江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初2571号原告招商银行股份有限公司太仓支行,住所地太仓市上海东路77号五洋广场1号楼,统一社会信用代码91320585566836640M。负责人缪郁峰,该行行长。委托代理人朱兵,江苏新苏律师事务所律师。委托代理人雷宁,江苏新苏律师事务所律师。被告张燕悦,女,1977年11月10生,汉族,住所地太仓市城厢镇。被告范春华,男,1977年4月18日生,汉族,住所地太仓市城厢镇。
原告招商银行股份有限公司太仓支行诉被告张燕悦、范春华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法由
代理
审判员杜青独任审判。审理中,因两被告下落不明,本院依法将该案转为普通程序并组成合议庭,于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告招商银行股份有限公司太仓支行的委托代理人朱兵到庭参加诉讼。被告张燕悦、范春华经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告招商银行股份有限公司太仓支行诉称:2013年3月26日,两被告填写招商银行“生意贷”申请表向原告申请贷款。同年5月20日,原与两被告签订了《个人授信协议》,向两被告提供为期3年总额为35万元的可循环授信额度。2013年3月28日,两被告填写个人贷款周转易功能申请表并与原告签订《周转易协议书》,约定贷款金额为35万元,贷款期限为12个月,按月支付利息,到期还本,年利率为10.7%。2015年3月29日,两被告一次性使用贷款187820元。贷款发放后两被告未按约付息。截至2016年3月2日,两被告结欠贷款本息共计204697.02元。故原告起诉请求判令:1、两被告共同清偿原告贷款本金187820元、欠息(逾期利息、罚息、复息)16877.02元,共计204697.02元(欠息暂算至2016年3月2日,之后按合同约定计算至本息还清之日);2、两被告共同承担原告实现本债权所支付的律师费用9240元;3、两被告共同承担本案诉讼费、保全费。审理中,原告将前两项诉讼请求变更为:1、两被告共同清偿原告贷款本金350000元、欠息(逾期利息、罚息、复息)44562.79元,共计394562.79元(欠息暂算至2016年5月27日,之后按合同约定计算至本息还清之日);2、两被告共同承担原告实现本债权所支付的律师费用14936元。原告变更诉请的事实与理由为两被告实际使用了三笔贷款,遗漏了另外两笔贷款,即2015年3月28日使用的贷款60000元和2015年3月30日使用的贷款102180元。被告张燕悦、范春华均未作答辩。
经审理查明:2013年3月26日,被告张燕悦、范春华向原告申请“生意贷”,申请授信额度35万元,授信期限36个月,还款方式到期还本按月付息,开通周转易。2013年3月28日,被告张燕悦、范春华又填写个人贷款周转易功能申请表1份,申请开通“周转易”,循环授信额度35万元,账单周期(账单日/到期还款日)1天(当日/当日),贷款期限12个月,免息定向垫付款项还款方式为直接发放周转易贷款。当日,两被告即与原告签订了《周转易协议书》1份,约定鉴于原告与两被告签订了编号为512575000679的授信协议,原告同意在授信额度内开通“周转易”功能,且两被告确认并同意原告自动开通”周转易”功能项下的“直接转账”模式;“周转易”功能是指原告在上述授信额度内划拨一定金额的限额,由两被告通过POS、网上支付或转账汇款的方式用于定向支付,原告给予一定的延后结算期,该期限届满日,若两被告未按照约定及时足额归还原告定向垫付款项,原告向其发放一笔贷款(以下简称“周转易贷款”)用于归还上述款项;“直接转账”模式是指两被告在使用周转易额度进行定向支付时,原告提供的定向垫付款项资金由两被告“周转易”功能所在的“一卡通”直接转账至两被告指定的定向收款账户;周转易限额35万元,所对应的账单周期、账单日、到期还款日以个人贷款周转易功能申请表记载的为准;贷款期限为12个月,还款方式为按月付息、到期还本,结息日为每月21日;贷款执行利率为中国人民银行公布的同期基准利率上浮100%,即年利率10.7%,利率调整方式为不变。