(2016)川1524民初982号

魏世连与万代云、中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司非机动车交通事故责任纠纷民事一审判决书

法院
长宁县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-24
所属地区
长宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
魏世连,万代云,中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

四川省长宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1524民初982号原告魏世连。委托代理人罗顺莲,四川省长宁县蜀南法律服务所法律工作者。被告万代云。被告中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司负责人黄清国,经理。委托代理人伍永国,中国人民财产保险股份有限责任公司宜宾中心支公司员工。

原告魏世连与被告万代云、中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司非机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员邓凯适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告魏世连的委托代理人罗顺莲、中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司的委托代理人伍永国到庭参加了诉讼。被告万代云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告魏世连诉称,2015年11月25日,被告万代云驾驶川QX号电动自行车从长宁县双河镇往双河镇富民街方向行驶,7时30分,当车行驶至双河镇富民街处时,与原告相撞,造成原告受伤的交通事故。原告诉讼来院。要求被告赔偿医疗费、护理费、住院生活补助费、残疾赔偿金、后期医疗费、鉴定费、交通费等49990元;诉讼费由被告承担。被告万代云未予答辩。

被告中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司辩称,对事实及其责任划分无异议。医疗费应当扣除15%到20%不属于保险合同范围内的赔偿项目。残疾赔偿金应当按照农村标准计算。精神抚慰金不属于保险合同赔偿范围。后期医疗费认可4000元。鉴定费不承担。所有赔偿应当免赔20%。鉴定费不承担。

经审理查明,2015年11月25日,被告万代云驾驶川QX号电动自行车从长宁县双河镇东街方向往长宁县双河镇富民街方向行驶,7时30分,当车行驶至双河镇富民街(双河小学旁边)处时,与行人魏世连相撞,造成魏世连受伤的道路交通事故。原告受伤后被送往长宁县中医院住院治疗。诊断为:右髌骨骨折。住院28天。用去医疗费15010.40元。2015年12月3日,长宁县公安局交通管理大队作出公交认字【2015】第00435号道路交通事故认定书。认定由当事人万代云承担此次事故的全部责任;当事人魏世连在此次事故中无责任。2016年1月13日,原告被四川临港司法鉴定所评定为十级伤残;后续医疗费4500元。原告支付鉴定费1300元。2015年6月17日,被告万代云向被告中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司投保了《电动自行车组合保险》。保险期间2015年6月18日至2016年6月17日。合同约定:电动自行车第三者责任每次事故责任限额50000元。意外医疗费用,保险金额1000元。意外医疗每次事故扣除免赔额100元后按80%比例赔付。第三者责任每次事故绝对免赔额(元)/免赔率……全部事故责任100元或者核定赔偿金额的20%。以上两者均以高者为准。《中国人民财产保险股份有限公司电动自行车第三者责任保险条款》第二十九条发生保险事故时,如果被保险人的损失能够从其他相同保障的保险项下也获得赔偿,则本保险人按照本保险合同的责任限额与所有有关保险合同的责任限额总和的比例承担赔偿责任。其他保险人应承担的赔偿金额,本保险人不责任垫付。另查明,原告自2014年9月起便居住在长宁县双河镇双河社区并经营茶馆。上述事实,有原、被告身份信息,原告住院病历及其医疗费发票,2015年12月3日,长宁县公安局交通管理大队作出的公交认字【2015】第00435号道路交通事故认定书,四川临港司法鉴定川临司鉴所【2016】临鉴字第75号法医学鉴定意见书,《电动自行车组合保险》单,被告万代云的四川省非机动车行驶证,长宁县双河镇双河社区证明等证据予以证实。

本院认为,原告魏世连在本次交通事故中受到伤害,依法应当获得赔偿。原、被告双方对长宁县公安局交通管理大队作出的公交认字【2015】第00435号道路交通事故认定书均无异议,对该证据,本院予以采信。即由当事人万代云承担此次事故的全部责任;原告魏世连在此次事故中无责任。原、被告均无证据反驳四川临港司法鉴定川临司鉴所【2016】临鉴字第75号法医学鉴定意见书。对该证据,本院予以采信。原告的户籍虽然在农村,但是其长期居住在城镇,并经营茶馆,其残疾赔偿金应按照城镇标准计算。被告万代云的车辆已向被告中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司投保了电动自行车组合保险。根据《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款之规定,应当由被告万代云承担的赔偿责任在被告间的保险合同范围内由被告中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司承担,不足部分,由被告万代云承担。原告魏世连在本次交通事故中受到的损失确定如下:医疗费15010.40元,护理费1680元(28天×60元/天),住院生活补助费560元(28天×20元/天),残疾赔偿金41692.15元(26205元/年×15.91年×10%),精神损害抚慰金3000元,后续医疗费4500元,鉴定费1300元,交通费酌情支持200元,共计67942.55元。被告中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司应当赔偿意外医疗费用1000元,第三者责任每次事故责任限额50954.04元[(67942.55元-医疗费1250元-精神损害抚慰金3000元)×80%](按合同约定,限额为50000元),共计51000元。原告请求49990元,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限责任公司长宁支公司在本判决书生效之日起十日内赔偿原告魏世连医疗费等49990元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取524元,由被告万代云负担。。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  邓凯

二〇一六年九月十四日

书记员  唐琪