(2016)鲁0305民初2282号

中国农业银行股份有限公司淄博临淄支行与李洪岗、李俊明等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-24
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司淄博临淄支行,李洪岗,李俊明,李涛,李丰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0305民初2282号

原告:中国农业银行股份有限公司淄博临淄支行。住所地:淄博市临淄区。

负责人:徐超,行长。

委托代理人:陈继玉,现住淄博市临淄区。

被告:李洪岗,现住淄博市临淄区。

被告:李俊明,现住淄博市临淄区。

被告:李涛,现住淄博市临淄区。

被告:李丰,现住淄博市临淄区。

原告中国农业银行股份有限公司淄博临淄支行诉被告李洪岗、李俊明、李涛、李丰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司淄博临淄支行的委托代理人陈继玉到庭参加诉讼,被告李洪岗、李俊明、李涛、李丰经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司淄博临淄支行诉称,2012年3月30日,原告与被告李洪岗签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,以多户联保和自然人保证担保的方式向原告借款4万元,借款期限为3年,自2012年3月30日至2015年3月29日。在合同期限内该借款可自助循环使用。被告李俊明、李涛为多户联保的联保小组成员,相互自愿为联保小组其他成员向原告的借款提供保证担保,且为最高额保证,同时被告李丰自愿为该借款提供了保证担保。被告李洪岗在循环使用该借款过程中,于2015年3月20日自助借款,逾期后未归还借款本息。该款虽经原告多次催收,被告至今未还。为此,起诉要求被告李洪岗归还借款40000元,支付截止到2016年5月16日的利息916.96元,并支付直至该借款还清之日的利息。被告李俊明、李涛、李丰承担连带责任。各被告均未作答辩。

经审理查明,2012年3月30日,原告与被告李洪岗签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,约定被告李洪岗向原告借款4万元,用途为种棚,借款期限自2012年3月30日至2015年3月29日,贷款人在上述有效期内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过可循环借款额度4万元,单笔借款期限最长不超过一年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后六个月。借款利息为借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮40%,借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。同时被告李俊明、李涛作为联保小组成员、被告李丰作为担保人对被告李洪岗上述借款承担连带保证责任,保证期间为借款期限届满之日起二年。担保范围包括:借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的费用。合同签订后,2015年3月20日,被告李洪岗通过自助借款方式向原告借款4万元,后被告李洪岗未按约定偿还原告借款本息,至2016年5月16日,被告李洪岗尚欠原告借款本金40000元,利息916.96元未还,被告李俊明、李涛、李丰也未履行保证义务。为此,形成诉讼。本院所确认的上述事实,有原告提供的中国农业银行农户贷款借款合同、惠农卡流水、利息清单及原告的当庭陈述等证据予以证实,以上证据经本院审查,予以采信。

本院认为,原告与被告李洪岗签订的借款合同是当事人真实意思的表示,不违反有关法律法规规定,为有效合同,合同当事人均应按合同约定履行义务。原告按照约定发放借款4万元后,被告李洪岗未按约定偿还原告借款本息,被告李俊明、李涛、李丰在保证人处签字后作为担保人也未按合同约定履行担保义务,故原告诉求被告李洪岗偿还借款本金4万元并支付相应利息,被告李俊明、李涛、李丰承担连带保证责任,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李洪岗于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司淄博临淄支行借款本金40000元。

二、被告李洪岗于本判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司淄博临淄支行利息916.96元(截至2016年5月16日)及按借款40000元自2016年5月17日起至本判决确定的履行期限届满之日按借款合同约定利率计算的利息。

三、被告李俊明、李涛、李丰对上述借款本息承担连带保证责任。被告李俊明、李涛、李丰承担保证责任后,有权向被告李洪岗追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费411元,财产保全费440元,由被告李洪岗、李俊明、李涛、李丰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 员  张志红

二〇一六年九月十四日代理

书记员  陈 磊