(2016)陕0825民初4794号

李某某诉蒋某某、某某公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-25
所属地区
定边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李某某,蒋某某,某某公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初4794号原告李某某委托代理人龙某某委托代理人马某某被告蒋某某被告某某公司负责人陈某某委托代理人赵某某原告李某某诉被告蒋某某、某某公司(以下简称中华联合保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法由

审判员李占强适用简易程序,于2016年8日29日公开开庭进行了审理,原告委托代理人龙某某、马某某到庭参加了诉讼,被告蒋某某到庭参加了诉讼,被告某某公司委托代理人赵某某到庭参加诉讼,本案现已审理完结。

原告诉称,被告蒋某某所有的宁CXXX**小轿车投保于被告中华联合保险公司,投保的险种为交强险。2016年2月22日被告蒋某某驾驶宁CXXX**小轿车由北向南行驶到定边县北园子路义友汽修处,与原告的驾驶的自行车相撞,造成原告受伤,车辆损坏之交通事故,原告的伤情经宁夏医科大学总医院诊断:胸11椎体骨折,腰1椎体骨折,原告住院治疗14天,所花医疗费用被告蒋某某只给原告支付了3000元的费用后,就拒绝支付相关费用。此次事故定边县公安局交通警察大队作出了定公交认字(2016)076号《道路交通事故认定书》,认定被告蒋某某负责此次事故全部责任,原告不承担事故责任,事故发生后,对于原告受伤的相关赔偿费用双方无法达成协议,原告诉至法院,请求:

一、医疗费部分共计105948.73元1、医疗费:80548.73元。2、住院伙食补助:14天×100元=1400元;3、营养费:90天×100元=9000元;4、后续治疗费15000元。

二、伤残赔偿范围共计225768.1元:1、误工费:180天×143元=25740元;2、护理费:90天×143元=12870元;3、交通费:3350.1元;4、精神损害抚慰金:20000元;5、住宿费:2128元;6、城镇居民八级伤残赔偿金:528400×30%=158520元;7、被抚养人生活费(72岁):7901×8÷6×30%=3160元。

三、伤残鉴定费3620元。共计:335336.83元,以上赔偿款由被告保险公司在交强险责任范围内给原告支付医疗费10000元,伤残赔偿金11万元,被告保险公司支付原告赔偿款120000元。原告剩余医疗费95948.73元,由被告蒋某某给原告赔付,原告伤残赔偿金剩余115768.1元,由被告蒋某某赔付,除去被告蒋某某承担的3000元外,被告蒋某某共计赔偿原告208716.83元。诉讼费和鉴定费3620元由二被告承担。原告向法庭提交了以下证据:第一组证据道路交通事故认定书,证明2016年2月22日,原告发生交通事故受伤的事实,被告蒋某某负事故的全部责任,原告不负事故责任。第二组证据宁夏医科大学总医院的诊断证明书,住院病案。证明原告伤情、治疗情况、用药情况,共计住院14天。第三组证据宁夏医科大学总医院住院医疗费票据1支(77674.19元)、门诊收费票据17支(2874.54元)。证明原告受伤后共计花费医疗费80548.73元。第四组证据救护车票据11支(2400元)、交通费票据17支(950.1),证明原告受伤后花费了2400元救护车费用,治疗期间和复查时花费了交通费464.1元,伤残鉴定花费交通费486元,共计3350.1元。第五组证据住宿费票据28支,证明:原告住院期间亲属为了照顾原告花费了住宿费1900元,做伤残鉴定时花费住宿费228元,共计2128元。第六组证据榆林高科司法鉴定所出具的门诊医疗费结算收据1支和收据一支,证明原告鉴定伤残花费了伤残鉴定费3600元,照相费20元,共计3620元。第七组证据户口本1份、定边县北园子村民委员会证明1支,定边县堆子梁营盘梁村民委员会证明1支、原告丈夫与胡青军签订的房屋买卖合同一份、照片2张、定边县巧娥擀面皮营业执照1份和证明一份。证明:1、原告和马某某系夫妻关系,原告一家在2012年1月28日购买了位于定边县定边镇北园子村房屋有照片可以证实,该情况得到了北园子村委会和堆子梁村委会的证实。2、原告收入来源来自于定边县巧娥擀面皮支付的工资,从2016年2月22日原告发生肇事以后饭馆就不再给原告支付劳动报酬。3、原告的伤残赔偿金应当按照城镇居民标准计算。第八组证据原告父亲李生能的身份证、户口本和定边县郝滩镇大沙湾村委证明,证明原告父亲现年72岁,原告父亲共生有6个子女。

被告蒋某某辩称,发生交通事故是事实,被告没有钱赔付。被告蒋某某向法庭提交了以下证据:第一组证据是驾驶证、行驶证,证明被告具有合法的驾驶资格。第二组证据是保单一份,证明被告的车辆投保交强险一份,限额为12.2万元,投保时间:2016年1月7日至2017年1月6日止。

