浙江省绍兴市越城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0602刑初1071号公诉机关绍兴市越城区人民检察院。被告人刘雪清,男,1972年11月27日出生,身份证号码4222261972********,汉族,初中文化,农民,住湖北省云梦县沙河乡太平村大彭湾。因本案于2016年4月15日被诸暨市公安局刑事拘留,经诸暨市人民检察院批准,于同年5月13日被依法逮捕,现羁押于诸暨市看守所。被告人褚水华,女,1977年6月5日出生,身份证号码4209231977********,汉族,小学文化,农民,住湖北省云梦县沙河乡太平村大彭湾,现暂住义乌市荷叶塘稠城街道殿前村**号。因本案于2016年4月18日被诸暨市公安局取保候审,现取保候审于暂住地。绍兴市越城区人民检察院以越检公诉刑诉[2016]1068号起诉书指控被告人刘雪清、褚水华犯污染环境罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月14日公开开庭审理了本案。绍兴市越城区人民检察院指派检察员罗永根出庭支持公诉,被告人刘雪清、褚水华到庭参加了诉讼。现已审理终结。绍兴市越城区人民检察院指控:2015年4月份以来,被告人刘雪清伙同其妻被告人褚水华在无营业执照、无环保审批手续、无废水处理设施的情况下,租用位于浙江省诸暨市安华镇球山村一租房,设立电镀铜加工作坊。在从事塑料模具电镀铜的过程中产生的废水未经处理,直接通过地面渗排到外部环境中,并通过拖把吸附废水然后在附近水渠内清洗的方式排到周边环境。2016年4月13日,该电镀铜作坊被诸暨市公安局与诸暨市环境保护局现场查获。经诸暨市环境监测中心监测,该电镀铜作坊向外环境非法排放的废水中含有重金属铬及国务院《重金属污染综合防治“十二五”规划》中的重点防控重金属污染物镍、铜、锌。其中外排废水中铜浓度为5.36*l04mg/l、锌浓度为1.75*l03mg/l,镍浓度为96.4mg/l、总铬浓度为12.6mg/l,经拖把吸附外排废水中铜浓度为9.82*103mg/l、总铬浓度为2.28mg/l。2016年4月13日,被告人刘雪清在诸暨市安华镇球山村其电镀作坊内被诸暨市公安局与诸暨市环境保护局查获,2016年4月18日10时30分许,被告人褚水华主动到诸暨市公安局安华派出所投案。
被告人刘雪清、褚水华均对控诉机关的指控不持异议。
经审理查明:2015年4月份底,被告人刘雪清与案外人合伙从事电镀铜加工业务直至2015年6月底。2016年3月初,被告人刘雪清伙同其妻被告人褚水华在无营业执照、无环保审批手续、无废水处理设施的情况下,租用位于浙江省诸暨市安华镇球山村一租房,设立电镀铜加工作坊。在从事塑料模具电镀铜的过程中产生的废水未经处理,直接通过地面渗排到外部环境中,并通过拖把吸附废水然后在附近水渠内清洗的方式排到周边环境。2016年4月13日,该电镀铜作坊被诸暨市公安局与诸暨市环境保护局现场查获。经诸暨市环境监测中心监测,该电镀铜作坊向外环境非法排放的废水中含有重金属铬及国务院《重金属污染综合防治“十二五”规划》中的重点防控重金属污染物镍、铜、锌。其中外排废水中铜浓度为5.36*l04mg/l,超出评价标准17865倍;锌浓度为1.75*l03mg/l,超出评价标准1749倍;镍浓度为96.4mg/l,超出评价标准963倍;总铬浓度为12.6mg/l,超出评价标准24.2倍;经拖把吸附外排废水中铜浓度为9.82*103mg/l、超出评价标准32732倍;总铬浓度为2.28mg/l,超出评价标准3.56倍。2016年4月13日,被告人刘雪清在诸暨市安华镇球山村其电镀作坊内被诸暨市公安局与诸暨市环境保护局查获,2016年4月18日10时30分许,被告人褚水华主动到诸暨市公安局安华派出所投案。上述事实由公诉人当庭出示的浙江省环保厅关于诸环监(2016)第0230号、0232号监测报告的认可意见、户籍证明等,证人翁正杨的证言、抓获经过,被告人刘雪清、褚水华的供述,鉴定意见,辨认笔录、现场检查、勘察笔录、照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘雪清、褚水华违反国家规定,处置、排放有毒物质,超过国家污染物排放标准三倍以上,严重污染环境,其行为均已构成污染环境罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人褚水华在犯罪后,自动投案,如实供述自己的罪行,构成自首,依法可以从轻处罚。被告人刘雪清、褚水华犯污染环境罪归案后能如实供述罪行,认罪态度较好,酌情分别从轻处罚。公诉机关提出的关于被告人刘雪清、褚水华从轻处罚的量刑建议,本院均予以采纳。结合被告人褚水华的犯罪情节和悔罪表现,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告人刘雪清犯污染环境罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币两万元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年四月十五日起至
二○一七年四月十四日止;罚金限在本判决生效后十日内缴纳);
二、被告人褚水华犯污染环境罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 XXX
二〇一六年九月十四日
书记员 张 萍附录:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第三百三十八条违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条实施刑法第三百三十八条规定的行为,具有下列情形之一的,应当认定为“严重污染环境”:(一)在饮用水水源一级保护区、自然保护区核心区排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质的;(二)非法排放、倾倒、处置危险废物三吨以上的;(三)非法排放含重金属、持久性有机污染物等严重危害环境、损害人体健康的污染物超过国家污染物排放标准或者省、自治区、直辖市人民政府根据法律授权制定的污染物排放标准三倍以上的;(四)私设暗管或者利用渗井、渗坑、裂隙、溶洞等排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质的;(五)两年内曾因违反国家规定,排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质受过两次以上行政处罚,又实施前列行为的;(六)致使乡镇以上集中式饮用水水源取水中断十二小时以上的;(七)致使基本农田、防护林地、特种用途林地五亩以上,其他农用地十亩以上,其他土地二十亩以上基本功能丧失或者遭受永久性破坏的;(八)致使森林或者其他林木死亡五十立方米以上,或者幼树死亡二千五百株以上的;(九)致使公私财产损失三十万元以上的;(十)致使疏散、转移群众五千人以上的;(十一)致使三十人以上中毒的;(十二)致使三人以上轻伤、轻度残疾或者器官组织损伤导致一般功能障碍的;(十三)致使一人以上重伤、中度残疾或者器官组织损伤导致严重功能障碍的;(十四)其他严重污染环境的情形。第十条下列物质应当认定为“有毒物质”:(一)危险废物,包括列入国家危险废物名录的废物,以及根据国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法认定的具有危险特性的废物;(二)剧毒化学品、列入重点环境管理危险化学品名录的化学品,以及含有上述化学品的物质;(三)含有铅、汞、镉、铬等重金属的物质;(四)《关于持久性有机污染物的斯德哥尔摩公约》附件所列物质;(五)其他具有毒性,可能污染环境的物质。