江苏省无锡市惠山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0206刑初385号公诉机关无锡市惠山区人民检察院。被告人朱炯清,无业。曾因盗窃于2003年10月24日被常州市武进区公安局行政拘留十五日;因赌博于2011年8月29日被无锡市公安局新区分局行政拘留十五日并处罚款人民币五百元;因犯敲诈勒索罪于2012年11月13日被原无锡高新技术产业开发区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千五百元,2014年2月5日刑满释放。因本案于2016年1月31日被抓获,次日被刑事拘留,3月2日被取保候审,其间因违反取保候审规定于8月8日在江阴市华士镇被抓获,由无锡警方带回于次日被刑事拘留,9月5日经本院决定逮捕并由无锡市公安局惠山分局执行。现羁押于无锡市第二看守所。无锡市惠山区人民检察院以锡惠检诉刑诉[2016]378号起诉书指控被告人朱炯清犯盗窃罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院于5日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月14日公开开庭审理了本案。无锡市惠山区人民检察院指派代理检察员张佳出庭支持公诉,被告人朱炯清到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月至2016年8月,被告人朱炯清至无锡市惠山区堰桥街道、江阴市祝塘镇等地,采用钥匙开电门锁的手法,窃得合计价值人民币2673元(下涉币种均为人民币)的电动自行车4辆。具体分述如下:1、2015年12月31日中午,被告人朱炯清至无锡市惠山区堰桥街道长安西街某网吧门口,窃得欧派牌电动自行车1辆。2、2016年1月中旬的一天晚上,被告人朱炯清至无锡市惠山区堰桥街道长安石新路**号楼梯口,窃得蓝色电动自行车1辆。3、2016年1月28日下午,被告人朱炯清至无锡市惠山区堰桥街道长安西街**号院内,窃得价值1760元的爱德森牌电动自行车1辆。案破后,该车已追缴并发还被害人。4、2016年8月8日晚上,被告人朱炯清至江阴市祝塘镇贸易新村**号一楼过道,窃得价值913元的欧派牌电动自行车1辆。案破后,该车已追缴并发还被害人。案破后,在被告人朱炯清处查扣作案使用的蓝柄电动车钥匙1把。上述事实,被告人朱炯清在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某1、张某、王某2、贺某的报案陈述,证人杨某、孙某的证言,辨认笔录,扣押笔录及扣押、发还物品清单,价格鉴证结论书及价格认定结论书,抓获经过,前科劣迹材料及释放证明,刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人朱炯清以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人朱炯清庭审中自愿认罪,故予酌情从轻处罚。根据罪责刑相适应的原则,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人朱炯清犯盗窃罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月8日起至2016年11月5日止),并处罚金人民币一千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。
二、作案工具予以没收;涉案赃物继续予以追缴并发还被害人。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起10日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本1份,副本2份。
审判员 许景波二0一六年九月十四日
书记员 纪以超本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。