(2016)鲁1521民初3738号

山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行与潘政波、刘维焕等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-09
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行,潘政波,刘维焕,闫爱莲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初3738号

原告:山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行。住所地:阳谷县博济桥办事处石门宋村。

主要

负责人:刘洪坤,行长。

委托诉讼代理人:高虎,该行客户经理。

委托诉讼代理人:王福国,山东阳谷农村商业银行股份有限公司不良资产经营管理中心总经理。

被告:潘政波,男,汉族。

被告:刘维焕,女,汉族,职业、,系被告潘政波之妻。

被告:闫爱莲,女,汉族,职业、,系被告潘政波之母。

原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行与被告潘政波、刘维焕、闫爱莲金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人高虎、王福国到庭参加诉讼。被告潘政波、刘维焕、闫爱莲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告潘政波、刘维焕共同偿还借款本金99000元及相应利息;2、被告闫爱莲承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年6月30日,我行与被告潘政波签订《个人借款合同》,与被告闫爱莲签订《保证合同》,被告刘维焕向我行递交《共同还款责任承诺书》。同日,被告潘政波在我行借款99000元,约定利率9.53833‰,2016年6月20日到期,由被告闫爱莲提供连带责任保证。借款到期后,经我行人员多次催收,被告潘政波、刘维焕仍欠借款本金99000元及利息未还,被告闫爱莲也未履行担保义务。特诉至法院,请依法判决。被告潘政波、刘维焕、闫爱莲均未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年6月30日,被告潘政波向原告申请借款99000元,用于借新还旧,并提供闫爱莲为保证人。同日,原告与被告潘政波签订(阳某)个借字(2015)年第15063002号《个人借款合同》。约定:借款人潘政波;贷款人山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行;借款种类短期借款;借款用途借新还旧;金额玖万玖仟元整;期限为2015年6月30日至2016年6月29日;借款在规定的金额、期限内一次性发放。借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。同时,原告与被告闫爱莲签订《保证合同》。约定:为确保潘政波与债权人(原告)签订的石门宋支行个借字2015年第051701001号《个人借款合同》(主合同)的切实履行,保证人闫爱莲愿为债权人依主合同与债务人潘政波形成的债权提供连带责任保证,担保的主债权本金数额为人民币玖万玖仟元整;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;保证人已知悉所担保的主合同,如债务人未按主合同约定履行债务,自愿履行保证责任,并已知悉借款用途为借新还旧。

被告刘维焕与被告潘政波系夫妻关系。2015年6月30日,被告刘维焕向原告递交《非联保贷款共同承担债务承诺书》,承诺潘政波在原告处的债务是共同债务,并对主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用承担连带清偿责任。合同签订当日,被告潘政波向原告借款99000元。原告出具的贷转存凭证(借款借据)载明:借款人潘政波;存款账号62×××52;金额玖万玖仟元整;贷出日2015年6月30日,到期日2016年6月20日;利率9.53833‰。后原告将款项支付至被告潘政波的上述账户内,当日用于归还其上笔贷款。借款后,被告潘政波共支付借款利息3781.01元(期内利息未还清),未偿还本金。2016年8月17日,原告诉至本院。原告为证明被告借款和提供担保的事实提供了下列证据:1、借款申请、农户“一保通”评级授信申请调查信用等级评定表、农户“一保通”贷款评级授信审查审批表;2、非联保贷款共同承担债务承诺书;3、保证人调查、信用等级评定表(农户);4、个人借款合同;5、保证合同;6、贷转存凭证(借款借据)、银行卡历史交易明细、贷款账户基本资料、贷款账卡及利率变动明细表、结息证明;7、被告的身份证和常住人口登记卡复印件。三被告均未提供书面证据亦未到庭质证。原告提供的证据来源和形式符合法律规定,且能证明其主张的事实,故对其证明力本院予以确认。

本院认为,原告与被告签订的借款合同、保证合同系当事人真实意思表示,内容不违反有关法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。原告按合同约定向被告潘政波发放了贷款,履行了合同义务。但被告潘政波在借款到期后却未履行还款义务,其行为已构成违约。原告要求被告潘政波偿还借款本金99000元及相应利息的主张,符合法律规定和合同约定,本院依法予以支持。

被告刘维焕与被告潘政波系夫妻关系,其向原告出具共同承担债务承诺书,承诺潘政波的债务为共同债务并承担连带清偿责任,说明其知晓借款用途,并有借款的合意,故该笔借款应认定为夫妻共同债务,由被告刘维焕、潘政波共同承担偿还责任。被告闫爱莲在已知晓借款用途系借新还旧的情况下,自愿与原告签订保证合同,为被告潘政波的借款提供连带责任保证,在合同约定的两年保证期间内,在被告潘政波未能按约定履行还款义务的情形下,被告闫爱莲作为保证人应承担连带保证责任。其承担保证责任后,依法享有向被告潘政波追偿的权利。被告潘政波、刘维焕、闫爱莲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃相关诉讼权利,依法应予缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告潘政波、刘维焕于本判决生效后五日内共同偿还原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行借款本金99000元及应付利息(应付利息包括期内利息、罚息和复利。扣除已支付利息后,按合同约定利率自借款之日起计算至判决确定履行之日止)。

二、被告闫爱莲对上述款项承担连带保证责任。

三、被告闫爱莲在承担本判决第二项保证责任后,有权向被告潘政波追偿。被告如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1138元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  楚晓宏

二〇一六年九月十四日

书记员  张 明