被告某某公司辩称,事故发生后保险公司第二天接到的报案,对此次事故无异议。被告中国联合财产保险股份有限公司榆林中心支公司未向法庭提供证据。根据原告的申请法院依法委托榆林市中级人民法院司法技术室,榆林市中级人民法院司法技术室又委托陕西榆林高科法医司法鉴定所对原告的伤情进行鉴定,鉴定意见:胸11椎体骨折,腰1椎体骨折行手术内固定治疗,评定为八级伤残,取除内固定物后续治疗费约为15000元。误工期180天,护理期90天,营养期90天。经庭审质证,对原告所举第一组证据第一被告有异议,认为当时是原告骑到被告的车上的。对原告所举第二组证据第一被告有异议,认为当时在县医院拍片是轻微骨折,伤情是否是发生交通事故以前的伤情。对原告所举第三组证据第一被告有异议,产生的费用过高。对原告所举第四、五组证据第一被告有异议,认为费用过高。对原告所举第六组证据第一被告无异议。对原告所举第七组证据第一被告有异议,认为去调查一下,是否在城镇居住。对原告所举第八组证据第一被告无异议。对原告所举八组证据,第二被告均无异议。对第一被告所举第一、二组证据原告及第二被告均无异议。对鉴定意见书原告及第二被告均无异议,第一被告有异议,申请重新鉴定。本院对原、被告所举证据作如下认定,对原告提供的第一组证据、第二被告无异议,第一被告虽有异议,认为是原告骑到被告车上,但是交警部门现场勘查出具的交通事故认定书,并且被告也未提交复核申请,故该证据真实合法,予以确认。对原告提供的第二组证据,第二被告无异议,第一被告虽有异议,但该证据是医院出具的,真实合法,故予以确认。对原告提供的第三、四、五组证据系医疗部门治疗所花合理费用及鉴定机构鉴定费用,予以确认。对原告所举第六、八组证据,第一、二被告无异议,予以确认。对原告所举第七组证据能够证明原告生活在城镇,故予以确认。根据原、被告的陈述、举证、质证及本院认证查明以下事实,2016年2月22日被告蒋某某驾驶宁CXXX**小轿车由北向南行驶到定边县北园子路义友汽修处与原告驾驶的自行车相撞,造成原告受伤,车辆损坏之交通事故,经宁夏医科大学总医院诊断:胸11椎体骨折,腰1椎体骨折,原告住院治疗14天,所花医疗费80548.73元。此次事故经定边县公安局交通警察大队作出了定公交认字(2016)076号《道路交通事故认定书》,认定被告蒋某某负此次事故全部责任,原告不承担事故责任。根据原告的申请本院委托陕西省榆林市中级人民法院司法技术室对原告的伤情进行鉴定,陕西省榆林市中级人民法院司法技术室又委托陕西榆林高科法医司法鉴定所对原告李某某的伤残进行了鉴定,该鉴定所作出了陕榆高科(2016)临鉴字第J383号鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人李某某交通事故致胸11椎体骨折,腰1椎体骨折行手术内固定治疗,评定为八级伤残,取除内固定物后续治疗费约为15000元。误工期180天,护理期90天,营养期90天。后原、被告协商未果,原告诉至法院。另查明,被告蒋某某支付原告李某某医疗费3000元。被告蒋某某所有的车辆宁CXXX**号小轿车在某某公司投保了强制险,限额为122000元,投保时间为2016年1月7日至2017年1月6日止。

本院认为,公民享有生命健康权,其合法的民事权益受法律保护,在本案中被告蒋某某所驾驶的宁CXXX**号小轿车将原告李某某撞伤,经定边县公安局交通警察大队对此次事故作出认定,认定蒋某某应负此次事故的全部责任,原告无责任。原告李某某所花的合理费用,根据相关法律规定应由二被告赔偿。但由于被告蒋某某所有的车辆在某某公司处投保了强制险,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者赔偿保险金,所以原告的合理损失在交强险限额内应由被告某某公司直接予以支付,超出部分由被告蒋某某予以支付。关于原告诉请医疗费80548.73元,合法有据,应予以支持。原告请求赔偿各项费用应按陕西省交通事故人身损害赔偿标准上年度的数据计算,误工费从受伤之日起至评残前一日计124天,每天100元,即100元×124天=12400元,护理费按鉴定结论计算90日每天100元,100元×90日=9000元,住院伙食补助费每天50元,即50元×14天=700元,残疾赔偿金原告系农村居民在城镇居住多年,有村委会证明、房屋照片等证明在卷佐证,生活来源在城镇故以城镇居民计算,26420×20×30%=158520元,被抚养人生活费,原告父亲李生能1943年3月8日出生,7901×8×30%÷6=3160元,营养费每天20元,按鉴定结论计算天数90日,20元×90日=1800元,交通费3350元因有的票据不正规,酌定2700元,住宿费酌定为1400元,精神抚慰金酌情认定10000元,伤残鉴定费3620元,后续治疗费15000元,以上各项共计298848.73元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用若干问题解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、由被告某某公司在机动车强制险限额内赔偿原告李某某医疗费10000元,其他各项损失费用110000元,共计120000元。

二、由被告蒋某某赔偿原告李某某各项损失费用178848.73元兑付时减去已支付3000元。以上款项于本判决生效后五日内一次性付清。

三、驳回原告李某某的其他诉讼请求如果未按本判决书指定的期间履行给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1010元,由被告蒋某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  李占强

二〇一六年九月十四日

书记员  杨 春