2号小轿车发生碰撞,造成原告受伤、三轮车损坏的交通事故。随后,原告被送往惠州仲恺高新区人民医院治疗,原告住院25日,诊断结果为左额部头皮裂伤、右颧部皮下血肿、左下肢软组织挫擦伤,住院期间由原告的同乡巫新发1人陪护。2016年4月29日惠州市交警支队仲恺大队作出《事故认定书》,认定被告朱金美承担本次事故的全部责任。本次事故的损失有:(1)原告已先行垫付医疗费4174.40元;(2)住院伙食补助费2500元(100元/天×25天=2500元);(3)误工费4166.67元(住院25天×5000元/月÷30天=4166.67元);(4)巫新发在医院陪护原告,所产生的陪护费3000元(25日×120元/日=3000元);(5)原告尚未结婚,本次事故造成原告脸部破相,对原告将来的婚姻产生不利影响,原告要求被告赔偿精神损害抚慰金8000元;(6)原告已垫付三轮摩托车的鉴定费210元;(7)原告三轮摩托车的财产损失1150元;(8)原告住院期间所发生的交通费300元。原告以上各项损失共计23501.07元。原告为维护自身的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告保险公司在交强险的责任限额内赔偿原告的各项损失共计23501.07元(精神损害赔偿金在交强险赔付范围内优先赔付),被告朱金美对原告的损失承担连带赔偿责任;2、判令二被告承担本案的鉴定费和案件受理费。被告朱金美未作答辩,亦未到庭参加诉讼。

被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部辩称,一、保险基本情况:涉案车鄂B×××××2号在我司登记的被保险人为朱金美,在我司投保了交强险和商业险,其中商业第三者责任保险限额为30万元,购买了不计免赔率,保险期限为2016年01月10日至2017年01月09日;

二、原告部分诉求过高且依据不足,请求法院驳回其不合理部分。(一)误工费过高。原告仅提交的收入证明不足以证明其月收入达到5000元。首先,对收入证明的真实性不予确认,惠州市仲恺高新区幸福菜馆的营业执照上登记该菜馆的注册日期为2016年03月03日,而收入证明显示原告的工作时间为2016年02月20日至2016年04月21日,原告的工作时间上存在明显的不实之处。其次,该收入证明上盖的印章为“收款专用章”,而非用工单位的公章,不能证明原告的员工身份及收入。再次,没有任何的劳动合同或劳务合同、考勤记录、员工证、社保、工资领取凭证等证据证明原告与该菜馆存在劳动关系以及原告的收入到达了5000元。综上,原告主张误工费按照5000元/月过高,应当按照惠州最低工资标准进行计算;(二)护理费过高。原告为亲友陪护,护理费应当参照误工费计算。仅以一张无法核实真实性的收据,无法确定原告支付的护理费的真实性,护理人员应当提供误工证明,应当按照惠州市最低工资标准计算;(三)精神抚慰金无依据。原告未构成伤残,也未对原告造成严重的精神损害后果,该项请求无事实和法律上依据;(四)鉴定费,鉴定费不属于保险责任,不由保险公司承担;

三、诉讼费。我司并非本次事故直接侵权人,不承担过错责任,并且根据保险合同约定,诉讼费不属于保险公司。查明的案件事实

经审理查明,2016年4月21日17时00分许,被告朱金美驾驶鄂B×××××号客车行驶至仲恺大道美庭家居门前,因过错与由原告杨日楼驾驶的无号牌三轮摩托车发生碰撞,造成原告杨日楼受伤及车辆损坏的交通事故。2016年4月29日,惠州市公安局交通警察支队仲恺大队经现场勘查作出(2016)NO.0021802号事故认定书,认定被告朱金美负此事故的全部责任。事故发生后,原告被送至惠州仲恺高新区人民医院住院治疗,于2016年5月16日出院,住院25天,入院诊断为:1、左额部头皮裂伤;2、右颧部皮下血肿;3、左下肢软组织挫擦伤;4、右下肺挫伤。出院医嘱为:1、住院期间留陪人一位;2、不适随诊。原告在惠州仲恺高新区人民医院检查治疗产生医疗费用共4174.4元,其中,被告朱金美支付1000元,原告自行支付3174.4元。另查一,原告提交巫新发于2016年5月17日出具的收据,内容为:“今收到杨日楼在2016年4月21日至2016年5月16日止,住院期间共护理25天,每天120天,共收到3000元整护理费。”另查二,2016年6月3日,惠州市发展和改革局价格认证中心出具(2016)仲022号广东省道路交通事故车物损失价格鉴定结论书,鉴定原告杨日楼的无号牌大江三轮摩托车的鉴定损失总价为1150元。原告支付了鉴定费210元。另查三,根据原告提交没有注明日期的收入证明显示,杨日楼系惠州市仲恺高新区幸福菜馆(档口)任厨师、兼后勤工作,在2016年2月20日入职至2016年4月21日止,月收入5000元人民币以现金发放,该收入证明盖有惠州仲恺潼侨幸福菜馆收款专用章。另查四,被告朱金美为鄂B×××××号客车的登记所有人,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部投保了交强险和商业第三者责任险300000元(不计免赔),保险期限均为2016年1月10日0时起至2016年1月9日24时止。原告于2016年7月8日诉至本院,要求判如所请。裁决理由和结果

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。过错方应根据事故的责任承担相应的民事责任,公安机关对本案事故责任认定准确,本院予以确认。原告在本次交通事故中的各项损失为:1、医疗费4174.4元;2、住院伙食补助费2500元(100元/天×25天);3、护理费,根据原告提交的收据,虽被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部提出异议,但没有提交证据反驳,故护理费为3000元;4、交通费300元;5、误工费,原告主张月工资为5000元/月,只提交了没有注明日期的收入证明,不足以证明其受伤前12个月的平均工资收入情况。根据原告的工作行业,本院按照上一年度国有同行业在岗职工年平均工资餐饮业标准37406元/年计算,故误工费为2597.64元(37406元/年÷12÷30×25天);6、摩托车维修费1150元,以上合计13722.04元。因鄂B×××××号车在被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部投保了交强险和商业第三者责任险300000元(不计免赔),故被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部应在机动车交通事故责任强制险死亡伤残赔偿限额110000元内向原告杨日楼支付护理费、交通费、误工费共5897.64元;在医疗费用赔偿限额10000元内向原告杨日楼支付医疗费、住院伙食补助费共6674.4元;在财产损失赔偿限额2000元内向原告杨日楼支付摩托车维修费1150元。因此,被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部在交强险各分项限额内应赔偿给原告的上述三项共计13722.04元,扣除被告朱金美已支付1000元后,仍应赔偿12722.04元。因原告在本次交通事故受伤中未构成伤残等级,故原告主张被告赔偿精神损害抚慰金8000元,没有事实和法律依据,本院不予支持。被告朱金美、中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,本案作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司电子商务营销服务部应于本判决生效之日起十日内向原告杨日楼赔付机动车交通事故强制保险金12722.04元。

二、驳回原告杨日楼的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费已减半收取为194元、鉴定费210元,合计404元,由被告朱金美负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

代理

审判员  张淦如

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李晓珊第7页共8页