(2016)赣0403民初26号

九江京九名优产品商会与徐森琨、刘亚斌、桂玉勤民间借贷纠纷一审民事案件判决书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-11
所属地区
九江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
九江京九名优产品商会,徐森琨,刘亚斌,桂玉勤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0403民初26号原告九江京九名优产品商会,住所地九江市滨江东路99号新雪域物流园。法定代表人汪琦。委托代理人柳常青,江西惟民律师事务所律师,执业证号13604200810188843。委托代理人尹川,江西惟民律师事务所实习律师。被告徐森琨,男,汉族,1968年9月11日出生。被告刘亚斌,男,汉族,1968年10月15日出生。被告桂玉勤,男,汉族,1954年12月24日出生。

原告九江京九名优产品商会(以下简称京九商会)与被告徐森琨、刘亚斌、桂玉勤民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告京九商会的委托代理人柳常青到庭参加诉讼,被告徐森琨、刘亚斌、桂玉勤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。

原告京九商会诉称:2014年4月11日,被告徐森琨与原告签订了借款协议,约定借款120万元,借款期限6个月,利率为月利率2%,借款期限从借款合同签订之日起至2014年10月10日止,约定借款期限届满时,如未足额偿还借款本息,属于严重违约,应向贷款人即本案原告支付全部贷款本金20%的违约金,并承担贷款人即本案原告为实现债权支付的全部费用(包括诉讼费和律师费),合同同时约定担保条款,被告刘亚斌、桂玉勤对被告徐森琨的借款承担连带保证责任。借款合同签订后,原告按照约定履行了借款义务,指示郑晓娥向被告徐森琨汇款1200000元,借款到期后,被告徐森琨并未归还借款,经原告多次催讨无果。故诉至法院,请求判令被告徐森琨偿还原告借款本金120万元及利息288000元(从2015年1月至起诉之日)及欠款未还清前的利息(按月息两分计算);被告刘亚斌、桂玉勤对上述债务承担连带清偿责任;被告徐森琨、刘亚斌、桂玉勤向原告支付违约金240000元及律师费50000元;本案诉讼费、保全费等由三被告承担。原告京九商会为支持其诉讼请求,向法庭提交了如下证据材料:1、借款协议书一份,以证明2014年4月被告徐森琨向原告借款120万元,并约定借款期限为6个月,借款利率为月利率2%,借款期限从借款合同签订之日起至2014年10月10日止,被告刘亚斌、桂玉勤对被告徐森琨的借款承担连带保证责任;2、银行汇款凭证一份,以证明郑晓娥向被告徐森琨汇款的事实;3、社会团体法人登记证书一份,以证明原告的诉讼主体资格适格;4、证明及身份证复印件一份,以证明郑晓娥向被告徐森琨账户打款120万元,此笔款项是公司行为,与本人无关;5、证人郑晓娥证实:2014年4月12日,从九江银行汇给被告徐森琨账户的120万元是京九商会的钱,以我的账户汇给被告徐森琨的,因我是京九商会责任财务副会长。只要是京九商会的人需要资金周转我们就给予帮助,其他人是没有这种待遇的。被告徐森琨、刘亚斌、桂玉勤未作答辩,亦未向法庭提交任何证据材料。

经审理查明:2014年4月11日,被告徐森琨与原告签订了借款协议,约定由原告京九商会借款1200000元给被告徐森琨,借款期限6个月,借款期限内的年利率为银行同期贷款利率的四倍,即月利率2%,借款到期时一次性还清全部本金,借款期限从借款合同签订之日起至2014年10月10日止,约定借款期限届满时,如未足额偿还借款本息,视为严重违约,应另行向贷款人即本案原告支付全部贷款本金20%的违约金,并承担贷款人即本案原告为实现债权支付的全部费用(包括诉讼费和律师费),合同同时约定担保条款,被告刘亚斌、桂玉勤对被告徐森琨的借款承担连带保证责任。包括贷款本金、利息、逾期利息、违约金及贷款人实现债权的所有费用(包括诉讼费和律师费),当借款人未按本合同约定履行其还款义务时,无论贷款人对本合同项下的债权是否拥有其它担保,贷款人均有权直接要求担保人承担担保责任。借款合同签订后,原告按照约定履行了借款义务,于2014年4月12日从郑晓娥账上汇款1200000元到徐森琨账上,被告徐森琨收到了借款并归还了5个月的利息,从2014年9月11日后未支付利息。借款到期后,被告徐森琨并未归还借款及利息,经原告多次催讨无果,故诉来我院。另查明:证人郑晓娥出庭证实通过其的账户上于2014年4月12日转账1200000元至被告徐森琨账上。

本院认为:原告京九商会与被告徐森琨、刘亚斌、桂玉勤之间签订的借款担保合同合法有效,具有法律约束力。被告徐森琨向原告京九商会借款1200000元,原告京九商会出示了借款协议、转账凭证及证人郑晓娥出庭证实为证,本院予以确认。对原告京九商会提出要求被告徐森琨归还借款1200000元并支付利息(按月息2%计算)和被告刘亚斌、桂玉勤承担连带担保责任的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。原告诉请的违约金以月利息2分合计不能超过年利率24%,故本院对年利率24%予以支持,对原告主张的律师费,因其未提供证据,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条第一款和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告徐森琨于本判决生效之日起七日内向原告九江京九名优产品商会归还借款1200000元并支付自2014年9月12日至还清之日止的利息(按月息2%计算);

二、被告刘亚斌、桂玉勤对上述款项承担连带清偿责任;

三、驳回原告九江京九名优产品商会的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费20802元、保全费5000元,公告费600元,共计26402元,由被告徐森琨、刘亚斌、桂玉勤连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审 判 长 李小平、

人民陪审员 陈 亚 鸣

人民陪审员 周 庆 启

二〇一六年九月十四日

书 记 员 曾 钰 莹