河南省平顶山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫04民终2151号上诉人(原审原告)河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司,住所地:平顶山市建设路东段19号。社会统一信用代码证号:91410400171774887P。法定代表人任启龙,公司总经理。委托代理人万彬彬,河南倚天剑律师事务所律师。被上诉人(原审被告)韩晓利,女,汉族,1982年3月28日出生,住汝州市。委托代理人马捷,河南博识律师事务所律师。上诉人河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司(以下简称九头崖连锁)与被上诉人韩晓利劳动争议纠纷一案,九头崖连锁原审请求:判令九头崖连锁不支付韩晓利经济补偿金及工资;本案受理费由韩晓利承担。平顶山市卫东区人民法院经审理,作出(2016)豫0403民初666号民事判决,九头崖连锁不服,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人九头崖连锁的委托代理人万彬彬,被上诉人韩晓利及其委托代理人马捷到庭参加诉讼。原审查明,韩晓利自2016年6月在河南九头崖控股集团股份有限公司工作,后被调至河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司工作至2015年9月,因河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司拖欠韩晓利工资等行为,韩晓利提出与河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司解除劳动关系。工作期间河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司拖欠韩晓利2015年4月至9月工资共计12140元。韩晓利2014年10月至2015年9月的月平均工资为2032元。2015年9月、11月河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司曾经在平顶山日报上刊登通知,但通知未涉及解除与韩晓利劳动关系的内容。原审另查明,韩晓利就该纠纷申请劳动仲裁,平顶山市劳动人事争议仲裁委员会于2016年1月19日作出平劳人仲案字(2015)第172号仲裁裁决书,裁决如下:
一、裁决韩晓利与河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司解除劳动合同关系。
二、河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司应支付韩晓利解除劳动关系经济补偿金19304元(2032元×9.5)。
三、河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司应依法足额发放拖欠韩晓利2015年4月至9月的工资共计12140元。
四、驳回韩晓利对河南九头崖控股集团股份有限公司的仲裁请求。
五、驳回韩晓利的其它仲裁请求。河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司不服仲裁裁决,提起本案诉讼。原审认为,河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司认可与韩晓利曾经存在劳动关系,其主张因韩晓利无故离岗,公司已与韩晓利解除劳动关系,但未提交有效证据予以证明,也未能向法庭提交被告入职期间档案及工资发放详细情况,其诉讼请求缺乏事实和法律依据,法院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,原审判决:驳回河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司的诉讼请求;解除河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司与韩晓利劳动合同关系;河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司自判决生效后十日内支付韩晓利解除劳动关系经济补偿金19304元;河南九头崖集团平顶山商业连锁有限公司自判决生效后十日内依法足额发放拖欠韩晓利的工资12140元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。九头崖连锁不服原审判决向本院提起上诉,其主要上诉请求为撤销原审判决,依法支持九头崖连锁的原审诉求,韩晓利承担本案受理费。其主要上诉理由为,一审法院事实认定错误,适用法律不当。韩晓利无故擅自离岗,九头崖连锁通过平顶山日报通知要求韩晓利到公司办理解除劳动关系手续,然而韩晓利拒不办理解除手续,离岗至今,其行为严重违反《中华人民共和国劳动合同法》规定的劳动者全面履职的义务,严重违反九头崖连锁的规章制度,其所要求的经济补偿金依法不应支持。韩晓利答辩称,其同九头崖连锁具有合法的用工关系,符合法律规定的用工主体身份,九头崖连锁无故拖欠韩晓利工资,并让韩晓利在家待岗,严重侵害了韩晓利的合法权益。请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。
本院认为,本案中韩晓利的工作年限、起止时间、工资标准原审法院应予查证。九头崖连锁是否拖欠韩晓利工资,原审法院应予确定。综上,原审判决认定基本事实不清。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,
裁定如下:
一、撤销平顶山市卫东区人民法院(2016)豫0403民初666号民事判决。
二、发回平顶山市卫东区人民法院重审。
审 判 长 陈亚超
审 判 员 王光辉
审 判 员 石天旭
代理
审判员 李华亮
代理
审判员 朱海波
二〇一六年九月十四日
书 记 员 王 伟附:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。