(2016)鄂0204民初204号

招商银行股份有限公司黄石分行与黄志平、于敏琴金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
黄石市下陆区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-08
所属地区
黄石市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司黄石分行,黄志平,于敏琴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款

裁判文书全文

黄石市下陆区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0204民初204号

原告:招商银行股份有限公司黄石分行,住所地:黄石市杭州西路76号。

法定代表人:周蔚,该行行长。

委托诉讼代理人:夏旭,北京仁人德赛(武汉)律师事务所律师,系一般授权。

委托诉讼代理人:冯凡,北京仁人德赛(武汉)律师事务所律师,系一般授权。

被告:黄志平。

被告:于敏琴。

原告招商银行股份有限公司黄石分行(以下简称招行黄石分行)与被告黄志平、于敏琴金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告招行黄石分行的委托诉讼代理人冯凡到庭参加诉讼。被告黄志平、于敏琴经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告招行黄石分行向本院提出诉讼请求:1、被告黄志平立即归还原告贷款本息167438.37元(截止2016年3月1日);2、被告黄志平自2016年3月2日起至实际给付之日止的利息、罚息、复息按照双方协议中的约定予以支付;3、被告于敏琴对上述请求的全部债务及原告为实现债权所支付的全部费用承担连带担保责任;4、确认原告对位于黄石市经济技术开发区桂林南路X号房屋享有优先受偿权;5、两被告支付原告为实现债权所发生的律师费8400元;6、被告承担本案全部的诉讼费用。事实和理由:2011年3月8日,黄志平与原告签订《个人授信及担保协议》和《个人贷款借款合同》,以其所有的位于黄石市经济技术开发区桂林南路X号房屋作抵押向原告申请总额为240000元贷款的可循环授信额度。于敏琴向原告出具共同还款承诺书。后原告依约发放贷款,被告未依约履行还款义务。原告为维护其合法权益,诉至法院。被告黄志平未予答辩。被告于敏琴未予答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告招行黄石分行提交的证据与本案事实相关联,其证据的形式和来源合法,证据内容真实,且被告黄志平、于敏琴在举证期限内未向本院提交任何反驳证据,故对原告招行黄石分行提交的证据,本院依法予以采信。经本院审理查明,2011年3月8日,招行黄石分行(授信人)与黄志平(授信申请人)《个人授信及担保协议》,合同约定:1、授信人向授信申请人提供总额为240000元的可循环授信额度,授信期间为240个月;2、授信申请人以位于黄石市经济技术开发区桂林南路X号房屋作为贷款的抵押;3、授信申请人未按照合同约定按时足额偿还贷款的,授信人有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;4、在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用的情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、执行费等所有的费用,均由借款人全数负担;5、连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,未按本协议或各具体合同的约定按时足额偿还贷款本息的,即视为违约;6、借款人一旦发生违约事件,贷款人有权提前收回授信额度内已发放的贷款本息和相关费用。同日,招行黄石分行与黄志平签订《个人贷款借款合同》,对双方权利、义务进行了约定。于敏琴作为共同还款人向招行黄石分行出具共同还款承诺书。后招行依约履行贷款义务,但黄志平未依约按时履行还款义务,双方发生纠纷。另查明,1、截止2016年3月1日,黄志平下欠招行黄石分行贷款本息共计167438.37元;2、黄志平、于敏琴所有的位于黄石市经济技术开发区桂林南路X号房屋已抵押给招行黄石分行,并办理抵押登记;3、黄志平与于敏琴系夫妻关系。

本院认为,本案系金融借款合同纠纷。招行黄石分行与黄志平签订的《个人授信及担保协议》、《个人贷款借款合同》系双方当事人的真实意思表示,对双方均有法律约束力。招行黄石分行依约履行了全额放贷义务,而黄志平在收到贷款后未按约履行还款义务,其行为已构成违约,依法应承担违约责任,且黄志平与于敏琴系夫妻关系,该贷款在婚姻存续期间,同时于敏琴作为房屋抵押人亦在合同上签字,并向招行黄石分行出具共同还款承诺书,故对招行黄石分行要求提前收回贷款并要求黄志平偿付本息及后期利息,并要求于敏琴承担连带责任的请求,本院依法予以支持。招行黄石分行要求对位于黄石市经济技术开发区桂林南路X号房屋享有优先受偿权的请求,因该房屋已抵押给招行黄石分行,并办理了抵押登记,故对该请求本院依法予以支持。招行黄石分行要求支付律师费的请求,因其未提供证据予以证明,故对该请求本院依法不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告黄志平偿还原告招商银行股份有限公司黄石分行贷款本息167438.37元,并按双方签订的《个人贷款借款合同》的约定自2016年3月2日起至欠款付清之日止的利息、复息和罚息。

二、被告于敏琴对上述给付义务承担连带责任。

三、原告招商银行股份有限公司黄石分行对被告黄志平、于敏琴所有的位于黄石市经济技术开发区桂林南路X号房屋享有优先受偿权。

四、驳回原告招商银行股份有限公司黄石分行其他诉讼请求。上述给付义务于本判决书生效后五日内履行完毕。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3816元、公告费560元,由被告黄志平、于敏琴共同负担(于本判决书生效后三日内交纳本院)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。

审 判 长  张 刚

人民陪审员  刘秋香

人民陪审员  罗莲英

二〇一六年九月十四日

书 记 员  杨 洋