浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初5542号
原告:长兴诺力小额贷款有限责任公司,住所地长兴县雉城街道太湖大道1号。
法定代表人:丁毅,董事长。
委托代理人:许火堂,浙江兴熙律师事务所律师。
委托代理人:方彦雯,浙江兴熙律师事务所律师。
被告:马春林,男,1959年6月25日出生,汉族,住长兴县。
被告:马连喜,男,1953年5月25日出生,汉族,住长兴县。
被告:杨建新,男,1963年9月2日出生,汉族,住长兴县。
被告:张国妹,女,1982年8月1日出生,汉族,住长兴县。
原告长兴诺力小额贷款有限责任公司与被告马春林、张国妹、马连喜、杨建新借款合同纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告长兴诺力小额贷款有限责任公司的委托代理人方彦雯以及被告马连喜到庭参加了诉讼,被告马春林、张国妹、杨建新经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭宣判。
原告长兴诺力小额贷款有限责任公司诉称:2014年1月8日,原告与被告马春林、马连喜、杨建新签订《保证借款合同》一份,约定向原告借款28万元,借款期限从2014年1月8日起至2014年12月5日止,借款月利率为17‰,被告马连喜、杨建新为借款提供连带责任保证。被告张国妹系被告马春林妻子,向原告出具《还款责任约定书》,承诺承担连带还款责任。合同签订后,原告依合同约定向被告马春林发放借款28万元,被告马春林支付借款利息至2014年6月20日,未支付之后的借款利息及借款本金。借款到期后,原告多次催讨无果,故诉至法院,请求判令:1、被告马春林归还原告借款28万元,利息139804元(按月利率17‰,计算至2014年12月4日;之后的利息按月利率2%计算至2016年8月2日止,并要求计算至付清之日止),合计419804元;2、被告马连喜、杨建新、张国妹对上述债务承担连带清偿责任。原告长兴诺力小额贷款有限责任公司为证明其主张,向本院提交了以下证据:1、《保证借款合同》一份,证明被告马春林向原告借款28万元,并对借款期限、借款利息、违约责任等作了明确约定,被告马连喜、杨建新为借款提供连带责任保证担保;2、结婚证复印件、《还款责任约定书》各一份,证明被告张国妹和被告马春林系夫妻关系,被告张国妹承诺对被告马春林的借款本息承担连带清偿责任;3、借款借据及进帐单各一份,证明原告已依合同约定向被告马春林发放借款28万元;被告马连喜答辩称,对为借款提供连带责任担保没有异议。被告马连喜未向本院提交证据。被告马春林、张国妹、杨建新未作答辩,也未向本院提交证据。对上述原告提交的证据,被告马连喜没有异议,被告马春林、张国妹、杨建新因未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。
本院经审查认为,原告提交的证据均符合证据的真实性、合法性和关联性,故本院予以认定。根据上述采信的证据以及到庭当事人在庭审中的陈述,
本院查明如下:2014年1月8日,原告与被告马春林、马连喜、杨建新签订《保证借款合同》一份,约定:原告向被告马春林提供借款28万元,借款期限自2014年1月8日起至2014年12月5日止;借款月利率为17‰;若遇中国人民银行基准利率调整,借款期限在一年(含)以下的,借款所约定利率不变,借款期限超过一年的,则利率根据中国人民银行利率政策调整而作相应调整,调整方式为按年调整;还款方式为按季付息,本金至借款期届满时一次性归还,利随本清;被告马连喜、杨建新在该《保证借款合同》约定为被告马春林的借款提供连带责任保证,担保范围包括借款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、原告实现债权的费用等,保证期间约定自借款期限届满之日起两年;违约责任约定,借款人未按期归还借款,从逾期之日起按加收30%罚息等。同日,被告张国妹向原告出具《还款责任约定书》一份,承诺对被告马春林的借款本息承担连带清偿责任。合同签订后,原告于当日向马春林发放借款28万元。被告马春林支付借款利息至2014年6月20日,余款未付。原告催讨无果,故纠纷成讼。另查明,被告马春林、张国妹于2010年4月23日登记结婚,系夫妻关系。
本院认为:(一)原告与被告马春林、马连喜、杨建新签订的《保证借款合同》,系双方真实意思表示,且内容没有违反有关法律、行政法规的禁止性规定,应受法律保护。原告依约向被告马春林提交借款后,被告马春林即负有依约支付利息、按期归还全部本金的义务,被告马春林未按合同约定及时归还借款本息,显属违约,应承担归还原告借款本息的民事责任,故原告诉请被告马春林归还借款28万元及利息的诉讼请求,本院予以支持。借款时,各方约定借款月利率为17‰,并约定从逾期之日起按加收30%罚息,现原告主张自2014年6月21日至2014年12月5日的借款利息,按月利率17‰计算,2014年12月5日之后的借款利息,按月利率2%计算,没有违反国家有关限制借款利率的规定,本院予以支持。计算至2016年8月2日,利息合计139804元。(二)被告马春林与被告张国妹系夫妻关系,并且被告张国妹向原告出具《还款责任约定书》,承诺对被告马春林的借款本息承担连带清偿责任,因借款发生在被告马春林与被告张国妹夫妻存续期间,按夫妻共同债务处理,故被告马春林、张国妹应当共同归还借款本息。被告马连喜、杨建新为借款提供连带责任保证,约定担保范围包括借款本金、利息、原告实现债权的费用等,故被告马连喜、杨建新对被告马春林的借款本息承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马春林、张国妹给付原告长兴诺力小额贷款有限责任公司借款28万元、利息139804元(计算至2016年8月2日),合计419804元,限于本判决生效之日起十日内付清;2016年8月2日之后的利息,按借款本金28万元,月利率2%,计算至付清之日;
二、被告马连喜、杨建新对上述第一项给付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3799元(已减半收取受理),由被告马春林、张国妹、马连喜、杨建新负担,限于本判决生效后十日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 汪普庆
二〇一六年九月十四日
书记员 徐小燕