浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1004民初3231号
原告:王法政。
委托代理人:王梓丞、乔春莲,台州市路桥法律服务所法律工作者。
被告:高兆南。
原告王法政为与被告高兆南买卖合同纠纷一案,于2016年5月11日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于同年9月14日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人王梓丞到庭参加诉讼,被告高兆南经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。
原告王法政起诉称:原、被告间存在鞋子买卖关系。2014年2月8日,双方经结算,被告高兆南尚欠原告货款人民币75000元,由被告出具欠条一份为凭。后被告至今未履行付款义务。故请求判令:被告高兆南偿付原告王法政货款人民币75000元,并赔偿自2016年2月9日起至实际履行日止按照中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率计算的利息。审理过程中原告放弃利息部分诉讼请求。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了欠条一份,拟证明被告高兆南尚欠原告货款75000元的事实。被告高兆南未作答辩,亦未向本院递交反证。经开庭审理,被告未到庭应诉,且在本院公告送达应诉材料和举证通知期满后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案事实相关联,应为有效。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为,原、被告自愿成立鞋子买卖关系,双方意思表示真实,且内容未违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告高兆南尚欠原告王法政货款人民币75000元,事实清楚、证据确实。原告要求被告高兆南偿还上述款项,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告高兆南于判决发生法律效力之日起十日内偿付原告王法政货款人民币75000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1680元,由被告高兆南负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费1680元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行股份有限公司台州市分行)。
审 判 长 金 艺
代理
审判员 陈姗姗
人民陪审员 朱秀君
二〇一六年九月十四日代
书 记员 苏张丹