(2016)桂0103民初1508号

蒙欣与周晓荃、陈振华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-16
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒙欣,周晓荃,陈振华,郭建伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初1508号

原告:蒙欣。

委托诉讼代理人:罗洪斌、韦冠武,广西君惠律师事务所律师。

被告:周晓荃。

委托诉讼代理人:曾忠,广西金懿晟律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘靖国,广西金懿晟律师事务所实习律师。

被告:陈振华。

委托诉讼代理人:曾忠,广西金懿晟律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李承意,广西金懿晟律师事务所实习律师。

被告:郭建伟。

委托诉讼代理人:曾忠,广西金懿晟律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘靖国,广西金懿晟律师事务所实习律师。

原告蒙欣与被告周晓荃、郭建伟、陈振华民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月18日公开开庭进行审理。原告蒙欣及其委托代理人罗洪斌,被告周晓荃、郭建伟及其委托代理人曾忠、刘靖国,被告陈振华的委托代理人曾忠到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告蒙欣向本院提出诉讼请求:1.被告周晓荃归还原告借款本金1000000元、利息80000元(利息按每月40000元计算自2015年11月28日暂计至2016年1月28日,后计至全部借款本息还清之日止);2.被告周晓荃向原告支付违约金30000元,原告为实现债权支出的律师费35000元,上述两项诉请合计1145000元;3.被告郭建伟、陈振华对被告周晓荃的债务承担连带担保责任;4.本案诉讼费用由三被告负担。事实和理由:2015年1月7日,原告与被告及担保人郭建伟、陈振华签订了一份《借款担保合同》,约定被告向原告借款1000000元,借期20天,自合同签订之日起到2015年1月27日止,借款利息为23333元,如借款人在还款期限届满时未能足额偿还借款本息的,视为违约,借款人须继续按每月40000元计付利息,另还须支付借款本金金额3%违约金。为确保借款人履行还款义务,担保人郭建伟、陈振华自愿为借款人提供担保,担保范围为本合同项下的借款本金、利息、逾期利息、违约金及出借人为实现债权的所有费用,当借款人未按合同约定履行还款义务时,出借人有权直接要求担保人承担担保责任。合同签订后,原告依约向被告支付了借款本金1000000元,但被告未按约偿还本息,仅支付了部分借款利息,原告经多次催促无效,故起诉至法院。

被告周晓荃、郭建伟、陈振华共同答辩称,1.三被告未能实际从原告处取得借款本金1000000元,且双方的借款担保合同利息约定不明,按照相关法律规定,视为没有利息,因此原告主张利息的诉请应当予以驳回。2.原告要求支付违约金及律师费没有事实和法律依据,双方在合同中并未约定。3.被告郭建伟、陈振华在担保合同中承担有律师费,但因主债务人被告周晓荃在合同中未约定承担律师费,因此也不应当承担相应律师费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.原告提供的《借款担保合同》、中国银行转账凭证、广西北部湾银行电子交易回单、《借条》,上述材料原件能够相互佐证,证明本案的借贷关系,本院予以采信。2.广西君惠律师事务所出具的发票,该份正式发票系证明原告因本案诉讼支出的律师费用,本院予以采信。根据上述采信证据以及庭审中原、被告的陈述,本院确认如下事实:

一、原告与三被告于2015年1月7日签订《借款担保合同》,约定:1.周晓荃向蒙欣借款1000000元,借期自2015年1月7日至2015年1月27日,借款利息为23333元,借款到期时一次性还清全部本金。2.陈振华、郭建伟为周晓荃的上述借款提供担保,各方约定当借款人未按合同约定履行还款义务时,出借人有权直接要求担保人承担担保责任。3.借款人到期未足额还款时,按每月40000元支付利息及支付出借人借款本金3%的违约金。

二、原告已于借款当日通过从己方账户转款660000元到梁伟开设于中国银行的账户、通过广西八桂大地商务服务有限公司向广西星创诺商贸有限公司转款300000元以及通过现金方式交付40000元,借款人周晓荃及担保人陈振华、郭建伟向原告出具借条,确认了上述款项。

三、原告已收到被告支付的借款期内的利息23333元及2015年1月28日至2015年11月27日共计10个月的还款,每月35000元。

四、原告因提起本案诉讼支出律师费35000元。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原告提供其与借款人周晓荃、担保人郭建伟、陈振华签订的《借款担保合同》、周晓荃出具的《借条》及银行转款凭证,本院确认原告与被告周晓荃之间存在真实、合法、有效的民间借贷法律关系。

一、关于原告要求被告周晓荃返还借款本金1000000元及相应利息、违约金的诉讼请求。本案借款到期后,被告周晓荃未能依约偿还借款,应当向原告支付逾期利息,但借款担保合同中约定的逾期利息40000元/月及借款本金3%的违约金之和已经超过法律规定的上限,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”上述逾期利息、违约金之和的超出部分,本院不予保护。故对原告自2015年1月28日至2015年11月27日期间每月收到的35000元,应先视为支付逾期利息,再抵充借款本金。具体计算方法见下表:2015年11月28日起,逾期利息的计算方式为:以942680.61元为基数,按2%的月利率计算至还清借款之日止。

二、关于原告要求被告周晓荃支付律师费35000元的诉讼请求。《借款担保合同》中明确约定:“担保范围为本合同项下的借款本金、利息、逾期利息、违约金以及出借人实现债权的所有费用(包括诉讼费和律师费等)。”被告周晓荃、陈振华、郭建伟均系签订《借款担保合同》的当事人,三被告在该借款担保合同上签字并按捺手印,应视为其已知悉并同意承担原告为实现债权支出的律师费等费用,现原告提交有律师费支出的正式发票,且符合《广西壮族自治区律师服务收费管理实施办法》的收费标准,对原告该项诉讼请求,本院予以支持。

三、关于原告要求被告陈振华、郭建伟对被告周晓荃的上述债务承担连带保证责任的诉讼请求。被告陈振华、郭建伟在《借款担保合同》中自愿为借款人周晓荃提供担保,担保范围为合同项下的借款本息、逾期利息、违约金及蒙欣为实现债权的所有费用(诉讼费、律师费等)。合同另约定,当借款人未按本合同约定履行还款义务时,出借人有权直接要求担保人承担担保责任,故被告陈振华、郭建伟应当对被告周晓荃的上述债务承担连带保证责任。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告周晓荃向原告蒙欣偿还借款本金942680.61元及相应逾期利息(计算方式:以942680.61元为基数,自2015年11月28日起,按2%的月利率计算至还清借款之日止);

二、被告周晓荃向原告蒙欣支付律师费35000元;

三、被告陈振华、郭建伟对上述第一项、第二项债务承担连带清偿责任;

四、驳回原告蒙欣的其他诉讼请求。本案案件受理费15105元、保全费5000元,两项合计20105元,由原告蒙欣负担2279元,由被告郭建伟、梁志鸿、陈振华负担17826元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一天起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院并预交上诉受理费。逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  朱微微

人民陪审员  黄慧慧

人民陪审员  叶寿腾

二〇一六年九月十四日

书 记 员  陆虹旭附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国担保法》连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条