(2016)鲁0102民初2505号

曲云云与马永田等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-19
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曲云云,马永田,靳书美
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0102民初2505号

原告:曲云云,女,1981年出生,汉族,个体,户籍地山东省烟台市,现住济南市。

被告:马永田,男,1953年出生,汉族,中国人民保险公司山东分公司退休职工,住济南市。

被告:靳书美,女,1956年出生,汉族,住济南市,其他不详。

原告曲云云与被告马永田、被告靳书美民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案后,依法由

审判员李兰霞担任

审判长,与

人民陪审员侯丽娜、王雪梅组成合议庭,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告曲云云到庭参加了诉讼。被告马永田、被告靳书美经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曲云云诉称,2013年4月28日,被告因资金紧张向原告借款用于周转,原告以现金方式借给被告2万元整,并由被告写下欠条签字。2014年1月25日,被告通过银行ATM机转帐方式还款8000元。自此以后至今,原告多次催要,被告均以没钱、生病、没时间等为由拒绝归还。为维护原告的合法权益,请求法院依法判决被告偿还借款12000元,并自逾期还款之日起按年利率6%支付利息,诉讼费用由被告承担。原告曲云云为证实其主张,向本院提供如下证据:证据1、借条一份,证明被告马永田于2013年4月28日向原告借款现金2万元,定于5月30日之前还清;证据2、原告的借记卡账户历史明细清单一份,证明2014年1月25日,被告马永田向原告的账户汇款8000元;证据3、手机短信截图一份,证明2015年2月份以后原告多次向被告发送短信催促还钱,被告承诺还清欠款12000元,却一直推托不还;证据4、户籍证明信一份,证明被告马永田和靳书美是夫妻关系,该债务应由两被告共同偿还。被告马永田、被告靳书美未向本院提交书面答辩,亦未提交证据。经审理,本院确认下列事实:2013年4月28日,被告马永田向原告曲云云出具借条一份,载明“今借到曲云云现金计贰万元整(20000.00元),5月30日前还清。”。后原告曲云云向被告马永田追要借款,被告马永田于2014年1月25日向原告曲云云的账户汇款8000元,尚欠借款12000元。原告曲云云多次通过手机发送信息,被告马永田承认欠款,却未予还款。原告曲云云诉至本院。另查明,被告马永田、被告靳书美系夫妻关系。

本院认为,被告马永田、被告靳书美经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃对证据质证的权利。

原告曲云云提交借据,事实清楚,证据充分,原告曲云云与被告马永田借贷关系成立并生效。被告马永田未按约定清偿借款,被告马永田还款8000元后,尚欠原告12000元。故原告主张由被告偿还该款,本院应予支持。原告主张按照年利率6%计算利息,未有依据,可自逾期之日起时,参照中国人民银行同期贷款利率计算利息。《最高人民法院关于适用【中华人民共和国婚姻法】若干问题的解释》(二)第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。上述借款发生于被告马永田与被告靳书美婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务,故原告曲云云主张被告靳书美承担共同还款责任,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用【中华人民共和国婚姻法】若干问题的解释》(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告马永田、被告靳书美偿还原告曲云云欠款人民币12000元,于本判决生效之日起十日内履行;

二、被告马永田、被告靳书美向原告曲云云支付利息(以欠款12000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率,自2013年6月1日起计算至本判决生效之日止),于本判决生效之日起十日内履行;

三、驳回原告曲云云的其他诉讼请求。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币100元,由被告马永田、被告靳书美负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  李兰霞

人民陪审员  侯丽娜

人民陪审员  王雪梅

二〇一六年九月十四日

书 记 员  孟 悦