(2016)云0111刑初798号

叶某交通肇事案一审刑事判决书

法院
昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-23
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
叶某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市官渡区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0111刑初798号公诉机关昆明市官渡区人民检察院。被告人叶某,男,汉族。因涉嫌交通肇事罪,于2016年4月25日被昆明市公安局交通管理局取保候审。昆明市官渡区人民检察院以官检公一刑诉(2016)808号起诉书指控被告人叶某犯交通肇事罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。并以官检公一科量建(2016)638号量刑建议书提出“建议判处被告人叶某一年以上二年以下有期徒刑”。本院依法适用普通程序组成合议庭于2016年9月13日在本院公开开庭审理了本案。昆明市官渡区人民检察院指派检察员安群蕊出席法庭支持公诉,被告人叶某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月7日6时50分许,被告人叶某持C1类机动车驾驶证驾驶“大众”牌小型轿车以约90公里/小时的时速行驶至本市官渡区昆洛路矣六街道办事处环卫站门前路段(该路段限速50公里/小时)时,遇其车前机动车道内行人王某某,叶某未查清车前情况,所驾车车头左前部与王某某身体相碰撞,致王某某倒地现场死亡。经鉴定,王某某系交通事故致颅脑损伤死亡。经交警部门认定:此事故形成原因是由于叶某驾驶机动车在道路上超过限速行驶,加之行人王某某未在人行道内行驶所致。在此次事故中,叶某承担主要责任,王某某承担次要责任。事故发生后,被告人叶某主动拨打120、110报警,并在现场等待处理。肇事车辆购买有交强险及100万的第三者责任险。被告人叶某在案发后向被害人家属支付4万元丧葬费及5000元现金。上述事实,被告人叶某在庭审中亦无异议,并有书证、物证、被告人供述及辩解、证人证言、鉴定意见、现场勘验笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人叶某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。

公诉机关起诉指控被告人叶某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人叶某在案发后主动报警,并在现场等待处理,归案后如实供述,其行为已构成自首,本院对公诉机关提出被告人叶某有自首情节的意见予以采纳。被告人叶某已履行部分民事赔偿义务,其购买的保险已购足额赔偿被害人家属经济损失,本院在量刑时予以考虑。对公诉机关提出的量刑幅度,被告人叶某表示无异议。

本院认为,公诉机关的量刑建议公正适当,予以采纳。鉴于被告人叶某系过失犯罪,犯罪后有一定悔罪表现,且适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,故本院决定对被告人叶某适用缓刑。据此,根据被告人叶某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人叶某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  宁丽荣

人民陪审员  周庆德

人民陪审员  孙耀新

二〇一六年九月十四日

书 记 员  程 琳