(2016)闽0581民初3667号

杨景勇与吴光俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-31
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨景勇,吴光俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初3667号

原告:杨景勇,男,1963年5月20日出生,汉族,住石狮市。

委托诉讼代理人:吴燕,福建华忠盛律师事务所执业律师。

被告:吴光俊,男,1979年8月2日出生,汉族,住石狮市。

原告杨景勇与被告吴光俊民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨景勇的委托诉讼代理人吴燕到庭参加诉讼。被告吴光俊经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨景勇向本院提出诉讼请求:1.判令吴光俊立即偿还借款8000元,并按照银行同期同类贷款利率支付自起诉之日起至实际还款之日止的利息;2.本案诉讼费用由吴光俊承担。事实和理由:吴光俊于2015年6月28日向杨景勇借款15000元。借款后,经杨景勇催讨,吴光俊先后还款7000元,尚欠8000元未偿还。吴光俊未作答辩。本院

经审理认定事实如下:吴光俊以生活需要为由于2015年5月向杨景勇借款15000元,并于2015年6月28日出具一张由其签名确认的欠条交杨景勇收执,确认欠款事实,但未书面约定借款期限及借款利息。诉讼中,杨景勇自认吴光俊借款后先后偿还7000元,尚欠8000元经其催讨未偿还。杨景勇于2016年7月14日诉至本院。

本院认为,杨景勇与吴光俊之间的借贷关系,事实清楚,证据充分,合法有效。因双方借款时未约定借款期限,杨景勇可随时主张权利。吴光俊经杨景勇起诉催讨,仍不履行还款义务,杨景勇请求吴光俊偿还借款并按中国人民银行同期同类贷款利率支付自起诉之日起至实际还款之日止的利息,本院予以支持。吴光俊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条规定,

判决如下:吴光俊应于本判决生效后十日内给付杨景勇8000元并按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付自2016年7月14日起至实际还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由吴光俊负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  龚寿庆

二〇一六年九月十四日

书记员  肖 珊附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。