(2016)陕0821民初6246号

毛彩琴与刘俊林、院艳霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-30
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛彩琴,刘俊林,院艳霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初6246号原告毛彩琴,女,1984年2月出生,汉族,陕西省神木县人。被告刘俊林,男,1981年10月出生,汉族,陕西省神木县人。被告院艳霞,女,1977年3月出生,汉族,陕西省神木县人,。

原告毛彩琴诉被告刘俊林、院艳霞民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告毛彩琴到庭参加了诉讼,被告刘俊林、院艳霞经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年11月27日,被告刘俊林向原告毛彩琴借款50万元,当事双方约定借款月息为2.5分,当场被告刘俊林给原告立下借据一支。自此以后,原告多次向被告刘俊林催要借款本金及利息,被告总以各种理由推托,拒不偿还无奈原告依法规定,因该笔债务产生于被告刘俊林与其妻子被告院艳霞夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,应当由被告刘俊林、院艳霞夫妻共同偿还,向贵院起诉请求:1、依法判令二被告偿还原告借款本金50万元及利息(利息从2013年11月27日起至借款本金偿还完毕之日止,月利率按2.5%计算);2、本案诉讼费用由二被告承担。原告向法庭提交了借据一支及证明一份,证明:1、2013年11月27日被告向我借款50万元未还的事实;2、神木县锦界镇民政工作站出具的婚姻证明,证明刘俊林与院艳霞系夫妻关系,该债务系夫妻关系存续期间的共同债务,应由二被告共同偿还。被告刘俊林、院艳霞未答辩亦未向法庭提供证据。本院对原告提交证据作如下认定:对原告提交的证据,

本院认为其来源合法,内容真实,与本案有关联性,且二被告未以任何形式提出异议,故依法予以认定。根据当事人的陈述、举证、法庭调查及本院认证查明以下事实:2013年11月27日,被告刘俊林向原告借款50万元,当场被告刘俊林给原告立下借据一支,载明:“欠条今欠到毛彩琴人民币伍拾万元正.(500000.-)月利息2.5分.刘俊林(手印)2013.11.27”。原告依约向被告刘俊林支付借款后,被告未偿还本息。另查明,被告刘俊林、院艳霞为夫妻关系。

本院认为:被告刘俊林向原告毛彩琴借款事实清楚,权利义务关系明确。债务人应当按期偿还借款,因双方未约定借款期限,原告可随时要求被告刘俊林偿还。被告刘俊林在借款后未偿还本息,已是不当,原告在追要未果下,诉请本院要求被告刘俊林偿还本金及利息,本院应予支持。双方在借据中约定月利率为2.5%,其约定利率超出法律规定上限2%,对超出部分本院不予支持。同时原告要求被告院艳霞承担共同还款责任,因该债权债务发生在二被告夫妻关系存续期间,被告刘俊林以夫妻一方的名义向原告出具借据而所欠的债务,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,应当认定为二被告刘俊林、院艳霞夫妻关系存续期间的共同债务,被告院艳霞应当承担共同还款义务,故对原告其诉讼请求应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条(一)和《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告被告刘俊林、院艳霞于本判决生效后十日内共同偿还原告毛彩琴借款本金50万元及利息(利息从2013年11月27日起至本金偿还完毕之日止,月利率按2%计算)。当事人未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息案件受理费4400元,由二被告负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  李保利

二〇一六年九月十四日

书记员  王慧强