北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民初字第8720号原告黄振洲,男,1967年2月24日出生。被告章华,男,1978年5月4日出生。委托代理人李曦丹,北京京师(天津)律师事务所律师。委托代理人张军,北京市华联律师事务所律师。
原告黄振洲与被告章华房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成由
审判员郭悦担任
审判长,
人民陪审员赵晨红、李强参加的合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄振洲、被告章华的委托代理人李曦丹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄振洲诉称:原被告双方于2013年7月15日签订了房屋买卖合同,将位于昌平区建材城西路×号房屋售予被告,房屋总价为560万元,被告支付了20万元定金,双方约定于房屋过户后3个月内,被告付清剩余房款540万元。该房屋已于2013年7月18日过户到被告名下,而被告至今未支付剩余房款,故提起诉讼,请求:1、判令被告支付购房余款540万元;2、判令被告支付合同违约金112万元,滞纳金615.6万元。
被告章华辩称:被告是和原告买了房子,支付了原告20万元的定金,之后因为经济情况一直没有支付余款,但是合同约定的违约金和滞纳金过高,不同意支付。
经审理查明,2013年7月15日,原告黄振洲与被告章华签订《房屋买卖合同》。该合同约定,甲方黄振洲将其名下坐落于昌平区建材城西路×号房屋出售给乙方章华,房屋建筑面积为238.25平方米,房屋总价款为560万元;关于付款方式及期限,约定乙方应于本合同生效3日内,向甲方支付房屋定金人民币二十万元,甲方配合办理房屋过户手续,待乙方办理银行贷款后支付余款;付款期限为乙方拿到房产证后3个月内付清全部房款;关于乙方逾期付款的违约责任,乙方未按合同约定的付款方式付款,每逾期一日,按照逾期金额的2‰支付滞纳金,并向甲方支付购房款的20%的违约金。合同还约定了其他内容。合同签订后,章华向黄振洲支付了二十万元定金。2013年7月18日,章华支付了税费6.45万元,涉案房屋的所有权由黄振洲转移至章华名下,且涉案房屋已交付给章华使用。此后,章华未向黄振洲支付剩余购房款,双方遂发生纠纷。本案诉讼过程中,经黄振洲申请本院对涉案房屋采取了轮候查封措施。章华对欠付购房款540万元的事实予以认可,但主张合同约定的违约金及滞纳金过高,请求人民法院依法予以调整。以上事实,有《房屋买卖合同》、房屋所有权证、发票及当事人陈述等证据在案作证。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律拘束力,当事人应当按照合同约定履行相应的权利义务。
原告黄振洲与被告章华签订的《房屋买卖合同》系双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,应当认定合法有效。根据本案查明的事实,黄振洲已按照合同约定将涉案房屋所有权转移登记至章华名下,且将房屋实际交付,但章华未按照合同约定在取得房产证三个月内即2013年10月18日前支付剩余购房款540万元,现黄振洲要求章华支付剩余购房款540万元的诉讼请求,事实及法律依据充分,本院予以支持;章华在履行合同过程中存在违约行为,应当承担全部违约责任,黄振洲要求章华支付违约金的合理部分,本院予以支持,但合同约定的违约金的数额过高,本院依法予以调整,故章华应当以欠付剩余购房款540万元为基数按中国人民银行同期贷款利率的四倍向黄振洲支付违约金,自2013年10月19日起至付清剩余房款之日止;鉴于本院已对黄振洲主张违约金的合理部分予以支持,黄振洲再行要求章华支付滞纳金的诉讼请求依据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告章华向原告黄振洲支付剩余购房款五百四十万元,于本判决生效之日起二十日内履行;
二、被告章华向原告黄振洲支付违约金,具体数额以五百四十万元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,自2013年10月19日起计算至剩余购房款付清之日止,于本判决生效之日起二十日内履行;
三、驳回原告黄振洲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四万八千九百二十八元,由原告黄振洲负担八千九百二十八元,已交纳;由被告章华负担四万元,于本判决生效之日起七日内交纳;保全费五千元,由被告章华负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 郭 悦
人民陪审员 李 强
人民陪审员 赵晨红
二〇一六年九月十四日
书 记 员 岳亭亭