浙江省永嘉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0324民初2470号
原告:李发寿,男,1938年1月13日出生,汉族,住永嘉县岩头镇垟头村。
委托诉讼代理人:刘兰芬,永嘉县弘正法律服务所法律工作者。
被告:中国平安财产保险股份有限公司温州分公司,住所地:温州市瓯海区三洋乡吕家岸村周子洋(温州亨哈绿色食品开发与销售管理中心大厦十层)。
主要
负责人:陈志东,总经理。
委托诉讼代理人:朱东岳,浙江浙合律师事务所律师。
被告:李成力,男,1979年2月18日出生,汉族,住永嘉县岩头镇方岙村。
委托诉讼代理人:戴秀成,浙江双塔律师事务所律师。
被告:戴色琴,女,1979年6月10日出生,汉族,住温州市龙湾区开发区开发区西片九峰山路*号。
原告李发寿与被告中国平安财产保险股份有限公司温州分公司(以下简称平安保险公司)、李成力、戴色琴机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告李发寿的委托诉讼代理人刘兰芬、被告李成力的委托诉讼代理人戴秀成、被告平安保险公司的委托诉讼代理人朱东岳到庭参加诉讼,被告戴色琴经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李发寿向本院提出诉讼请求:1、判决被告平安保险公司赔偿原告医疗费、残疾赔偿金、误工费、护理费、营养费、伙食补助费、交通费、三轮车费、精神损害抚慰金、鉴定费、后续治疗费等经济损失共计人民币196928.56元;2、判令保险公司赔偿不足部分由被告李成力、戴色琴承担赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。在诉讼过程中,原告变更第一项诉讼请求为:判令被告平安保险公司赔偿原告医疗费、残疾赔偿金、误工费、护理费、营养费、伙食补助费、交通费、三轮车费、精神损害抚慰金、鉴定费等经济损失共计人民币171103.34元。事实和理由:2015年7月26日13时40分许,被告李成力驾驶号小型轿车沿着仙清线自南往北行驶,途经仙清线时,与前方同向原告驾驶的三轮车发生相撞,造成两车受损以及原告李发寿受伤的交通事故。经永嘉县公安局交通警察大队认定,被告李成力负事故全部责任,原告李发寿不负责任。原告受伤后,在永嘉县人民医院住院治疗100天,经医生诊断为:胸腰背外伤、胸11椎体骨折、腰4右侧横突骨折等。经查,号轿车系被告戴色琴所有,已投保被告平安保险公司。车祸发生后,被告平安保险公司应在该车保险责任范围内予以理赔,但至今未赔偿,被告李成力、被告戴色琴应对被告平安保险公司赔偿不足部分承担赔偿责任,可至今也未予赔偿。
被告平安保险公司辩称:对事故发生经过及责任认定没有异议,肇事车辆已在我司投保了交强险及限额为50万元三责险,并投保不计免赔率,本次事故发生在保险期限内。
原告诉称的部分赔偿项目不合理,数额较高。另根据规定,对非医保用药部分,我司不承担责任,在被告提供真实行驶证、驾驶证的情况下,我司承担合理赔偿。我司不承担诉讼费用和鉴定费。
被告李成力辩称:对事故发生经过及责任认定没有异议。我于事故发生当日支付原告现金1500元,后在医院垫付押金3000元,共计4500元。对于原告的赔偿项目,保险公司应当依法予以理赔。对原告诉称的赔偿项目和金额存在异议。被告戴色琴未作答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、对原告提供的医疗发票、鉴定费发票、护理费领款凭证,其中尾数7973号的票据原告重复提供,其余医疗费发票与鉴定费发票系正式发票,且能与原告提供的住院记录、鉴定结论相互印证,故本院予以认定,护理费领款凭证非正式发票,且领款人未到庭予以佐证,故本院不予认定;2、对被告平安保险公司提供的商业险条款,对方当事人对真实性并无异议,故本院对真实性予以认定;3、对本院委托温州东海司法鉴定所作的温东司鉴所[2016]临鉴字第1103号鉴定意见书,系本院依法委托,该鉴定机构亦具备鉴定资质,程序合法,故本院予以认定。本院
经审理认定事实如下:2015年7月26日,被告李成力驾驶号轿车沿着仙清线自南往北行驶,途经仙清线77KM+750m处时,与前方同向原告驾驶的无牌人力三轮车发生相撞,造成两车受损以及原告李发寿受伤的交通事故。经永嘉县公安局交通警察大队认定,被告李成力负事故全部责任,原告李发寿不负责任。事故发生后,原告被送往永嘉县人民医院进行治疗,经诊断为:胸腰背外伤、胸11椎体骨折、胆总管轻度扩张、腰4右侧横突陈旧性骨折,并于2015年11月4日出院,本次住院共100天。2016年3月18日,经温州医科大学司法鉴定中心评定,原告胸腰部等处交通伤,其胸11椎体压缩性骨折,压缩程度达1/3,构成交通事故十级伤残,误工期为180日、护理期为120日、营养期为120日。2016年8月26日,经温州东海司法鉴定所评定,送审费用金额共计106812.66元:①不属于医疗费用的共计16930元;②根据上述规范的规定、不予审核合理性的费用共计6060元;③与本次交通事故无明显相关的费用共计3139.62元;④为治疗高血压病的费用共计87.8元,与本次交通事故存在一定的关联性;⑤可归入住院伙食补助处理的费用共计2446.5元;⑥无法审核其合理性的费用共计279.7元;⑦为右肩关节MRI检查的费用共计613元(无法明确与本次交通事故外伤之间的因果关系,故亦无法审核其合理性);⑧与本次交通事故相关且合理的费用共计77256.04元;分析在永嘉县人民医院的住院时间(共100天)与本次交通事故具有一定的关联性;若本次临床不采取持续住院治疗方案、改为期间回家休养,直至复查胸11椎体骨折不愈合(近3月)后再次住院治疗更为合理。