(2016)鄂1121民初608号

中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行与冯年安、夏金绣金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
团风县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-14
所属地区
团风县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行,冯年安,夏金绣,夏友华,王黄花,夏华斌,汪玲,喻涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省团风县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1121民初608号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行,住所地湖北省团风县团风镇团黄路特9﹟。组织机构代码:67646682-0。负责人何彬,行长。委托代理人谭冬舟,系该银行职员,特别授权代理。委托代理人林小国,系该银行职员,特别授权代理。委托代理人汪林,湖北鄂东律师事务所律师,特别授权代理。被告冯年安,男,1966年8月18日出生,汉族,湖北省团风县人,住团风县。被告夏金绣,女,1968年1月17日出生,汉族,湖北省团风县人,住址同上。被告夏友华,男,1962年1月20日出生,汉族,团风县人,住团风县。被告王黄花,女,1961年7月24日出生,汉族,湖北省团风县人,住址同上。被告夏华斌,男,1974年2月10日出生,汉族,湖北省团风县人,住团风县。被告汪玲,女,1976年3月12日出生,汉族,湖北省团风县人,现住址同上。被告喻涛,男,1974年7月21日出生,汉族,团风县公安局干警,住湖北省黄冈市黄州区。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行(以下简称“团风邮政银行”)与被告冯年安、夏金绣、夏友华、王黄花、夏华斌、汪玲、喻涛借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员陈晋独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人林小国到庭参加了诉讼,被告冯年安、夏金绣、夏友华、王黄花、夏华斌、汪玲、喻涛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告团风邮政银行诉称,2015年2月13日,被告冯年安夫妻因需要资金周转与夏华斌、夏友华组成农户联保小组与原告签订了《小额贷款联保协议书》,同日被告冯年安与原告签订了《小额贷款借款合同》,同时喻涛自愿为冯年安所借贷款担保,签订了《小额贷款最高额度保证合同》。合同签订后,原告依约向被告冯年安发放了贷款,在合同约定的期间,被告冯年安虽然偿还了部分贷款利息,但自2015年12月13日被告冯年安没有按合同约定履行还款义务,至今仍下欠贷款本金100000元及利息8473.01元。原告多次催收,上述被告未履行还款义务。故具状至人民法院,1、依法责令被告冯年安、夏金绣偿还所欠借款本金100000元并支付下欠利息8473.01元(截止2016年5月13日),合计108473.01元,及至该贷款还清之日止的利息(按年利率15.3%计算)及承担30%的罚息;2、由被告夏华斌、汪玲、夏友华、王黄花、喻涛对上述借款本金及利息承担连带清偿责任;3、由上述被告承担一切诉讼费用。被告冯年安、夏金绣、夏友华、王黄花、夏华斌、汪玲、喻涛均未应诉答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明,2015年2月13日,被告冯年安因鱼塘整改需要资金周转,与夏华斌、夏友华组成农户联保小组与原告签订了《小额贷款联保协议书》,同日被告冯年安与原告签订了《小额贷款借款合同》,夏金绣作为冯年安配偶亦在该合同上签字,喻涛自愿为冯年安所借贷款担保,与原告签订了《小额贷款最高额度保证合同》。被告汪玲、王黄花、夏金绣在《小额贷款联保协议书》上签字,同意对自己的配偶在联保协议项下的义务承担共同还款责任。合同约定:1、由被告冯年安向原告借款100000元,年利率为15.30%,借款期限为12个月(即自2015年2月13日至2016年2月13日)。2、被告冯年安不按期归还借款本息,从逾期之日按借款利率加收30%的罚息。3、还款方式:阶段性等额本息还款法,即借款前10个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还。4、借款人违反本合同任一条款时,贷款人有权停止发放贷款并提前收回尚未到期的贷款…。5、被告夏华斌、夏友华作为联保人对冯年安的贷款本息、违约金及实现债权的费用提供连带责任保证。6、被告喻涛作为担保人对冯年安的贷款本息、违约金及实现债权的费用提供连带责任保证。合同签订后,原告依约向被告冯年安发放了贷款,在合同约定的期间,被告冯年安虽然偿还了部分贷款利息,但自2015年12月13日起没有按合同约定履行还款义务,至今仍下欠贷款本金100000元及相应利息未付。原告经多次催讨无果,故具状至本法院,请求判令所请。还查明,被告冯年安向原告申请贷款时,与被告夏金绣是在夫妻关系存续期间。上述事实,有原告提交的机构代码证、法定代表人身份证明书、被告的身份证复印件及夫妻关系证明资料、《小额借款合同》、《小额贷款联保协议书》、《小额贷款最高额度保证合同》、个人贷款借据、个人贷款放款单、流水账明细表等证据在卷佐证。

本院认为,被告冯年安未偿还中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行贷款本息的事实清楚,有借款合同、贷款借据及贷款发放单佐证,被告冯年安应按合同约定偿还贷款本息并承担违约责任。被告夏华斌、夏友华自愿为被告冯年安借款提供担保,并与原告签订了联保协议,依法承担担保责任。被告汪玲、王黄花、夏金绣同意对自己的配偶在联保协议项下的义务承担共同还款责任,对上述债务亦应承担偿还责任。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,该债务发生在被告冯年安、夏金绣夫妻关系存续期间,故被告冯年安对原告所承担的债务,应当按夫妻共同债务处理,被告夏金绣亦应承担共同清偿责任。被告喻涛自愿为被告冯年安借款提供担保,并与原告签订了合同,依法应承担担保责任。原告的请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯年安、夏金绣共同向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行偿还借款本金100000元并支付相应利息(利息计算:自2015年12月13日起,按年利率15.3%计算至该贷款付清之日止),并承担30%的罚息,二被告互负连带清偿责任。

二、被告夏华斌、汪玲、夏友华、王黄花、喻涛对被告冯年安的上述债务承担连带清偿责任。案件受理费2469元,减半收取1234.5元,由被告夏友华、王黄花、夏华斌、汪玲、冯年安、夏金绣、喻涛共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审 判 长  陈 晋

审 判 员  孙德咏

人民陪审员  谌奇金

二〇一六年九月十四日

书 记 员  张 意