(2016)内0525民初3389号

通辽奈曼农村合作银行得胜支行与杨国峰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
奈曼旗人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
通辽奈曼农村合作银行得胜支行,杨国峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初3389号原告通辽奈曼农村合作银行得胜支行,住所地内蒙古通辽市奈曼旗。负责人吴晓华,职务行长委托代理人马昌,职务得胜支行职工被告杨国峰,男,1970年11月3日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古通辽市奈曼旗。

原告通辽奈曼农村合作银行得胜支行(以下简称得胜支行)诉被告杨国峰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由

审判员邱智勇担任

审判长,同

审判员王俊、

人民陪审员王志组成合议庭适用普通程序,于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告委托代理人马昌到庭参加诉讼。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年12月26日,被告杨国峰向原告得胜支行贷款29000元,月利率为11.50‰,并约定于2014年12月5日偿还该笔借款。被告于2014年9月30日偿还本金100元及全部利息。余款到期后得胜支行信贷员多次向被告催要但被告至今未偿还。因被告杨国峰拒不偿还到期欠款,据此请求法院判决1、被告偿还借款本金28900元,利随本清。2、本案诉讼费由被告承担。被告杨国峰未作答辩。原告为证明其主张的事实,向本院递交了贷款申请表、贷款合同、借款借据各一份。

经审理查明,2013年12月26日,被告杨国峰向原告得胜支行借款29000元,月利率为11.50‰,逾期利率加收50%,并约定于2014年12月5日偿还该笔借款。被告于2014年9月30日偿还本金100元及全部利息,余款至今未付。以上事实,有原告代理人陈述和原告提供的贷款申请表、贷款合同、借款借据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,借款合同中的贷款人具有约定贷款利息的权利,借款人具有到期还本付息的义务,本案被告杨国峰作为借款人在借款合同到期后未依照合同约定还本付息,应当承担相应法律责任。原告得胜支行出具的贷款申请表、贷款合同、借款借据具有原、被告双方的签字及捺印;因被告未出庭参加诉讼,放弃答辩权和质证权,本院视为被告对该份证据的认可,该组证据本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨国峰于本判决生效之日起十日内给付原告得胜支行借款28900元,自2014年10月1日起按月利率11.50‰给付利息,并按约定承担罚息,直至利随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费548元,由被告杨国峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 员  邱智勇

审 判 员  王 俊

人民陪审员  王 志

二〇一六年九月十四日

书 记 员  崔美丽