(2016)浙0226民初2484号

孔冬娟与XX、陈��良民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁海县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-13
所属地区
宁海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孔冬娟,XX,陈海良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省宁海县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0226民初2484号

原告:孔冬娟,女,1958年10月26日出生,汉族,农民,住宁海县。

委托代理人:冯俊翔,宁波市导源法律服务所法律工作者。

被告:XX,女,1977年9月19日出生,汉族,农民,住宁海县。

被告:陈海良,男,1976年2月10日出生,汉族,农民,住宁海县。

原告孔冬娟为与被告XX、陈海良民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月27日向本院起诉,请求判令:1.被告XX、陈海良立即归还原告借款本金300000元并支付逾期利息(按月利率0.5%自起诉之日起计算至款项实际付清之日止);2.本案诉讼费由二被告负担。本院受理后,依原告孔冬娟的申请,对二被告的有关财产进行了保全,并依法适用简易程序独任审判,因被告XX、陈海良下落不明,本案转为普通程序审理并依法组成合议庭,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告孔冬娟的委托代理人冯俊翔到庭��加诉讼,被告XX、陈海良经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院

经审理认定以下事实:被告XX因需向原告孔冬娟借款300000元,书面未约定借款期限和利息。上述借款发生在被告XX、陈海良夫妻关系存续期间。借款后,被告XX、陈海良均未归还原告孔冬娟上述借款。以上事实由借条原件一份、结婚登记申请书一份、二被告的户籍证明及原告在庭审中的陈述予以证明。

本院认为:原告孔冬娟与被告XX之间的民间借贷关系合法有效,被告XX作为借款人,应承担及时还款的民事责任。本案借条虽由被告XX出具,而债权人就夫妻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形的除外,因该笔借款发生在被告XX、陈海良夫妻关系存续期间,而被告XX、陈海良未能证明讼争借款未用于夫妻共同生活或生产经营,故应认定为夫妻共同债务,被告陈海良应承担共同还款责任。现被告XX、陈海良未归还借款,原告孔冬娟要求被告XX、陈海良共同归还借款本金300000元及主张自起诉之日起按月利率0.5%计算至款项实际付清之日止的逾期利息符合法律规定。综上,对原告孔冬娟的诉讼请求,本院均予以支持。被告XX、陈海良经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适���〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭

判决如下:被告XX、陈海良于本判决生效后十日内归还原告孔冬娟借款本金300000元并支付逾期利息(以300000元为基数,自2016年4月27日起按月利率0.5%计算至款项实际付清之日止)。如果被告XX、陈海良未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费5800元,保全费2020元,合计7820元,由被告XX、陈海良负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在判决确定的履行期限内自动履行。涉及给付货币的,可直接或通过法院交付权利人,若通过银行向法院汇款的,收款人为宁海县人民法院(汇款时注明案号),账号:38×××36,开户行:中国银行宁海支行。如义务人不履行本判决确定义务的,权利人可自履行期限届满之日起两年内申请法院强制执行。执行期间人民法院有权依法采取查封、扣押、冻结、搜查、拍卖、变卖义务人的财产等强制措施;依据情节限制义务人高消费、纳入失信名单,向社会公布并通报征信机构,依法予以信用惩戒;对拒不履行的义务人,人民法院可以采取罚款、拘留等措施,直至依法追究刑事责任。

审 判 长  章琴琴

人民陪审员  单小乾

人民陪审员  魏章潮

二〇一六年九月十四日代

书 记员  徐晓晓