(2016)浙0211民初2108号

廖德兵与徐海军、中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-13
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
廖德兵,徐海军,中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0211民初2108号

原告:廖德兵(公民身份号码:),男,1989年2月10日出生,汉族,住陕西省安康市汉滨区。

委托诉讼代理人:李琳,浙江甬安律师事务所律师。

被告:徐海军(公民身份号码:),男,1965年7月4日出生,汉族,住浙江省宁波市江北区。

被告:中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司(组织机构代码:74736001-2),住所地浙江省宁波市镇海区招宝山街道城河东路492号、476号1-9、2-2室。

主要

负责人:吴叶挺,该支公司总经理。

委托诉讼代理人:孙佳慧,女,该支公司工作人员。

原告廖德兵与被告徐海军、中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司(以下简称平安保险镇海支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月26日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告廖德兵及其委托诉讼代理人李琳,被告徐海军,被告平安保险镇海支公司的委托诉讼代理人孙佳慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖德兵向本院提出诉讼请求:要求两被告赔偿原告各项损失共计244574.48元,其中被告平安保险镇海支公司在交强险和商业三者险责任限额范围内先行承担赔偿责任,精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿,超出保险部分,由被告徐海军承担80%赔偿责任。原告的具体赔偿项目:医疗费16652.3元、残疾赔偿金95704元(47852元/年×20年×10%)、被扶养人生活费41503元(29645元/年×13年×10%+29645元/年×15年×10%)、住院伙食补助费1200元(30元/天×40天)、营养费1800元(30元/天×60天)、误工费53268元(8878元/月×6个月)、护理费6140元(住院护理158元/天×30天+出院后护理70元/天×20天)、鉴定费4470.1元、交通费2000元、精神抚慰金5000元、财产损失1500元。后将医疗费变更为30199.38元,护理费变更为7830元,增加拖车费100元。事实和理由:2015年8浙B×××××8分许,被告徐海军驾驶浙B21F**号小型轿车从骆驼驶往宁波,沿望海南路由北往南方向行驶至静远西路附近人行横道处时,遇相对方向原告廖德兵驾驶无号牌菲利普牌电动自行车(后座载廖德丽、廖文杰二人)左浙B×××××由东向西横过望海南路,浙B21F**号小型轿车前部右侧与无号牌菲利普牌电动自行车右侧及廖德兵、廖德丽、廖文杰三人人体发生碰撞,造成两车损坏,廖德兵、廖德丽、廖文杰三人不同程度受伤的交通事故。该事故经宁波市公安局镇海分局交通警察大队认定,被告徐海军承担此次事故的主要责任,原告廖德兵承担此次事故的次要责任,廖德丽、廖文杰无责任。事发后,原告被送往宁波市第七医院进行救治,入院诊断为左侧额颞叶多发脑挫裂伤、创伤性蛛网膜下腔出血、脑肿胀、右乳突骨折,经住院治疗40天伤愈出院,后经门诊继续康复治疗,总共支出医疗费21××5元。2016年4月6日,经宁波精神病医院司法鉴定所鉴定,评定伤残等级为十级。2016年4月21日,经宁波诚和司法鉴定所鉴定,建议原告的休息期限为6个月,护理期限为2个月,营养期限为2浙B×××××本次事故被告徐海军驾驶的浙B21F**号轿车系被告徐海军所有,该车已在被告平安保险镇海支公司投保了交强险及商业三者险,且本次事故发生系在保险期间。

被告平安保险镇海支公司辩称,1浙B×××××过及责任认定无异议。2.浙B21F**号小型轿车在被告公司投保交强险及限额为500000元商业三者险,事故发生在保险期间。3.医疗费总计30199.38元,其中非医保3138.53元不承担,被告已经垫付12972.26元;住院伙食补助费、残疾赔偿金无异议;营养费、鉴定费不承担;误工费认可24323元;护理费认可住院100元/天、出院后40元/天;交通费认可500元,精神损害抚慰金认可3000元,在交强险内承担。被告徐浙B×××××对事故发生经过及责任认定无异议。2.浙B21F**号小型轿车在被告平安保险镇海支公司投保了交强险及限额为500000元商业三者险,非医保费用、营养费、鉴定费应该由保险公司承担。3.被告已经垫付医疗费574.82元、护理费1690元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如浙B×××××8月15日8时48分许,被告徐海军驾驶浙B21F**号小型轿车从骆驼驶往宁波,沿望海南路由北往南方向行驶至静远西路附近人行横道处时,遇相对方向原告廖德兵驾驶无号牌菲利普牌电动自行车(后座载廖德丽浙B×××××左转弯沿人行横道由东向西横过望海南路,浙B21F**号小轿车前部右侧与无号牌菲利普牌电动自行车右侧及廖德兵、廖德丽、廖文杰三人人体发生碰撞,造成两车损坏,廖德兵、廖德丽、廖文杰三人不同程度受伤的交通事故。该事故经宁波市公安局镇海分局交通警察大队认定,被告徐海军承担此次事故的主要责任,原告廖德兵承担此次事故的次要责任,廖德丽、廖文杰无责任。事发后,原告被送往宁波市第七医院进行救治,入院诊断为左侧额颞叶多发脑挫裂伤、创伤性蛛网膜下腔出血、脑肿胀、右乳突骨折,经住院治疗40天伤愈出院,后经门诊继续康复治疗,总共支出医疗费30199.38元。其中被告平安保险镇海支公司垫付12972.26元,被告徐海军垫付574.82元××支付护理费1690元。2016年4月6日,经宁波市精神病医院司法鉴定所鉴定,评定原告的伤残等级为十级。2016年4月21日,经宁波诚和司法鉴定所鉴定,建议原告的休养期限为6个月,护理期限为2个月,营养期限为2个月。原浙B×××××费4470.1元。另查明:本次事故被告驾驶的浙B21F**号小型轿车在被告平安保险镇海支公司投保了交强险及限额为500000元商业三者险,本次事故发生在保险期间。还查明:原告的儿子廖文杰于2010年11月9日出生;原告的女儿廖文桦于2012年11月21日出生。还查明:原告因本次交通事故受伤前在宁波固安力机械科技有限公司工作,庭审中原、被告确认原告受伤前的月平均工资为8877元。原告2015年8月1月-14日的工资为4632元,受伤后2015年9月、10月未上班,2015年11月后恢复上班,2015年11月至2016年2月的月工资分别为6940元、6807元、7699元、3817元。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本起事故经交警部门认定,被告徐海军承担事故的主要责任,原告廖德兵承担事故的次要责任,廖德丽、廖文杰无责任。原、被告对此均无异议,本院对交警部门的责任认定予以确认。故原告的损失由被告平安保险镇海支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,鉴于本次事故造成原告及廖德丽、廖文杰三人受伤,原告及廖德丽、廖文杰同意交强险责任限额范围内的医疗费、伤残赔偿限额由原告及廖德丽各半承受,财产损失赔偿限额由原告承受,本院予以准许;超出交强险部分,根据交警部门的责任认定及本案的实际情况,本院认定由机动车一方承担80%的赔偿责任。根据肇事车辆的商业三者险的投保情况,机动车一方应承担的赔偿责任,由被告平安保险镇海支公司承担。对于被告平安保险镇海支公司提出的不承担营养费、鉴定费及非医保部分的医疗费的辩称意见,

