常州市钟楼区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0404执530号申请执行人汤小伟。委托代理人潘琪,江苏××律师事务所律师。被执行人薛红专。被执行人薛刚威。被执行人常州市凯威特有限公司,住所地常州市新北区。法定代表人薛刚威,该××负责人。被执行人常州市精威工具有限公司,住所地常州市新北区。法定代表人王宝,该××负责人。申请执行人汤小伟与被执行人薛红专、薛刚威、常州市凯威特有限公司、常州市精威工具有限公司民间借贷纠纷一案,本院依据2015年11月2日作出的(2015)钟民初字第1402号民事判决书已发生法律效力。
判决如下:
一、被告薛红专于本判决生效之日起十日内向原告汤小伟归还借款本息3250000元及利息(以3000000元为基准,自2015年2月17日起至本判决生效之日止,按月利率18.6‰利率标准计算)。
二、被告薛刚威、常州市凯威特有限公司、常州市精威工具有限公司对上述债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费32800元、公告费600元、保全费5000元,合计38400元由被告薛红专、薛刚威、常州市凯威特有限公司、常州市精威工具有限公司负担(原告同意被告负担的诉讼费用由被告于本判决生效之日起十日内直接向其支付,本院不再办理退费手续)。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年3月18日立案受理。执行过程中,本院依法查询了被执行人的银行存款、房产、车辆等财产信息,本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示被执行人无任何可供执行财产,故向本院申请终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。
本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,银行无存款,无房产登记,车辆现法院暂时不便处理,并未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并申请终结本案的本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,
裁定如下:终结本院作出的(2015)钟民初字第1402号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 蒋小燕
审 判 员 洪金明助理
审判员 徐 信
二〇一六年九月十四日
书 记 员 崔东辉