四川省石棉县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1824民初468号
原告:石棉县农村信用合作联社回隆信用社,住所地:石棉县新棉镇滨河路三段*******号。
负责人:胡联荣,该社主任。
委托代理人:罗炜(特别授权),男,藏族,1983年4月12日生,住四川省石棉县,石棉县农村信用合作联社职工。
被告:李琼,女,汉族,1975年9月29日出生,住四川省石棉县。
原告石棉县农村信用合作联社回隆信用社与被告李琼借款合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年9月2日公开开庭审理了本案。原告石棉县农村信用合作联社回隆信用社委托代理人罗炜到庭参加了诉讼,被告李琼经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告李琼偿还借款本金45700元及利息(利息从2013年4月25日起至还清借款之日止的利息);2.由被告承担本案诉讼费。事实和理由:被告李琼于2013年4月25日与原告签订《个人借款合同》,约定被告李琼向原告借款45700元,该笔贷款已于2016年4月24日到期。因被告李琼未按照借款合同约定义务偿还借款本息,为维护原告的合法权益,原告特诉至法院请求判令被告偿还借款本息并承担案件诉讼费。被告李琼经公告传唤,未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见及证据材料。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,庭审中,本院组织当事人对证据进行了质证。结合庭审情况及证据,本院认定如下事实:2013年4月25日,被告李琼与原告石棉县农村信用合作联社回隆信用社签订《农户小额信用借款合同》(合同编号:农信户借字〔2013〕第042507号),由被告李琼向原告借款45700元用于购房,贷款期限为三年,从2013年4月25日起到2016年4月24日止,贷款利率执行月7.6875‰,结息方式为:不批量结息。合同签订后原告依约向被告李琼发放了45700元的贷款,合同到期后被告李琼未依约归还借款本金及利息,经原告多次催收未果,诉至法院,请求:1.请求判令被告李琼偿还借款本金45700元及利息(利息从2013年4月25日起至还清借款之日止的利息);2.由被告承担本案诉讼费。以上事实有原告提交的《农户小额信用借款合同》、《借款借据》、石棉县农村信用合作联社回隆信用社出具的欠息清单及当事人当庭陈述等证据佐证。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,本案原告与被告李琼签订的《农户小额信用借款合同》合法有效,双方应按约履行合同义务。本案原告与被告李琼签订《农户小额信用借款合同》后,原告依约向被告提供45700元的借款,借款到期后被告亦应按约定偿还借款本金及利息,但截止借款期限届满后被告李琼未按时归还借款本金及利息,被告已违反合同约定。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”和《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”之规定,被告李琼应归还原告借款本金45700元及利息。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李琼于本判决生效之日起十日内偿还原告石棉县农村信用合作联社回隆信用社借款本金45700元,届时一并支付利息(利息按借款合同约定的利率从欠息之日即2013年4月25日起计算至本判决确定履行给付期限届满之日止);
二、驳回原告石棉县农村信用合作联社回隆信用社的其他诉讼请求。被告李琼如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费943元,由被告李琼负担,原告预交的案件受理费943元,在本案执行时由被告支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于雅安市中级人民法院。
审 判 长 刘 波
审 判 员 李永鑫
人民陪审员 刘成刚
二〇一六年九月十四日
书 记 员 方丽娟