(2016)鲁1324刑初565号

刘某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-30
所属地区
兰陵县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1324刑初565号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人刘某,居民。因涉嫌交通肇事罪,于2016年6月15日被刑事拘留,同年6月29日被执行逮捕,同年7月7日被取保侯审。山东省兰陵县人民检察院以兰检公刑诉(2016)560号起诉书指控被告人刘某犯交通肇事罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院受理后,征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兰陵县人民检察院指派检察员刘后山出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月14日22时许,被告人刘某酒后驾驶无号牌电动汽车,在兰陵县广播电视台门口起步欲进院内时,由于操作失误将董某和宋伯远撞伤,后宋伯远经抢救无效死亡。被告人刘某负事故的全部责任。对上述指控事实,公诉机关提交以下证据予以证实:户籍信息等书证、鉴定意见、证人董某等人的证言、被告人刘某的供述和辩解。公诉机关认为,被告人刘某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人刘某对公诉机关指控的罪名与犯罪事实均无异议,未作辩解。审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。另查明,被告人亲属与被害人近亲属就民事部分达成和解,被害人的近亲属对被告人的行为表示谅解。上述事实,被告人刘某均无异议,且有户籍信息等书证、视频资料、鉴定意见、证人董某等人的证言、被告人刘某的供述等证据证实,足以认定。2016年9月6日,本院向兰陵县司法局社区矫正办公室发送(2016)鲁1324刑初565号调查评估委托书,对被告人刘某适用缓刑进行评估。兰陵县司法局社区矫正办公室未予回复。

本院认为,被告人刘某酒后驾驶无号牌电动汽车,违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,侵犯了公共交通运输安全,其行为构成交通肇事罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人主动到交警队投案,并如实供述自己的罪行,其行为构成自首,可对其从轻处罚。鉴于民事部分已达成和解,赔偿完毕并取得谅解,可酌情对被告人从轻处罚。综合被告人的犯罪行为、犯罪性质及危害后果,可对被告人依法适用缓刑,并到兰陵县卞庄街道办事处社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条、第七十二条、第七十三条、第七十六条之规定,

判决如下:被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审判员  潘国栋

二〇一六年九月十四日

书记员  柏 慧