(2016)鄂1023民初517号

张再佴与刘建军合同纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-02
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
张再佴,刘建军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初517号原告张再佴。被告刘建军。

原告张再佴诉被告刘建军合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,由

审判长杨利民与

审判员周黎,

人民陪审员李自桂组成合议庭,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告张再佴到庭参加诉讼,被告刘建军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张再佴诉称,2012年12月4日,被告之父刘绍清驾驶摩托车行至汪严路将原告之夫李盛佣撞倒,导致李盛佣死亡,后经汪桥镇政府、汪桥交警中队调解,双方达成协议:被告之父刘绍清共计赔付李盛佣治疗费、安葬费、死亡赔偿金及其他费用共计110000元。被告刘建军自愿为其父代为支付该款,于2012年12月11日支付了86000元,并约定余款26000元由被告方立据,二年内付清。被告当场出具了欠条。现时已三年,原告多次催讨,被告刘建军仅偿还了4000元后就一直未偿付余款,故起诉至法院,要求判令被告刘建军偿还原告其夫交通事故死亡后赔偿欠款22000元;本案的诉讼费与其他费用由被告承担。原告张再佴为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据一、原告的身份证复印件,证明原告的身份情况;证据二、原告和死者李盛佣的常住人口登记卡复印件,证明原告系死者李盛佣的配偶。证据三、死者李盛佣的子女李小霞、李爱霞及李艳生的说明,证明对于死者李盛佣的死亡赔偿金三个子女均表示放弃给原告作养老金,由原告行使权利。证据四、户籍登记证明,证明被告刘建军系肇事方刘绍清之子。证据五、关于刘绍清与李盛佣交通事故赔偿协议,证明被告之父将李盛佣撞倒至死亡,总共赔偿李盛佣110000元。证据六、欠条一份,证明被告刘建军欠原告之夫李盛佣死亡赔偿费26000元。被告刘建军在法定答辩期限内未予答辩,亦未向本院提交任何证据。因被告未到庭,对原告提交的证据未能进行质证,经本院审核,原告所提交的证据符合证据要求,本院依法予以采信。

经审理查明,2012年12月4日,被告之父刘绍清驾驶摩托车在汪严公路回家途中将原告之夫李盛佣撞倒,导致李盛佣死亡。后经汪桥镇政府、汪桥交警中队调解,双方达成协议:被告之父刘绍清共计赔付李盛佣治疗费、安葬费、死亡赔偿金及其他费用共计110000元。2012年12月11日被告之父刘绍清付赔偿款84000元后,约定余款26000元由被告方立据,二年内付清。被告刘建军自愿为其父代为偿还欠款,并出具了欠条。两年期限满后,经原告催讨,被告刘建军仅于2014年底偿还了4000元后就以家庭经济困难为由一直未偿付余款。现被告刘建军下落不明。另查明,死者李盛佣和原告的三个子女李小霞、李爱霞及李艳生均表示死者李盛佣的死亡赔偿金给原告作养老金,由原告行使权利。本案在审理过程中,因被告未到庭,未能进行调解。

本院认为,被告之父刘绍清将原告之夫李盛佣撞倒致死事故发生后,双方亲属在镇政府、交警的协调下达成一致赔偿协议,该协议合法有效,应当履行,但当场仅履行了部分,余款由被告刘建军另行向原告出具了欠条,并注明“欠款人:刘建军”,该出具欠条之行为属债的加入,是被告与死者家属之间订立的新的合约,被告刘建军应当依约履行,但被告仅偿付4000元之后未予履行,被告应承担偿付责任。因原告子女作为共同权利人放弃权利给原告,该权利归原告享有行使,故本院对原告要求被告刘建军偿还原告其夫交通事故死亡后赔偿欠款22000元予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告刘建军于本判决生效之日起五日内向原告张再佴给付欠款22000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费350元,由被告刘建军承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于荆州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  杨利民

审 判 员  周 黎

人民陪审员  李自桂

二〇一六年九月十四日

书 记 员  匡文忠