(2016)苏1202民初2597号

泰州市惠民履约担保有限公司与袁凤琴居间合同纠纷一审民事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-28
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
泰州市惠民履约担保有限公司,袁凤琴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第四百二十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初2597号原告泰州市惠民履约担保有限公司,住所地泰州市海陵区世纪新城3号楼2205室。法定代表人周锋。被告袁凤琴。

原告泰州市惠民履约担保有限公司(以下简称惠民履约担保公司)与被告袁凤琴居间合同纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法由

审判员王洋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告惠民履约担保公司法定代表人周锋到庭参加诉讼,被告袁凤琴经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案���已审理终结。

原告惠民履约担保公司诉称,原被告于2016年6月2日签订居间合同,原告受托以后给被告整理好资金方所需材料后带被告去资金方签订贷款额度为22000元的合同,现被告单方面挂失银行卡违约不要贷款,原告方已经履行协议,故请求判令被告袁凤琴支付我司居间服务费4000元并承担本案诉讼费用。原告惠民履约担保公司向本院提交居间协议以及证人证言各一份,用以证明其诉讼主张成立。被告袁凤琴未答辩亦未提交证据。庭审中,因被告袁凤琴经本院合法传唤未到庭,视为放弃质证权利。本院对原告提交的上列证据审查后认为,原告所举证据具有真实性、合法性并与本案有关联,故确认其证明力。

经审理查明,2016年6月2日,原告与被告袁凤琴签订《居间合同》一份,约定被告袁凤琴委托原告意向融资50000元并提供金融服务,服务事项包括寻找资金方(包括银行、小额贷款公司及个人等)、收集申请贷款所需资料,策划最佳融资方案、与资金方沟通贷款条件等相关事项、根据袁凤琴要求做阶段性融资方案。自袁凤琴取得资金方借款时起,由袁凤琴按全部借款合同约定的借款总额的20%,向原告支付上述融资咨询服务费。庭审中,原告方提供证人到庭陈述,实际贷款金额22000元,还有贷款佣金,按照20%算是4000元,当时钱批下来,原告单位工作人员王海彬上午带被告去该公司面签拿钱,下午回头的时候,被告单方面挂失银行卡,该公司放款失败,被告说不需要该笔贷款。

本院认为,居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬,本案中,双方当事人约定按借款总额的20%向原告支付上述融资咨询服务费,不违反法律禁止性规定,且��约定是双方真实意思表示,不存在无效或者可撤销情形,故依法发生法律效力。实际贷款金额22000元,20%为4400元,原告方主张4000元属于自行处分权利,予以采纳。被告袁凤琴经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其自动放弃法律规定的诉讼权利,其消极的不作为不影响本院对证据真实性和证明效力的认定。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第四百二十六条之规定,

判决如下:被告袁凤琴于本判决书生效之日起十日内给付原告泰州市惠民履约担保有限公司人民币4000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付上述款项的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,减半收取25元,由被告负担(原告已预交,被告迳交原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时凭本院交款通知单通过当地银行向江苏省泰州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币50元。[上诉法院户名:江苏省泰州市中级人民法院、开户行:农行泰州海陵支行、帐号:10×××68、行号:103312820114]。

审判员  王洋

二〇一六年九月十四日

书记员  陈曲附相关法律法规:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当���照约定全面履行自己的义务。……第四百二十六条居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。