(2016)湘0112民初2431号

孙某甲与姚某离婚纠纷一审民事判决书

法院
长沙市望城区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-21
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
孙某甲,姚某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市望城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0112民初2431号

原告:孙某甲。

被告:姚某。

原告孙某甲与被告姚某离婚纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙某甲、被告姚某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙某甲向本院提出诉讼请求:1.判令原告与被告离婚;2.平均分割夫妻共同财产房屋一栋。事实和理由:原告与被告于××××年××月结婚,婚后生育一男孩,现已结婚成家。由于原、被告性格不合,经常争吵,并且被告家人对原告有暴力行为,夫妻感情已破裂。原、被告于2012年建设住宅一栋,应当平均分割。

被告姚某辩称,1.被告不同意离婚,原、被告系自由恋爱,结婚已有27年,有着深厚的夫妻感情;2.原告提出离婚缺乏事实基础,不符合离婚的法定条件。本院

经审理查明事实如下:1988年10月,原告孙某甲与被告姚某自己相识,随后确定恋爱关系。1989年农历10月11日,双方按农村习俗举办婚礼。1993年在原××东城镇人民政府补办结婚登记。××××年××月××日共同生育男孩孙某乙,现已独立生活。婚后双方感情尚可,但偶尔因为家庭琐事发生争吵。2016年8月,原告以夫妻感情破裂为由,到法院起诉要求离婚。

本院认为,判决离婚与否的标准是看夫妻感情是否破裂,对夫妻感情确已破裂的,应当判决准予离婚。本案原、被告系自由恋爱结婚,感情基础较好,且婚后共同生活长达二十七年,已建立了较为稳定的夫妻感情。虽然婚后双方为家庭琐事偶尔有争执,但并不足以导致夫妻感情破裂,只要夫妻双方加强沟通,互相理解,彼此包容,夫妻和好是完全有可能的。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定,

判决如下:原告孙某甲与被告姚某离婚,不予准许。案件受理费400元,因适用简易程序减半收取200元,由原告孙某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 员  范利

二〇一六年九月十四日代理

书记员  叶端附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。