(2016)粤04民终1577号

周甜甜与刘海浪、杨慧玲追偿权纠纷二审民事判决书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-05
所属地区
广东省珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
追偿权纠纷
当事人
刘海浪,杨慧玲,周甜甜,李飞宇,珠海华润银行股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省珠海市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤04民终1577号

上诉人(原审被告):刘海浪,男,汉族,1989年8月18日出生,住湖南省邵阳县。

上诉人(原审被告):杨慧玲,女,汉族,1988年9月22日出生,住广东省佛山市南海区。

委托代理人:刘海浪,男,汉族,1989年8月18日出生,住湖南省邵阳县。

被

上诉人(原审原告):周甜甜,男,汉族,1984年2月6日出生,住江苏省灌南县。

委托代理人:黄晓锋,广东常成律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):李飞宇,男,汉族,1984年9月18日出生,住湖北省老河口市,现羁押于珠海市第二看守所。

被

上诉人(原审被告):珠海华润银行股份有限公司,住所地:广东省珠海市吉大九洲大道东1346号。

法定代表人:刘晓勇,董事长。

委托代理人:杨凌,北京市中银(珠海)律师事务所律师。

委托代理人:张艳华,北京市中银(珠海)律师事务所律师。

上诉人刘海浪、杨慧玲因与被上诉人周甜甜、李飞宇、珠海华润银行股份有限公司(以下简称华润银行)追偿权纠纷一案,不服珠海市香洲区人民法院(2016)粤0402民初1161号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员孙永红担任

审判长、

代理

审判员崔拓寰、李苗参加的合议庭进行了审理,

书记员林粤锴担任法庭记录。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:2014年6月30日,华润银行与李飞宇、刘海浪及周甜甜签订了一份《借款合同》,约定:李飞宇、刘海浪向华润银行借款100万元作为资金周转,合同对借款周期、利率、还款方式及违约责任均进行了约定,周甜甜作为保证人对上述借款合同项下借款人所有债务承担连带保证责任,担保范围为借款合同项下所有债务本金及利息、复利、罚息、违约金、赔偿金以及债权人为实现债权与担保权而发生的费用。华润银行在合同签订后如约向李飞宇、刘海浪发放了贷款100万元。李飞宇、刘海浪开始尚能按期还款,自2015年3月29日起分文未还,华润银行因此诉至法院。经原审法院于2015年10月15日作出(2015)珠香法民二初字第1638号民事判决,判决:

一、李飞宇、刘海浪向华润银行偿还借款本金353369.97元及截至2015年10月12日止的利息13440.34元、罚息39813.67元、复利1661.94元,合计人民币408285.92元;

二、李飞宇、刘海浪向华润银行偿还自2015年10月13日起至清偿之日止的利息、罚息及复利;

三、李飞宇、刘海浪向华润银行支付律师费人民币1000元;

四、周甜甜对上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任。上述判决生效后,刘海浪偿还了华润银行借款95000元,剩余款项由于李飞宇、刘海浪未再偿还,周甜甜于2015年10月30日代李飞宇、刘海浪偿还华润银行欠款本金、利息、罚息、复利、诉讼费、保全费、前期律师费及后期律师费(22995元),合计人民币348781.05元。周甜甜代为偿还上述全部款项后,李飞宇、刘海浪未向周甜甜清偿,周甜甜因此诉至法院,要求李飞宇、刘海浪偿还上述款项,并要求刘海浪的妻子杨慧玲承担连带清偿责任。周甜甜要求华润银行返还后期律师费22995元,庭审过程中,改为要求李飞宇、刘海浪、杨慧玲偿还该后期律师费用。原审法院认为,本案所涉及的《个人借款合同》是各方当事人的真实意思表示,内容均不违反法律和行政法规的强制性规定,各方当事人均应按约定履行合同义务。由于李飞宇、刘海浪未按《个人借款合同》的约定向华润银行偿还借款本息,华润银行因此诉至法院,法院判决生效后,李飞宇、刘海浪因未完全履行生效判决,周甜甜作为连带责任保证人代李飞宇、刘海浪偿还华润银行欠款本金、利息、罚息、复利、诉讼费、保全费、前期律师费1000元及后期律师费22995元,合计人民币348781.05元。周甜甜代偿还上述款项后,李飞宇、刘海浪并未向周甜甜还款。依据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,周甜甜有权向李飞宇、刘海浪追偿上述款项以及自2015年10月31日起至付清之日止的中国人民银行同期贷款利率的损失。后期律师费系《个人借款合同》约定的损失,周甜甜代偿后,应向李飞宇、刘海浪追偿,周甜甜要求华润银行返还该律师费损失没有法律依据。后周甜甜改为向李飞宇、刘海浪、杨慧玲追偿,原审法院予以支持。关于利息的损失,原审法院按照银行同期贷款利率的标准计算,周甜甜要求按照24%的年利率计算利息损失,原审法院不予支持。刘海浪系借款合同的共同借款人,杨慧玲作为刘海浪的妻子,应对刘海浪的上述借款承担连带清偿责任。刘海浪、杨慧玲的辩解理由不能成立,依法不予采纳。华润银行的辩解理由成立,原审法院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条的规定,原审法院

