湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初545号原告湖北楚天视讯网络有限公司随县支公司,住所地随县厉山镇。法定代表人刘艳新,总经理。原告中国联合网络通信有限公司随州市分公司运营维护部,住所地随县厉山镇。法定代表人夏林,总经理。以上二原告委托代理人彭传成(代理权限:一般代理),随县小林法律服务所法律工作者。被告仝照华,男,1965年8月13日出生,汉族,随县人,农民,住随县。委托代理人郑道勇(代理权限:一般代理),随县小林法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司武汉市中心支公司,住所地武汉市江汉区沿江一号购物中心B区二区三层3B09号。负责人张中华,总经理。委托代理人彭娟、崔雁(代理权限:特别授权代理),湖北晨丰律师事务所律师。原告湖北楚天视讯网络有限公司随县支公司(以下简称楚天视讯随县公司)、中国联合网络通信有限公司随州市分公司运营维护部(以下简称联通随州运营维护部)与被告仝照华、中国人寿财产保险股份有限公司武汉市中心支公司(以下简称人寿财保武汉公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张强独任审判,公开开庭进行了审理。原告楚天视讯随县公司、联通随州运营维护部及其委托代理人彭传成、被告仝照华及其委托代理人郑道勇、被告人寿财保武汉公司的委托代理人崔雁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告共同诉称:2015年4月21日,被告仝照华驾驶鄂S×××××号重型自卸货车行至312国道881km+400m处时,车厢突然升起,发生将横穿马路空中架设的二原告闭路电视、宽带、移动通信光缆等设施挂断的交通事故。小林交警五中队出警现场勘查确认被告仝照华承担本次事故的全部责任。因肇事车辆在被告人寿财保武汉公司投保了第三者责任险,特诉至法院,请求依法判令二被告赔偿原告楚天视讯随县公司经济损失57993.49元;赔偿原告联通随州运营维护部经济损失8599.20元;诉讼费用由二被告承担。
被告仝照华辩称:鄂S×××××号重型自卸货车在被告人寿财保武汉公司处投有交强险和第三者责任险,原告的损失应由被告人寿财保武汉公司在保险责任限额内予以赔偿。
被告人寿财保武汉公司辩称:对事故的发生及投保情况没有异议,但商业三责险特别约定在装卸过程中无论何种原因造成液压升降系统损失,以及因机械失灵或违反操作规定而造成车辆损失或第三者的赔偿责任,行驶中车后厢未恢复到水平状态而导致的第三者赔偿责任,保险公司不负赔偿责任。本案涉及财产损失属不予理赔范围,故对原告的损失不予赔偿;另本案的诉讼费不应由被告承担。依据各方当事人的陈述和提交的有效证据,
本院查明本案的法律事实如下:2015年4月21日,被告仝照华驾驶鄂S×××××号重型自卸货车沿312省道由东往西方向行驶,17时36分许,行至312国道881km+400m处时,因车货箱突然升起,将横过马路的电线、光纤挂断,造成小林广播站、小林联通公司电线、光钎损坏的交通事故。同日,随县公安局交通警察大队五中队通过现场勘察确认被告仝照华承担本次事故的全部赔偿责任。事故发生后,被告仝照华通过电话向被告人寿财保武汉公司报险,但其未出险对二原告的损失进行定损。为了尽快恢复网络、视讯、移动信号,二原告对光缆进行了抢修,为此原告楚天视讯随县公司、联通随州运营维护部各产生维修费57993.49元、8599.20元,被告仝照华已垫付25000元。另查明,被告仝照华于2015年3月5日在被告人寿财保武汉公司处为鄂S×××××号重型自卸货车购买了一份机动车交通事故责任强制保险及一份50万元的第三者责任险,并购买了不计免赔特约险。保险期间自2015年3月6日零时起至2016年3月5日二十四时止。第三者责任保险保单中特别约定栏记载:保险车辆在装卸过程中无论何种原因造成液压升降系统的损失,以及因机械失灵或违反操作规定造成车辆损失或第三者的赔偿责任,本公司不负赔偿责任;因行驶中后车厢未恢复到水平状态而导致的第三者赔偿责任,本公司亦不负赔偿责任。
本院认为:本案争议的焦点是被告仝照华驾驶鄂S×××××号重型自卸货车发生事故时的情况是否属于投保的被告人寿财保武汉公司第三者责任险免责范围之内。被告仝照华投保的被告人寿财保武汉公司第三者责任险特别约定:保险车辆在装卸过程中无论何种原因造成液压升降系统的损失,以及因机械失灵或违反操作规定造成车辆损失或第三者的赔偿责任,本公司不负赔偿责任;因行驶中后车厢未恢复到水平状态而导致的第三者赔偿责任,本公司亦不负赔偿责任。本案中,事故发生系被告仝照华驾驶鄂S×××××号重型自卸货车正常行驶时车货箱突然升起而将二原告所有的横过马路的电线、光纤挂断,从而造成二原告的损失。事故发生时的情形不属于被告人寿财保武汉公司第三者责任险中特别约定的两种情况中的任何一种,且庭审中被告人寿财保武汉公司未向法庭举出事故发生时的情形属于第三者责任险中特别约定免赔的任何证据,故对被告人寿财保武汉公司的辩称理由本院不予采信。二原告的损失应由被告人寿财保武汉公司在机动车交通事故责任强制保险及第三者责任险的保险限额内予以赔偿。事故发生后,被告仝照华及时向被告人寿财保武汉公司报险,但被告人寿财保武汉公司怠于出险、定损,且二原告所有的设施均系服务城镇居民,属于社会公益行业,不及时抢修、修复将会影响居民的日常生活及造成社会不安。庭审中,被告人寿财保武汉公司对二原告的损失也未申请重新鉴定、评估,故对二原告出具的修复设施损失证明本院予以认可。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;第十九条规定:侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律基本问题的解释》第十六条规定:同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。随县公安局交警大队五中队出具的证明认定,二原告的所有损失由被告仝照华承担。综上所述,被告仝照华为鄂S×××××号重型自卸货车在被告人寿财保武汉公司购买有交强险及第三者商业险并购买有不计免赔特约险,被告仝照华因事故给二原告造成的损失应由被告人寿财保武汉公司在交强险限额内赔偿2000元、在第三者责任险限额内赔偿64592.69元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律基本问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司武汉中心支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告湖北楚天视讯网络有限公司随县支公司赔偿款57993.49元、赔偿原告中国联合网络通信有限公司随州市分公司运营维护部8599.20元。(被告仝照华垫付的25000元予以返还)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费725元,由被告仝照华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账户:17×××90。上诉人在上诉期满后的七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张 强
二〇一六年九月十四日
书记员 朱敬峰