(2016)黑8102民初987号

汝绍孝与孙永泽保证合同纠纷一审民事判决书

法院
建三江农垦法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
汝绍孝,孙永泽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百四十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省建三江农垦法院民 事 判 决 书(2016)黑8102民初987号原告汝绍孝,无职业。委托代理人白景贤,黑龙江红旗(建三江)律师事务所律师。被告孙永泽,黑龙江省饶河县大佳河乡永前村村委会主任。

原告汝绍孝与被告孙永泽保证合同纠纷一案,于2016年6月23日向本院起诉。本院于同日立案受理,依法适用简易程序由

代理

审判员刘忠臣实行独任审判,于2016年8月8日公开开庭进行了审理,原告孙永泽到庭参加诉讼,原告方证人丁某、邢某乙、邢某甲、邵某、杨某、孙某出庭作证,被告孙永泽经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2011年4月1日,案外人王艳忠通过被告孙永泽与原告联系,向原告借款30万元,约定月息为2%,还款时间为2011年末,由被告孙永泽进行担保。此款到期后,王艳忠一直未还款,原告多次向王艳忠及被告主张权利。2014年10月14日,被告向原告承诺,王艳忠欠原告的款项由被告负责催还,在2014年11月15日还清。此后,被告于2014年10月20日以粮食抵偿了91614元的利息,此后一直未还款。现原告诉至法院,请求被告偿还欠款本金30万元、利息266386元,并由被告承担诉讼费用。庭审中原告变更诉讼请求,请求将利息支付到实际给付时止。被告孙永泽未提交答辩。

经审理查明:2011年4月1日,案外人王艳忠通过被告联系,向原告借款30万元,约定月息为2%,还款时间为2011年末,由被告孙永泽进行担保。此款由证人邵某借给原告后,于借款当日由原告在其经营的米厂以现金形式交付给王艳忠及被告,同时由王艳忠出具了欠据,被告在欠据底部担保人处签字。2011年8月,原告与证人丁某一起找到被告,丁某想在永前村购买被告的土地经营权进行耕种,被告称可以用卖地款偿还原告的欠款。但因丁某未购买该地,故被告未能还款。2011年10月份原告与证人孙某、杨某一起到永前村向被告索要欠款。2013年秋季收割水稻时,原告与孙某一起到永前村向被告索要欠款。2014年10月,原告与证人邢某甲、刑某一起到永前村向被告索要欠款,被告因无钱给付,同意以粮抵款,并承诺贷款发放后还钱。同时被告向原告出具了一份《凭据》,载明“事由,2011年王艳忠在三江米业汝绍孝借款叁拾万元,由孙永泽负责催还,2014年11月15日还清。承诺人:孙永泽,落款日期2014年10月14日。”因原告与被告之间另有债权、债务关系,原告于被告出具《凭据》后至2014年10月30日间,共拉走5车粮,吨数共计为246.14吨,金额为745214元,冲抵被告另欠原告的借款本息65.36万元,剩余91614元偿还了本案所涉借款中的部分利息。双方将利息计算至2014年10月20日。此后,原告分别于2015年春季、11月份,与证人邢某乙、邢某甲、孙某到永前村向被告主张过权利。并且在2015年春季,原告与证人邢某乙一起找到被告主张权利时,被告又称等贷款发放时再还,但此后被告一直未还款。又查明,2016年7月21日,本院在向被告送到起诉状、传票及相关诉讼文书时,向被告进行了询问并制作笔录,被告认可《借据》、《凭据》上的签名均是由其本人书写,但认为其担保期限为18个月,现在保证期已经过期了。2016年9月9日,本院再次向被告进行询问,被告称欠款本金为30万元,利息为月息2分。2014年11月份左右,用自己的粮食偿还另欠原告的欠款本息后,剩余部分冲抵了王艳忠的欠款9万余元。

本院认为,原告与王艳忠之间的民间借贷关系成立,原告按约定给付了借款,王艳忠应按约定返还本息。被告作为担保人在借据上签字,是其真实的意思表示,其应按照约定履行义务。由于双方未约定保证方式,按照担保法的规定,应承担连带保证责任。被告于2014年10月份称等贷款发放后还款,并于2014年10月14日向原告出具了《凭据》,承诺王艳忠的借款由其催还,于2014年11月15日还清。其行为表明被告认可继续承担保证责任。之后原告于2014年10月20日以粮食抵偿了91614元利息的行为,表明其已承担部分保证责任。2015年春季被告再次向原告表示等贷款下来后还款的意思,可以视为其愿意继续承担保证责任的行为。故原告的起诉并未超过保证合同的诉讼时效。关于借款利息的问题,《借据》中所约定的利率月息2%符合法律规定,本院予以支持。故被告应给付原告自2011年4月1日至2014年10月20日利息164429.84元(30万元×年息24%÷365日×1298日为256043.84元,减去91614元);自2014年10月21日至2016年8月8日利息129600元,以上本息合计为594029.84元。被告孙永泽承担连带清偿责任后,有权向王艳忠进行追偿。被告孙永泽经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视其对自己抗辩权利的放弃,不影响本案审理。依照《中华人民共和国合同法》第二零六条、二零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民法通则》第一百四十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告孙永泽偿还原告汝绍孝借款本金30万元、利息294029.84元(上述利息计算至2016年8月8日),合计594029.84元,于本判决生效之日起10日内履行;

二、被告孙永泽承担连带清偿责任后有权向王艳忠进行追偿。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9740元,减半收取4870元,由被告孙永泽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。

代理

审判员  刘忠臣

二〇一六年九月十四日

书 记 员  刘立强