湖北省随县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1321刑初249号公诉机关湖北省随县人民检察院。被告人邓从亮,无业。因本案,于2016年5月24日被随州市公安局曾都区分局北郊派出所抓获羁押,次日被随县公安局刑事拘留,6月6日被随县人民检察院批准逮捕,次日被随县公安局依法执行逮捕,现羁押于随州市看守所。湖北省随县人民检察院以鄂随县检刑诉(2016)213号起诉书指控被告人邓从亮犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。随县人民检察院指派公诉人彭俊轩出庭支持公诉,被告人邓从亮到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明,2012年12月某日的一天凌晨,被告人邓从亮驾驶摩托车从随州市区返回家中的途中,因手头拮据,遂起偷盗之意。当被告人邓从亮驾车行至随县厉均公路安居镇夏家畈村二组路段时,邓从亮将摩托车停在路边,徒步前往夏家畈村二组村塆中。当发现路边庞某家的大门上铁锁没锁并确信该家家中无人时,被告人邓从亮便取下铁锁,潜入庞某家中,盗得庞某家中黄金戒指2枚、棉被4床、白酒14瓶、空调被1床、紫砂锅1个。被告人邓从亮将所盗的上述物品以摩托车运回家中,数日后,将其中的2枚黄金戒指、2床棉被带到随州市汽车客运站附近,以600元的价格出售给一位妇女(身份不祥)。2012年12月23日,庞某夫妇从外地回到家中,发现财物被盗,遂报警,公安机关当即出警进行了现场勘查。事后,庞某夫妇经多方打听,听说被告人邓从亮在对外出售棉被,遂于2013年1月5日佯装购买人前往邓从亮家查看,查看后,确信邓从亮待售的物品系其家中被盗的物品。在庞某悄悄向公安机关报警后,邓从亮也感到势头不对,悄悄逃离家中,从此在外隐匿。随县公安局民警赶到邓从亮家后,经现场搜查,当场从邓从亮家中搜出庞某家盗得的下列物品:棉被4床、白云边五年陈酿42°酒2瓶、枝江六年酒2瓶、白云边999陈酿贡酒42°酒2瓶、茅台新飞天53°酒2瓶、白云边三年42°酒2瓶、稻花香新一代珍品3号42°酒2瓶、红旗渠天河缘50°酒2瓶、美绘牌空调被1床、中雄牌紫砂锅1个。上述物品,经公安清点、扣押登记后,已全部发还给被害人庞某。2016年5月24日,经“线人”举报,随州市公安局曾都区分局北郊派出所将被告人邓从亮抓获,随后移送随县公安局管辖,致本案告破。案发后,经公安机关委托随县价格认证中心鉴定,该认证中心作出的随县价认定(2016)040号《价格认定结论书》认定:委托鉴定的黄金戒指2枚、棉被4床、白云边五年陈酿42°酒2瓶、枝江六年酒2瓶、白云边999陈酿贡酒42°酒2瓶、茅台新飞天53°酒2瓶、白云边三年42°酒2瓶、稻花香新一代珍品3号42°酒2瓶、红旗渠天河缘50°酒2瓶、美绘牌空调被1床、中雄牌紫砂锅1个,在认证基准日的价值共计7152.80元。上述事实,被告人邓从亮在开庭审理过程中亦无异议,并有以下经庭审质证核实的证据予以证实:(1)被害人庞某的陈述。(2)证人谢某的证言。(3)书证:被害人庞某购戒指的《金兰珠宝金行质量保单》。(4)物证:公安机关2012年12月23日制作的《现场勘查笔录》、拍摄的被盗现场照片、绘制的《现场示意图》;随县公安局2013年1月5日制作的《搜查笔录》《扣押物品、文件清单》及其照片,《发还物品、文件清单》;被告人邓从亮指认盗窃现场的《指认现场笔录》、指认现场照片。(5)鉴定意见:随县价认定(2016)040号《价格认定结论书》及《价格认证清单》。(6)公安机关出具的对被告人邓从亮的《抓获经过》。(7)被告人邓从亮原在侦查阶段对作案事实供述不讳的供述。
本院认为,被告人邓从亮以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,所盗财物价值7152.80元,数额较大,侵犯了他人的财产所有权,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人邓从亮将盗窃所得的部分财物予以处置,并将处置所得予以挥霍,致使被盗的部分财物不能返还、被害人的损失不能弥补,且被告人邓从亮作案后长期潜逃在外,具备应当适当增加刑罚量的量刑情节;被告人邓从亮归案后能够如实供述犯罪事实,并能当庭认罪,具备依法应当从轻处罚的量刑情节;被告人邓从亮所盗的财物大部分被追回,使被害人的损失得以弥补,具备可以酌情从轻处罚的量刑情节;被告人邓从亮系初犯、偶犯,另具备可以酌情从轻处罚的量刑情节。综合考虑被告人邓从亮所具备的上述量刑情节,决定对其不予从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。综上所述,为了保护公民的财产所有权不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第十二条、第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人邓从亮犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前羁押一日折抵刑期一日,即:被告人邓从亮的刑期自2016年5月24日起,至2017年1月23日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳,逾期未缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交正本一份、副本四份。
审 判 长 程 华
审 判 员 孙天耀
人民陪审员 吕华鑫
二〇一六年九月十四日
书 记 员 石雪娟