黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初6038号
原告:董丽华,女,1968年3月13日生,汉族,无职业,住哈尔滨市南岗区。
委托诉讼代理人:回宝刚,黑龙江回宝刚律师事务所律师。
被告:卜勤志,男,1966年12月22日生,汉族,黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司董事长,住哈尔滨市南岗区。
被告:徐文龙,男,1988年6月4日生,汉族,黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司经理,住同江市。
被告:黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司,住所地黑龙江省佳木斯市富锦市建三江铁南工业区。法定代表人徐文龙,职务经理。
原告董丽华与被告卜勤志、徐文龙、黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司(以下简称金满昌公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用普通程序,公开进行了审理。原告董丽华及其委托代理人回宝刚,被告卜勤志、徐文龙、黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司到庭参加诉讼。本案现审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告立即偿还借款600万元及利息463.5万元(以600万元为基数,按照3分利计算,自借款之日起至2012。2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年6月至10月间,三被告从原告处先后借款1000万元,约定利息三分,用于经营黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司,同时约定2014年10月23日前还清。可是,三被告至今仅仅偿还借款400万元,尚欠本金600万元,利息分文未付。原告多次索要借款,被告却一拖再拖,达成的还款协议,被告也再次违约。承诺的抵押、保证均不能实现。致使原告的合法权益受到侵害。因此,原告向人民法院提起诉讼,请求依法判令被告履行协议,偿还原告借款及利息。
被告卜勤志辩称,借款本金不到800万元,原告共给被告打过四笔款,分别是50万元、332万元、100万元、300万元。被告已还一笔200万元,一笔113万元,一笔107万元,还有一笔总计200万元。借第一笔款的时候约定年利率20%。
被告徐文龙辩称,2015年从被告个人卡里给原告拿了2万元,后期被告给原告拿了350桶豆油抵了2万元。
被告金满昌公司辩称:欠款事实属实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告举示的证据1转款凭证五份,双方无异议,本院予以采信。证据2金满昌拆借个人凭证,被告卜勤志对真实性无异议,本院予以采信。证据3借据、公证书,被告虽对真实性提出异议,但未提出反证,本院对证据3予以采信。证据4借款抵押物说明,被告徐文龙对真实性无异议,认为是受威胁的情况下书写的,但未提出反证,本院对证据四予以采信。被告卜勤志举示的证据1银行流水,具备真实性、合法性和关联性,本院予以采信。证据2还款凭证、金满昌拆借个人凭证,本院予以采信。被告徐文龙举示的证据1录音,不具备真实性,本院不予采信。证据2通话记录,不具备关联性,本院不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告董丽华于2014年6月至10月期间,以多种方式借给被告卜勤志、金满昌公司1000万元。2014年9月29日被告卜勤志、金满昌公司出具借据一份,内容有:黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司卜勤志于2014年6月6日至2014年10月1日陆续从董丽华借款如下:1.第一笔打入卜勤志个人帐号350万元(打款6月)。2.第二笔打入卜勤志个人帐号50万元(打款日9月23日)。3.第三笔取现金200万元(9月8日)。4.第四笔400万元(9月23、24日分别打入)。其中第四笔资金400万元董丽华以个人房产抵押向小贷公司王宏贷的款,此款2014年10月23日前还清。产生的费用由黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司卜勤志承担。如逾期未还,造成的损失由卜勤志无条件承担。(卜勤志用黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司资产作为抵押,另附公证书一份)。其余款项根据卜勤志经营情况,陆续还款打入董丽华账户。使用期间按三分利计算按月打入董丽华账户。如有逾期未还,由卜勤志承担损失。