(2016)桂0922民初516号

陈文松与吴小勇机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
陆川县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-25
所属地区
陆川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈文松,吴小勇
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条��一款,第三十条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区陆川县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0922民初516号

原告:陈文松,男,1942年10月29日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区陆川县。

委托代理人:陈权林(系原告的儿子),男,1976年12月26日出生,汉族,住广西壮族自治区陆川县。

被告:吴小勇,男,1981年11月12日出生,汉族,住广西壮族自治区导购川县。

原告陈文松与被告吴小勇机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法组成由

审判员彭冬梅担任

审判长,

人民陪审员陈剑、杨旋龙参加的合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理,

书记员姚荣文担任记录。被告吴小勇虽经本院公告送达开庭传票传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈文松向本院提出诉讼请求:

一、依法判决被告赔偿原告因交通事故产生的各项损失,共计人民币10389.89元。

二、本案诉讼费用全部由被告负担。事实与理由:2015年2月12日,被告驾驶桂K×××××号普通二轮摩托车沿县道乌石-甲隆线由西往东方向行使,原告驾驶电动自行车在桂K×××××号普通二轮摩托车前方同方向行使,在上述时间至上述地点时,原告驾驶电动自行车左转弯,结果两车发生碰撞,造成原告受伤及车辆受损。事故发生后,原告被送到陆川县骨科医院住院治疗,(从2015年2月12日起至2015年3月9日止共26天),花去医药费18773.49元。陆川县公安局交通管理大队于2015年3月9日作出第4509222201500215号道路交通事故认定书,认定吴小勇承担此交通事故的主要责任,陈文松承担此交通事故的次要责任。被告除应承担医药费18773.49元,住院伙食补助费2600元(26天×100元/天)、护理费1950元(75元×26天×1人)、电动车维修费300元,合计23623.49元。根据责任认定被告应承担18898.79元(23623.49×80%=18898.79),减除已赔偿的8499.9元,尚应赔偿10395.89元(18898.79-8499.9=10395.89)。被告对余款拒绝赔偿,为此,原告遂向法院起诉,要求被告赔偿。原告提供的身份证、道路交通事故认定书、××证明书、收费收据、住院费用清单等证据系相关部门出具,内容、形式及来源均合法,符合证据真实性、合法性、关联性,依法采纳为本案的定案依据。被告吴小勇未作答辩,也未出庭参加诉讼,亦未提供有证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告吴小勇虽经本院公告送达开庭传票传唤,但没有到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。本院

经审理认定事实如下:2015年2月12日,��告驾驶桂K×××××号普通二轮摩托车沿县道乌石-甲隆线由西往东方向行使,原告驾驶电动自行车在桂K×××××号普通二轮摩托车前方同方向行使,在上述时间至上述地点时,原告驾驶电动自行车左转弯,结果两车发生碰撞,造成原告受伤及车辆受损的交通事故。事故发生后,原告被送到陆川县骨科医院住院治疗,(从2015年2月12日起至2015年3月9日止共26天),花去医药费18773.49元。陆川县公安局交通管理大队于2015年3月9日作出第4509222201500215号道路交通事故认定书,认定吴小勇承担此交通事故的主要责任,陈文松承担此交通事故的次要责任。被告已赔偿8499.9元给原告,剩余费用没有赔偿。为此,原告遂向本院起诉要求处理。另查明,被告驾驶桂K×××××号普通二轮摩托的车辆所有人为吴小勇,该车未购买有机动车第三者责任强制保险。原告亦未要求被告在机动车第��者责任强制保险赔偿范围限额内予以赔偿。根据原告的请求和本案的事实,依照法律和参照2015年8月18日起实施的广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准,本院核定本案原告因本案交通事故造成的各项损失为:医疗费18773.45元、住院伙食补助费2600元(26天×100元/天)、护理费1928.16元(27071元/年÷365天×26天),合计23301.61元。

本院认为,陆川县公安局交通管理大队对本起交通事故所作的道路交通事故认定书,程序合法、责任划分准确,故本院对该交通事故认定书予以采信。本案是非机动车与机动车之间发生的交通事故,原告因本起交通事故受伤,有权依法要求赔偿义务人赔偿因此事故造成的损失,故原告要求赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费的诉讼请求合理合法,本院依法应予以支持。但其请求的护理费计算有误,按本院确定���给付。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”和《广西壮族自治区道路交通安全条例》第四十八条第一款“机动车与非机动车驾驶人,行人发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,超过机动车交通事故责任强制保险责任限额部分,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,机动车一方按照以下规定承担赔偿责任;”中的第(五)项“机动车一方负主要责任的,承担百分之七十至百分之八十的赔偿责任;”的规��。原告依法可以要求被告在交强险范围内先予赔偿,不足部分才按事故责任分担,但原告要求被告直接按80%的责任承担赔偿损失的请求不超出法定的赔偿限额,本院予以支持。结合本案,根据本院核定的赔偿项目及数额,被告吴小勇应赔偿医疗费、住院伙食补助费、护理费合计18641.29元(23301.61×80%=18641.28)给原告,减除已赔偿的8499.9元,尚应赔偿10141.39元。关于原告陈文松提出要求被告赔偿300元电动车损失的主张,原告未能提供任何证据予以证明,依法不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第二十条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十条、第三十五条、《广西壮族自治区道路交通安全条例》第四十八条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:

一、被告吴小勇应赔偿医疗费、住院伙食补助费、误工费合计10141.39元给原告陈文松。

二、驳回原告陈文松要求被告吴小勇赔偿电动车损失的诉讼请求。本案依法收取受理费50元,由被告吴小勇负担。上述款项,限义务人在本案判决生效之日起十日内履行完毕,【可以把赔偿款直接赔偿给当事人,也可以把赔偿款汇入本院账户(户名:陆川县人民法院,开户行:中国农业银行陆川县支行,账号:43×××08),由本院转交给权利人。】逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费50元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,帐号:20×××57,开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交,也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  彭冬梅

人民陪审员  陈 剑

人民陪审员  杨旋龙

二〇一六年九月十四日

书 记 员  姚荣文