2013年5月20日,原告与两被告签订编号为512575000679的《个人授信协议》1份,约定原告向两被告提供35万元的可循环授信额度;授信期间36个月,即自2013年5月2日起到2016年5月2日止;对未按期归还的贷款本金按日在合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息按罚息利率按日计收复息;两被告不能按期归还贷款本息的,原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费、执行费等所有费用均由两被告承担。授信期间内,两被告分别于2015年3月27日、28日、29日使用周转易定向转账支出金额依次为60000元、187820元、102180元。后原告分别于2015年3月28日、29日、30日直接向两被告发放周转易贷款金额依次为60000元、187820元、102180元用于归还上述定向垫付款项。上述周转易贷款到期日依次为2016年3月28日、29日、30日。自2015年6月开始,两被告出现未按时足额支付利息情况。贷款到期后,两被告亦未归还贷款本金及结欠的利息。截至2016年5月27日,两被告结欠第一笔贷款本金余额60000元,逾期利息5469元,罚息1605元,复息484.19元;结欠第二笔贷款本金余额187820元,逾期利息17472.98元,罚息4940.45元,复息1562.15元;结欠第三笔贷款本金余额102180元,逾期利息9536.27元,罚息2642.2元,复息850.55元。两被告结欠的上述本金共计35万元,逾期利息共计32478.25元,罚息共计9187.65元,复息共计2896.89元,合计394562.79元。另查明:1、申请贷款时,被告张燕悦与被告范春华为夫妻关系。2、原告因本起诉讼聘请律师,应支付代理费14936元。以上事实,有原告提供的招商银行“生意贷”申请表、《个人授信协议》、个人贷款周转易功能申请表、《周转易协议书》、历史交易明细表、贷款台账信息、账单列表、聘请律师合同、结婚证,以及原告的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为:原告与被告张燕悦、范春华所签订的《个人授信协议》及《周转易协议书》均合法有效,受法律保护。本案中,原告已按约向两被告发放了贷款共计35万元,履行了合同约定的义务。两被告作为共同借款人,理应按合同约定共同偿还本息。两被告在贷款期限内即未按时足额支付利息,贷款到期后亦未能按约归还本息,已构成违约,原告有权要求两被告按照合同约定归还本息,并承担原告为实现债权支付的律师费。截至2016年5月27日,两被告结欠原告贷款本息合计394562.79元的事实有原告提供的贷款台账信息及账单列表予以证实,本院对此予以确认。原告主张之后的欠息按照合同约定标准计算至本息还清之日止,符合合同约定,且未违反法律规定,本院予以支持。原告已经实际委托律师参加诉讼,且经审查,根据本案所涉诉讼标的额,原告主张的律师费14936元未超过按照《江苏省律师服务收费标准》中列明的最低比例计算所得的数额,本院亦依法予以支持。被告张燕悦、范春华经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应依法承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张燕悦、范春华应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告招商银行股份有限公司太仓支行支付借款本金35万元及逾期利息32478.25元、罚息9187.65元、复息2896.89元,合计394562.79元(欠息暂计算至2016年5月27日,此后按照合同约定标准计算至本息还清之日止)。
二、被告张燕悦、范春华应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告招商银行股份有限公司太仓支行支付律师代理费14936元。上述款项由两被告直接给付原告或汇入太仓市人民法院,开户行:中国银行太仓支行营业部,账号:45×××14。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7442元,财产保全费1770元,合计9212元,由被告张燕悦、范春华负担。原告同意其预交的诉讼费用由两被告直接给付原告,本院不再退还,由两被告在本判决生效之日起10日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 杜 青
人民陪审员 范培亚
人民陪审员 唐松涛
二〇一六年九月十四日
书 记 员 吴陈成附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。