(2016)闽0103民初2217号

陈心浓与潘小英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福州市台江区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-05
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈心浓,潘小英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

福建省福州市台江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0103民初2217号

原告:陈心浓,女,1963年4月22日出生,汉族,住福州市鼓楼区。

被告:潘小英,女,1968年3月12日出生,汉族,住福州市台江区。

原告陈心浓与被告潘小英民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈心浓到庭参加诉讼,被告潘小英经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈心浓向本院提出诉讼请求:判令潘小英偿还借款本金300,000元及利息(利息自2015年10月12日起按月利率1.5%计算至潘小英还清借款之日止)。事实和理由:2015年3月12日,潘小英向陈心浓借款300,000元,陈心浓于当日通过林学心账户向潘小英支付了借款,为此潘小英本人出具借条约定还款期限为2015年6月11日止,并口头约定月息按1.5%计付。潘小英在借款后支付利息至2015年10月11日,后未再还本付息。潘小英承认陈心浓提出的全部诉讼请求。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,

判决如下:潘小英应于本判决生效之日起十日内一次性偿还陈心浓借款300,000元及利息(利息自2015年10月12日起按月利率1.5%计算至潘小英支付完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6370元,减半收取计3185元,由潘小英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

代理

审判员  王道锦

二〇一六年九月十四日

书 记 员  潘冰心附本案相关法律法规:《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。