(2016)鄂01刑更4741号

李某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-26
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂01刑更4741号罪犯李某,现在湖北省汉口监狱服刑。湖北省武汉市蔡甸区人民法院于2014年6月10日作出(2014)鄂蔡甸刑初字第00066号刑事判决,认定被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金5000元,连同原判刑罚有期徒刑三年,并处罚金15000元,决定执行有期徒刑三年三个月,并处罚金20000元。判决发生法律效力后交付执行。执行机关湖北省汉口监狱于2016年8月18日提出提请减刑建议书,报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯李某减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。湖北省汉口监���提出,罪犯李某在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院予以减刑。

经审理查明,罪犯李某在服刑期间,能接受教育改造,确有悔改表现,2015年2季度至2016年1季度,获得三次季度表扬,一次季度记功。认定的依据有:湖北省汉口监狱呈报的对该犯减刑的建议书、罪犯悔改或立功表现具体事实的认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监区对该犯呈报减刑情况的讨论记录、监狱评审委员会和监狱长办公会同意对该犯减刑的意见。

本院认为,罪犯李某在服刑期间,能够认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,完成生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。但该犯在缓刑考验期内又再次实施贩卖毒品的犯罪行为,且罚金尚未缴纳,对其减刑幅度应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十三条之规定,

裁定如下:将罪犯李某的刑罚减去有期徒刑三个月。刑期自2013年12月2日起至2016年11月13日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 赵 军

审判员 谢 迟

审判员 刘汉涛

二〇一六年九月十四日

书记员 马 赟