上海市静安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0106刑初752号公诉机关上海市静安区人民检察院。被告人朱某某,男,1976年1月24日出生,汉族,户籍所在地江苏省。辩护人张秀轶,上海国域达律师事务所律师。上海市静安区人民检察院以沪静检诉刑诉〔2016〕605号起诉书指控被告人朱某某犯故意伤害罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市静安区人民检察院指派检察员高某出庭支持公诉。被告人朱某某及辩护人张秀轶到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月3日20时许,被告人朱某某在上海市静安区灵石路XXX号建筑工地宿舍内,因琐事与肖某乙发生冲突,继而互殴,被害人肖某甲(系肖某乙之子)见状加入互殴。期间,朱某某用拳头击打肖某甲的右眼部,造成被害人肖某甲右眼眶内外侧壁骨折,经鉴定构成轻伤。2016年5月27日,被告人朱某某接公安人员电话传唤后主动至公安机关投案,到案后如实供述了上述事实。庭审前,被告人朱某某在其亲属的帮助下赔偿了被害人肖某甲经济损失人民币2.5万元,取得了谅解。上述事实,被告人朱某某在庭审中不持异议,且有被害人肖某甲的陈述,证人蔡某某、王某某、肖某乙的证言,上海哲选健康管理咨询有限公司司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,公安机关出具的验伤通知书、受案登记表、工作情况、户籍资料,被害人肖某甲出具的谅解书、收条,被告人朱某某的供述等证据证实。上述证据,均经庭审举证、质证,查证属实,证据确实、充分,应予确认。
本院认为,被告人朱某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立。被告人朱某某犯罪以后自动投案,到案后如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚;被告人朱某某积极赔偿被害人经济损失,取得了谅解,可以酌情从轻处罚;采纳辩护人提出对朱从轻处罚的相关辩护意见。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款及第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人朱某某犯故意伤害罪,判处拘役三个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 杨 坤
二〇一六年九月十四日
书记员 穆芮君附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……