本院认为,保险合同并无约定对营养费、鉴定费不承担的内容,且营养费是原告因交通事故受伤的直接损失,鉴定费是原告为确定伤残程度及三期情况进行鉴定所支付的合理的必要的费用,依法均应由被告平安保险镇海支公司承担。被告提供的保险合同虽然约定被告根据相关规定对原告的医疗费用进行核定,但未提供证据证明对非医保费用不予赔偿的约定,即使保险合同中有此约定,该约定系对合同之外第三者的利益作出限制,依据民法基本原理,非经第三者同意合同双方不能对合同之外的第三者的合法利益作出限制,而且原告的治疗过程完全由医疗机构决定,被告平安保险镇海支公司也未举证证明医疗机构在对原告使用非医保用药上不具有必要性和合理性的事实,故被告平安保险镇海支公司应当对原告的非医保费用在商业三者险责任限额内承担赔偿责任。原告主张的残疾赔偿金、医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费合法有据,本院予以支持。关于被扶养人生活费,原告提供的暂住证、入学证明能够证明其子女与原告一起生活,故被扶养人生活费应按城镇居民标准计算。原告主张的被扶养人生活费合法有据,本院予以支持。关于误工费,原、被告对原告的误工期限、误工费标准8877元/月无异议,本院予以认定;原告因交通事故受伤后于2005年11月开始工作,故误工费应当扣除其之后的工作收入,本院认定原告的误工费为29714元〈(8877元-4632元)+8877元/月×2个月+(8877元/月×3个月-6940元-6807元-7699元)+(8877元/月-3817元)÷2〉。关于护理费,被告对原告主张的护理期限无异议,本院予以认定;因原告未提供护理人员的收入情况,本院根据原告的伤情,并参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准,酌情确定原告住院护理费为120元/天、出院后护理费为60元/天,因此本院确定原告护理费为6000元(40天×120元/天+20天×60元/天)。关于交通费,因原告未提供交通费票据,本院根据原告的伤情及就医地点、时间、人数、次数等因素酌情确定为500元。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。具体赔偿金额应根据侵权行为所造成的后果、侵权人的过错程度及其赔偿能力、受诉法院所在地平均生活水平等因素合理确定,本院综合上述因素酌情认定原告的精神损害抚慰金为3000元。请求权人有权选择精神损害赔偿在交强险中的赔偿次序,原告要求精神损害抚慰金在交强险中优先赔偿合法有据,本院予以支持。关于财产损失,原、被告对电动自行车拖车费100元无异议,本院予以认定;原告主张电动自行车修理费1500元,被告平安保险镇海支公司定损为1200元,因原告未提供电动自行车损失的具体情况及相关修理清单,本院酌情以被告平安保险镇海支公司的定损确定原告的电动自行车修理费,故原告的财产损失共为1300元。综上,本院确定原告的损失有:医疗费30199.38元、残疾赔偿金137207元(含被扶养人生活费41503元)、住院伙食补助费1200元、营养费1800元、护理费6000元、误工费29714元、交通费500元、鉴定费4470.1元、精神损害抚慰金3000元、财产损失1300元,合计215390.48元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告廖德兵医疗费5000元、残疾赔偿金52000元、精神损害抚慰金3000元、财产损失1300元,合计61300元;被告中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司在商业三者险责任限额范围内赔偿原告廖德兵医疗费25199.38元、残疾赔偿金85207元(含被扶养人生活费41503元)、住院伙食补助费1200元、营养费1800元、护理费6000元、误工费29714元、交通费500元、鉴定费4470.1元合计154090.48元的80%计123272.38元。上述二项共计184572.38元,扣除被告中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司已付的12972.26元,被告中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司尚应支付原告171600.12元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、驳回原告廖德兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4370元,减半收取计2185元,由原告廖德兵负担354元(已预交),被告中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司负担1831元,于本判决生效之日起七日内交纳本院。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

审 判 员 孙圣烔

二〇一六年九月十四日代

书记员 章超玲