江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初615号
原告:谢婧,女,1992年2月生。
被告:肖力,男,1976年6月生。
被告:李泽滨,男,1979年10月生。
被告:郭宗福,男,1981年9月生。
原告谢婧与被告肖力、郭宗福、李泽滨民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告谢婧到庭参加诉讼。被告肖力、郭宗福、李泽滨经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告谢婧向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告肖力偿还借款200000元,并自2014年7月12日起按月利率2%计付利息至还款之日止;2、被告肖力偿还借款100000元,并自2014年10月23日起按月利率2%计付利息至还款之日止;3、被告郭宗福、李泽滨对上述借款本息承担连带清偿责任。事实和理由:被告肖力因资金周转需要,于2014年7月12日向原告借款200000元,约定借期两个月,月利率2%,按月付息。被告郭宗福为上述借款本息提供连带责任保证担保,保证期限至到期后两年。同年10月23日,被告肖力再次以资金周转为由向原告借款100000元,约定借期两个月,月利率2%,按月付息。被告李泽滨为上述借款本息提供连带责任保证担保,保证期限至到期后两年。两笔借款到期后被告未偿本息。被告肖力、郭宗福、李泽滨未作答辩,也未向法庭提供证据材料。本院
经审理认定事实如下:被告肖力因生意资金周转需要,于2014年7月12日立据向原告借款200000元,双方签订《借款合同及保证担保合同》,约定借期两个月,月利率2%,按月付息。当日原告向被告转账200000元。被告郭宗福出具《保证担保承诺书》,为该笔借款提供连带责任保证担保,保证期限自借款期限届满之日起两年。同年10月23日,被告再次以资金周转为由立据向原告借款100000元,双方签订《借款合同及保证担保合同》,约定借期两个月,月利率2%,按月付息。当日原告向被告转账100000元。被告李泽滨出具《保证担保承诺书》,为该笔借款提供连带责任保证担保,保证期限自借款期限届满之日起两年。两笔借款到期后被告均未偿本息。上述事实有原告向法庭提交的原、被告身份证、《借款合同及保证担保合同》两份、借据两张、《保证担保承诺书》两份、银行转账凭证等证据佐证,结合庭审中当事人的陈述,可以认定。
本院认为,被告因生意资金周转立据借款,原告依约交付,双方的借贷关系合法有效,原告主张被告偿还两笔借款,有事实和法律依据,本院予以支持。原告主张被告两笔借款自借款之日起按约定利率2%计付利息至还款之日止,符合法律规定,本院予以支持。被告郭宗福、李泽滨分别为两笔借款提供连带责任保证担保,原告要求其对该笔借款承担连带清偿责任,本院予以支持。被告郭宗福、李泽滨在承担保证责任后,有权向被告肖力追偿。被告肖力、郭宗福、李泽滨经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法应承担相应法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告肖力于本判决生效后二十日内偿还原告谢婧借款200000元,并自2014年7月12日起按月利率2%计付利息至还款之日止;
二、被告郭宗福对上述200000元借款本息承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,有权向被告肖力追偿;
三、被告肖力于本判决生效后二十日内偿还原告谢婧借款100000元,并自2014年10月23日起按月利率2%计付利息至还款之日止;
四、被告李泽滨对上述100000元借款本息承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,有权向被告肖力追偿。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告肖力负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 赖训洪
代理
审判员 陈 婷
代理
审判员 谢海英
二〇一六年九月十四日
书 记 员 张修文