(2016)桂0802刑初344号

苏盛彪、李少云容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-31
所属地区
贵港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
苏盛彪,李少云,魏彩红,李永添,廖柳科
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第五十二条,第五十三条,第四十七条

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市港北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0802刑初344号公诉机关广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院。被告人苏盛彪,男,1971年4月23日出生于广西壮族自治区贵港市港北区,汉族,初中文化,居民,住港北区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年1月8日被刑事拘留,同月28日被逮捕。辩护人刘志锋,广西诚济律师事务所律师。辩护人卢铭涛,广西诚济律师事务所律师。被告人李少云,女,1978年7月28日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,壮族,小学文化,农民,住港南区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年1月8日被刑事拘留,同月28日被逮捕。被告人魏彩红,女,1983年6月5日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,汉族,初中文化,农民,住港南区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年1月8日被刑事拘留,同月28日被逮捕。被告人李永添,男,1992年7月26日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,汉族,中专文化,居民,住港南区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年1月8日被刑事拘留,同月28日被逮捕。被告人廖柳科,曾用名廖彪科,男,1992年5月13日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,汉族,初中文化,居民,住港南区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年1月8日被刑事拘留,同月28日被逮捕。广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院以港北检公刑诉(2016)280号起诉书指控被告人苏盛彪、李少云、魏彩红、李永添、廖柳科犯容留他人吸毒罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵港市港北区人民检察院检察员张云丹,被告人苏盛彪及其辩护人刘志锋、卢铭涛,被告人李少云、魏彩红、李永添、廖柳科到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年8月份,被告人苏盛彪开始接手经营贵港市港北区某光酒吧,为了招揽客人,苏盛彪容留他人在时光酒吧包厢里面吸食毒品。被告人魏彩红、李永添、廖柳科、李少云是时光酒吧服务员,在明知时光酒吧容留他人在包厢吸食毒品的情况下,仍然帮助苏盛彪向包厢内的客人提供碟子、吸管等用于吸毒。2016年1月7日凌晨,公安机关在某光酒吧的唐朝包厢、总统2包厢、总统3包厢、总统1包厢、共和国包厢、现代包厢、21世纪包厢、金沙包厢、时光包厢抓获吸毒人员101人。上述事实,被告人苏盛彪、李少云、魏彩红、李永添、廖柳科在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、户籍证明、搜查笔录、扣押清单、房屋租赁合同、员工工资表、工资明细表、员工加班表、服务员提成表、某光酒吧出品单、现场检测笔录、尿检笔录、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书,辨认笔录及被辨认人员照片,证人覃某1、陈某1、刘某1、蒋某、李某1、杨某、陆某1、林某、李某2、梁某、覃某2、刘某2、陆某2、陈某2、邓某、卢某等的证言,现场方位图、现场指认照片、指认现场验尿照片、现场检测报告及被告人苏盛彪、李少云、魏彩红、李永添、廖柳科的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人苏盛彪、李少云、魏彩红、李永添、廖柳科提供场所容留他人吸食毒品,他们的行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人苏盛彪、李少云、魏彩红、李永添、廖柳科犯容留他人吸毒罪的事实清楚、证据确实充分,指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人苏盛彪作为某光酒吧的老板,积极提供场所和吸毒工具容留他人吸毒,起主要作用,系主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人李少云、魏彩红、李永添、廖柳科作为酒吧的服务员,协助容留他人吸毒,起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。被告人苏盛彪、李少云、魏彩红、李永添、廖柳科到案后能如实供述自己的罪行并当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。对于被告人苏盛彪的辩护人提出被告人苏盛彪到案后能如实供述,依法可以从轻处罚的辩护意见,经查,此辩护意见有事实和法律依据,本院予以采纳;辩护人提出被告人苏盛彪是初犯,对社会危害程度不大,建议适用缓刑的辩护意见,经查,被告人苏盛彪容留他人吸毒人数众多,时间较长,不属初犯,对社会的影响和危害性较大,不符合适用缓刑的条件,故对此辩护意见,本院不予采纳。根据被告人苏盛彪、李少云、魏彩红、李永添、廖柳科的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款、第四十五条、第五十二条、第五十三条、第四十七条的规定,

判决如下:

一、被告人苏盛彪犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2018年1月7日止。罚金已缴纳。)二、被告人李少云犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2016年10月7日止。罚金限于判决生效后次日起十日内缴纳。)三、被告人魏彩红犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2016年10月7日止。罚金限于判决生效后次日起十日内缴纳。)四、被告人李永添犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2016年10月7日止。罚金限于判决生效后次日起十日内缴纳。)五、被告人廖柳科犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2016年10月7日止。罚金限于判决生效后次日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判长 王 艺

二〇一六年九月十四日

书记员 宋展鹏appoint