(2016)川1028民初1908号

原告张胜兵与被告胡杨明、叶礼亮追偿权纠纷一案(2016)川1028民初1908号一审民事判决书

法院
隆昌县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-20
所属地区
隆昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
张胜兵,胡杨明,叶礼亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第四十七条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省隆昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1028民初1908号

原告:张胜兵,男,1981年8月14日出生,汉族,中江县人,村民,住四川省中江县。

被告:胡杨明,男,1982年6月12日出生,汉族,村民,住四川省隆昌县。

被告:叶礼亮,男,1986年10月2日出生,汉族,隆昌县人,村民,住隆昌县。

原告张胜兵与被告胡杨明、叶礼亮追偿权纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张胜兵到庭参与了诉讼,被告胡杨明、叶礼亮经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告张胜兵向本院提起诉讼请求:1、请求法院判令二被告支付原告代为支付的工人工资50800元;2、本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:张某某、薛某、杨某某等11人诉被告胡杨明、叶礼亮与原告张胜兵拖欠工资纠纷一案,隆昌县人民法院作出了(2015)隆昌民初字第154号民事调解书,原告张胜兵作为担保人,经(2015)隆昌执字第1025号执行裁定书于2015年12月16日从银行扣划原告现金50800元。现原告多次要求二被告支付该垫付款,二被告均以各种理由拒绝支付。被告胡杨明经本院合法传唤未到庭参加诉讼也未提供书面答辩状。被告叶礼亮经本院合法传唤未到庭参加诉讼也未提供书面答辩状。原告为了证明自己的诉求,向本院提供以下的证据:1、身份证,证明原告的主体身份;2、(2015)隆昌民初字第154号民事调解书、(2015)隆昌执字第1025号执行裁定书(复印件)、协助扣划存款通知书各一份,证明原告为二被告代付了50800元的事实。被告胡杨明未为向本院提供证据。被告叶礼亮未为向本院提供证据。经审查原告提供的证据符合证据的“三性”,本院予以确认。根据上述证据及原告法庭陈述,本院认定以下法律事实:2014年原告张胜兵与被告胡杨明、叶礼亮三人在云南省昆明市西山区承包了红星美凯龙工地的水电安装工程,雇佣了张某某等十一人为水电工。2014年7月9日,这十一位工人与本案原、被告进行结算时因资金紧张不能立即支付工钱,原,被告共同向张某某等工人出具欠条一张。出具欠条后,本案原、被告未按约定付款,2014年12月16日,张某某等工人向隆昌县人民法院起诉张胜兵、胡杨明、叶礼亮劳务合同纠纷一案,经法院主持调解由该三合伙人共同支付张某某等人人工工资及催款产生的费用等50000余元。民事调解书生效后,本案原、被告均未履行自己的付款义务,张某某等11人向隆昌县人民法院申请强制执行,隆昌县人民法院作出(2015)隆昌执字第1025号执行裁定书于2015年12月16日将本案原告张胜兵帐上存款50800元予以扣划。

本院认为:本案原告张胜兵与被告叶礼亮、胡杨明三人合伙承包云南省昆明市西山区红星美凯龙工地的水电安装工程,三人是合伙关系。原告张胜兵作为合伙人之一承担对外债务后有权向其他合伙人追偿。但是对外,全体合伙人承担的是无限连带责任,合伙人内部为按份之债,本案中原告张胜兵与二被告之间既无合伙协议也未约定盈余分配比例,推定为均额。原告要求二被告支付原告代为支付的工人工资50800元的请求,本院予以部分支持。本案被告胡杨明、叶礼亮经本院合法传唤未到庭参与诉讼,视为对权力和义务的放弃。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第三十五条“合伙的债务,由合伙人按照出资比例或者协议的约定,以各自的财产承担清偿责任。合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿。”、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第四十七条“全体合伙人对合伙经营的亏损额,对外应当负连带责任;对内则应按照协议约定的债务承担比例或者出资比例分担;协议未规定债务承担比例或者出资比例的,可以按照约定的或者实际的盈余分配比例承担。”第四十八条“协议未规定债务承担比例或者出资比例的,可以按照约定的或者合伙人实际的盈余分配比例承担;没有盈余分配比例的,按照其余合伙人平均投资比例承担。”和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,

判决如下:

一、被告胡杨明在本判决生效后十日内归还原告张胜兵代为清偿的合伙债务16934元;

二、被告叶礼亮在本判决生效后十日内归还原告张胜兵代为清偿的合伙债务16934元;如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1070元,公告费600元,合计1670元,由原告张胜兵与被告叶礼亮各负担356.7元,由被告胡杨明负担956.6元。原告已预交垫付,被告在给付上述款时一并付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审 判 长  秦振齐

审 判 员  黄玉华

人民陪审员  范昌训

二〇一六年九月十四日

书 记 员  唐平佳