(2016)皖0321民初3453号

陈龙与韩福磊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-09
所属地区
怀远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈龙,韩福磊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初3453号

原告:陈龙,男,1989年11月18日出生,汉族,个体户,住安徽省怀远县。

委托代理人:路娟,安徽卞和律师事务所律师。

被告:韩福磊,男,1987年5月5日出生,汉族,个体户,住安徽省怀远县。

原告陈龙与被告韩福磊民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈龙及其委托代理人路娟、被告韩福磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈龙向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还20000元本金及利息(利息从2015年7月1日起至还清借款之日止,按银行利息9厘计算);2、诉讼费用由被告承担。

被告韩福磊辩称,借钱是事实,但是在2014年8月16日借孙尧50000元的同时,扣除了原告陈龙的20000元,50000元是通过陈龙向孙尧借的,当时我只拿了30000元现金,并且给孙尧写了一张50000元的借条。本院

经审理认定事实如下:原被告系朋友关系。2014年7月30日,被告向原告借款20000元的事实清楚,证据充分,且双方无争议,本院对该借款事实予以确认。

被告辩称,2014年8月16日借孙尧50000元时,扣除了原告陈龙的20000元,只拿孙尧30000元现金,并且给孙尧写了一张50000元的借条无事实与法律依据,本院对被告的这一辩解不予采信。

本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。被告于2014年7月30日向原告借款20000元,并出具借条,理应及时按照还款期限归还借款。故对原告要求被告偿还20000元本金的诉讼请求,本院予以支持。由于原被告双方借款时没有约定利息,原告主张借款利息按银行利息9厘计算,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩福磊于本判决生效之日起十日内偿还原告陈龙借款本金20000元。

二、驳回原告陈龙的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告韩福磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员  张怀英

二〇一六年九月十四日

书记员  吴金鑫提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。