判决如下:

一、李飞宇、刘海浪于判决发生法律效力之日起十日内向周甜甜偿还代偿借款本息、诉讼费、保全费、前期律师费及后期律师费,合计人民币348781.05元,并支付自2015年10月31日起至付清之日止的利息,以人民币348781.05元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的标准计算;

二、杨慧玲对刘海浪上述所负债务承担连带清偿责任;

三、驳回周甜甜的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费人民币3409元,诉讼保全费2320元,合计人民币5729元,由李飞宇、刘海浪、杨慧玲共同负担。刘海浪、杨慧玲不服原审判决,向本院提起上诉称:一审判决事实不清。1.我方收到(2015)珠香法民二初字第1638号判决后,于2015年10月30日前往华润银行进行担保代偿,有华润银行《会计凭证》以及《办理贷款业务通知书》为证,足以证明我方已经履行了还款的责任和义务。2.我方有华润银行《贷款台账》为证,可以证明在华润银行的全部贷款是转到李飞宇的个人账户,我方并没有享受任何利益和分红,并且我方与李飞宇愿意承担全部债务的清楚责任,有李飞宇的书信为证。3.原贷款的资金用途是“用于公司资金周转”,上诉人已经不再持有珠海解析网络信息技术有限公司的股份,有珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台的查询信息为证,可以证明我方并不享受贷款所带来的经营利益。两上诉人请求:

一、撤销原审判决第一项,改判为“李飞宇于判决发生法律效力之日起十日内向周甜甜偿还代偿借款本息、诉讼费、保全费、前期律师费及后期律师费,合计人民币348781.05元,并支付自2015年10月31日起至付清之日止的利息,以人民币348781.05元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的标准计算;

二、撤销原审判决第二项;

三、解除对于我方名下房产的查封;

四、一、二审诉讼费由被上诉人负担。针对刘海浪、杨慧玲的上诉,周甜甜答辩称,刘海浪、杨慧玲的上诉请求和事实理由没有事实和法律根据,请求法院予以驳回。针对刘海浪、杨慧玲的上诉,华润银行答辩称,本案是李飞宇、周甜甜、刘海浪、杨慧玲内部之间借款的使用问题,与我银行无关。针对刘海浪、杨慧玲的上诉,李飞宇答辩称,同意刘海浪、杨慧玲的上诉意见,刘海浪也是借款人,应按当时公司股份10%承担还款责任。二审中,本院根据李飞宇的调查取证申请,向珠海农村商业银行吉莲支行调取了李飞宇的账户明细查询。李飞宇称,该证明证明其于2014年8月26日20点7分汇款49983元、同日20点7分45秒汇款49998元给周甜甜,周甜甜是借款的使用人。刘海浪、杨慧玲和华润银行对上述证据没有意见。周甜甜质证意见为:上述两笔款项是周甜甜向李飞宇借的,后来周甜甜通过打款给李飞宇的女朋友的方式归还了李飞宇,周甜甜不是涉案贷款的共同使用人。刘海浪、杨慧玲、周甜甜和华润银行二审未提交证据。本院对原审法院查明的事实予以确认。

本院认为,本案所涉及的《个人借款合同》合法有效,各方当事人均应按约定履行合同义务。由于李飞宇、刘海浪未按《个人借款合同》的约定向华润银行偿还借款本息,华润银行诉至法院,在法院判决生效后,因李飞宇、刘海浪未完全履行生效判决,周甜甜作为连带责任保证人代李飞宇、刘海浪偿还华润银行欠款本金、利息、罚息、复利、诉讼费、保全费、前期律师费1000元及后期律师费22995元,合计人民币348781.05元。周甜甜代偿还上述款项后,李飞宇、刘海浪并未向周甜甜还款。依据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,周甜甜有权向李飞宇、刘海浪追偿上述款项以及自2015年10月31日起至付清之日止的中国人民银行同期贷款利率的损失。后期律师费系《个人借款合同》约定的损失,周甜甜代偿后,可以向李飞宇、刘海浪、杨慧玲追偿。刘海浪上诉称上述借款用于珠海解析网络信息技术有限公司的资金周转,

本院认为,李飞宇、刘海浪获得借款后将款项用于何处,并不影响周甜甜承担保证责任后,依据法律规定向李飞宇、刘海浪行使追偿权。如果李飞宇、刘海浪与实际用款人之间存在纠纷,也属于另一法律关系,可以另循途径解决,本案不予审处。杨慧玲作为刘海浪的妻子,涉案债务发生在刘海浪和杨慧玲夫妻关系存续期间,在杨慧玲未能举证证明涉案债务为刘海浪的个人债务的情况下,涉案债务应认定为夫妻共同债务,杨慧玲应对夫妻关系存续期间发生的上述债务承担连带清偿责任。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人刘海浪、杨慧玲的上诉请求不能成立,本院予以驳回。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币6818元,由上诉人刘海浪、杨慧玲负担。本判决为终审判决。

审 判 长  孙永红

代理

审判员  崔拓寰

代理

审判员  李 苗

二〇一六年九月十四日

书 记 员  林粤锴