肇事车辆已在被告平安保险公司处投保交强险、限额为50万元的三者责任险,并投保了不计免赔险,本次事故发生在保险期内。事故发生后,被告李成力已垫付4500元。原告的合理损失为:1、医疗费及其他合理费用,根据原告提供的有效票据,票面记载金额合计为90049.75元,根据司法鉴定意见书,与本次交通事故无明显相关的费用3139.62元,住院伙食补助费2446.5元,无法审核其合理性的费用279.7元,为右肩关节MRI检查费用613元,以上费用共计6478.82元,应予以剔除,其中票据尾号为33544号的票据,为救护车费,应计算在交通费内,故原告的医疗费及其他合理费用为83570.93元;2、住院伙食补助费,原告住院100天,故住院伙食补助费为3000元(30元/天×100天);3、营养费,根据鉴定结论,原告的营养期限为120日,故营养费为3600元(30元/天×120天);4、护理费,根据鉴定结论,原告的护理期限拟为120天,原告实际住院天数为100天,故本院酌情参照140元/天标准计算,原告住院期间护理费为14000元(140元/天×100天),剩余20天(120天-100天),本院酌情认定为1600元(20天×80元/天),故原告的护理费为15600元(14000元+1600元);5、交通费,根据原告住院天数、就医地点,本院酌定为2000元;6、残疾赔偿金,原告主张残疾赔偿金10562.5元(21125元/年×5年×10%),未超合理范围,本院予以支持;7、误工费,原告虽提供村委会出具的证明证明其误工收入,但该证明无相关负责人员的签字,且并无其他证据予以佐证,现其主张误工收入,本院不予支持;8、三轮车费,原告未提供证据证明该项支出,故本院不予支持;9、精神损害抚慰金,原告因本次交通事故致残,遭受的精神损失客观存在,根据事故责任认定,本院酌情认定为5000元;10、鉴定费,该项有票据予以证明,故鉴定费1480元,本院予以支持。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失共计124813.43元。
本院认为,双方的争议焦点在于赔偿项目与金额。永嘉县公安局交通警察大队认定被告李成力负事故的全部责任,原告李发寿不负责任,并无不妥,且双方当事人均无异议,本院予以采信。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定:同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因原告在交强险医疗费用的损失90170.93元(医疗费83570.93元+住院伙食补助费3000元+营养费3600元)已超10000元限额,死亡伤残赔偿项下的损失33162.5元(护理费15600元+交通费2000元+残疾赔偿金10562.5元+精神损害抚慰金5000元)未超110000元限额,故被告平安保险公司应在交强险赔偿限额内赔偿原告43162.5元(10000元+33162.5元+含精神损害抚慰金5000元)。对于原告的剩余损失81650.93元(124813.43元-43162.5元),因肇事车辆号轿车已在被告平安保险公司处投保了第三者责任险与不计免赔险,现赔偿责任明确,可由保险公司直接向原告赔偿保险金,故本院对第三者责任险予以一并处理,又因保险公司不赔偿鉴定费,故被告平安保险公司应赔偿原告80170.93元(81650.93元-1480元),被告李成力作为侵权人,应赔偿原告鉴定费1480元,因被告李成力已垫付4500元,为避诉累,故剩余部分3020元(4500元-1480元)可直接从保险理赔款中领取,原告李发寿从被告平安保险公司处领取120313.43元(43162.5元+80170.93元-3020元)。
被告平安保险公司辩称非医保用药不予赔偿,并无法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司温州分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告李发寿医疗费及其他合理费用、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损失抚慰金等经济损失共计120313.43元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司温州分公司于本判决生效后十日内在机动车保险赔偿限额内支付被告李成力3020元;
三、驳回原告李发寿的其他诉讼请求。如负有付款义务的被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3722元,减半收取1861元,由原告李发寿负担508元,被告李成力负担1353元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
代理
审判员 阮芳芳
二〇一六年九月十四日代
书 记员 虞文菲