借据上有借款人卜勤志签字、公司盖章及法定代表人徐文龙签字。另外,2014年9月30日被告金满昌公司出具公证委托书一份,委托事项为金满昌公司委托原告作为代理人,全权负责办理黑龙江省农垦建三江金满昌科技工贸有限公司名下的土地使用权的更名、转让的相关一切事宜。土地地址:黑龙江省农垦建三江分局城区第十三调查区,《国有土地使用证》编号:黑国用(2009)第24300007号;地号:240305013140;使用面积:21845.73平方米。诉讼中,原告申请财产保全,本院依法查封被告黑龙江建三江农垦金满昌科技工贸有限公司名下的位于建三江分局城区第十三调查区的土地使用权。查封被告黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司名下的位于建三江铁南工业区房产。且原告已提供担保财产。
本院认为,关于借款本金数额为本案争议焦点。被告卜勤志对有银行流水的借款部分无异议,对现金部分即借款本金350万元中的18万元及借款现金200万元有异议。本院对上述争议焦点分析如下:第一,从借款时间看,原、被告应是先发生的借款事实,后形成的借据。2014年9月29日形成的借据是对双方之前发生的借款事实的确认。假如未发生之前的借款事实就不会存在被告卜勤志及被告金满昌公司于2014年9月29日对借款事实的确认。被告卜勤志抗辩其借据不是本人签字,证据不足,本院不予支持。第二,关于借款本金350万元中现金交付的18万元,除有借据确认外,原、被告又举交了一份金满昌拆借个人款凭证,凭证中明确约定拆借金额为350万元,借款期限一年,约定年利率20%。两份证据能够相互印证,证明原告借给被告卜勤志及金满昌公司350万元借款本金。第三,被告徐文龙抗辩称原告于2015年5月25日至27日,5月29日至6月1日被原告软禁,借据是在受胁迫的情况下书写的。但该借款形成的日期是2014年9月29日,与被告徐文龙自述明显存在冲突。且被告徐文龙的抗辩,无证据支持。故对其抗辩,本院不予采纳。综上,本院认定被告卜勤志及金满昌公司向原告借款1000万元。原告自认已还款400万元(包括9月8日现金200万元,9月23、24日400万元中的200万元),故被告卜勤志及金满昌公司尚欠原告600万元。被告卜勤志抗辩其已还款620万元,证据不足,本院不予支持。原告主张被告徐文龙承担还款责任,依据不足,本院不予支持。关于利息部分,原告主张350万元本金的利息从2014年6月至2016年9月按年利率3%计算,50万元本金的利息从2014年9月至2016年9月按年利率3%计算,200万元本金(400万元本金未还部分)的利息从2014年9月至2016年9月按年利率3%计算。借据中虽约定借款使用期间按月利率3%计算,但超过年利率6%的四倍即年利率24%,对于超出部分,本院不予支持。350万元的打款日期为2014年6月17日,故该借款350万元的利息从2014年6月17日按月利率2%计算。50万元的打款日期为2014年9月11日,故该借款50万元的利息从2014年9月11日按月利率2%计算。200万元本金(400万元本金未还部分)打款日期为2014年9月23日,故该借款200万元的利息从2014年9月23日按月利率2%计算。综上所述,原告主张的借款本金600万元,本院予以支持。原告主张的利息,本院部分予以支持。被告黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司、卜勤志承担还款责任,被告徐文龙不承担还款责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司、卜勤志于本判决生效之日起十日内共同偿还原告董丽华借款本金600万元;
二、被告黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司、卜勤志于本判决生效之日起十日内共同偿还原告董丽华借款本金350万元的利息(从2014年6月17日起至此款给付之日止按月利率2%计算);
三、被告黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司、卜勤志于本判决生效之日起十日内共同偿还原告董丽华借款本金50万元的利息(从2014年9月23日起至此款给付之日止按月利率2%计算);
四、被告黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司、卜勤志于本判决生效之日起十日内共同偿还原告董丽华借款本金200万元的利息(从2014年9月23日起至此款给付之日止按月利率2%计算);
五、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费74800元,保全费5000元,由被告黑龙江省建三江农垦金满昌科技工贸有限公司、卜勤志共同负担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 梁 超
人民陪审员 杨桂榕
人民陪审员 柳 婷
二〇一六年九月十四日
书 记 员 霍喜双