福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初3106号
原告:褚锦元,男,1958年9月29日出生,汉族,住福建省南安市。
委托诉讼代理人:纪东谊,福建携晟律师事务所执业律师。
委托诉讼代理人:黄鹏飞,福建携晟律师事务所执业律师。
被告:黄玉森,男,1963年1月29日出生,汉族,住福建省石狮市。
被告:黄金花,女,1969年1月2日出生,汉族,住福建省石狮市。
原告褚锦元与被告黄玉森、黄金花委托合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告褚锦元及其委托诉讼代理人黄鹏飞、被告黄玉森到庭参加诉讼,被告黄金花经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。褚锦元向本院提出诉讼请求:1.解除双方于2014年7月27日签订的委托协议书;2.黄玉森与黄金花共同偿还欠款40万元,并支付自起诉之日起至实际还清欠款之日止,按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计付逾期利息。3.由黄玉森和黄金花负担本案的诉讼费用。事实与理由:黄玉森与黄金花系夫妻关系。2014年7月,其二人谎称石狮市宝盖镇铺锦村黄其团有一块回批地位于横二路南侧中一汽修厂对面桥头旁要出售,面积大约为56米×16米,可用于建设14间商住楼。每间商住楼土地使用权价格为80万元,价格便宜只需预付10万元订金。其二人可以接受委托与黄其团协商办理回批地转让及办理两证事宜。回批地转让完成、楼房建好及土地、房产两证办好后,按每间1万元标准给予黄玉森、黄金花报酬。褚锦元与戴文彬、戴德安等人出于对黄玉森、黄金花的信任,同意购买该回批地建房,并与黄玉森、黄金花签订协议书一份。褚锦元认购了其中4间,并以直接转账和通过褚秀娥账户向黄金花转账交付了40万元订金。款项交付后,其二人至今未能将约定的符合建房的土地使用权相应证件和手续交付委托人。经查,黄其团根本没有回批地转让,且黄其团本人已死亡,黄玉森、黄金花所称的土地根本子虚乌有。委托人交付的40万元款项已被黄玉森、黄金花占为己有。经委托人多次催促退款,黄玉森、黄金花均不予理会,委托人只得诉至法院,请贵院判如诉求。黄玉森辩称,褚锦元所称事实有部分偏差。回批地所处位置较好,根据黄玉森向国土局所作调查,这个地方的回批地可盖九层楼,后面还有40余米的空地,感觉价格合理。黄其团负责找村民收购再转卖给我们,黄其团要求每个人先出10万元的定金。钱已汇给黄其团了,后来委托方认为不妥,要求签个协议,叫黄金花去签。后来签完之后,协议上所说与我说的意思不一样。协议是约定委托方的,不是约束黄玉森的。钱是2014年7、8月给黄其团,黄其团在10月份死了。后来找他家人,他家人推脱称不清楚这事。后来黄玉森找黄其团的妹妹。黄其团的妹妹黄美玲答应弥补,以儿子林祥朝的名义与黄金花签订了土地转让协议书一份。黄金花未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年7月27日,褚锦元、戴文彬、戴建安、戴德安、余菊金、王贵钦、倪于娜、李先盛、李良标、陈明志、张碧芳等11人(乙方)与黄玉森(甲方)拟订协议书一份,协议书约定:1.乙方委托甲方和石狮市铺锦村黄其团签订回批地建房买卖协议书,经所有乙方股东们阅读后生效。详细有黄其团和黄玉森签订的协议书和附件的文字。甲方对回批地建房协议书的条款应至始至终执行和经办,办理及处理出现的问题。2.回批地建房共16间,地点横二路南侧中一汽修对面桥头起,每间大约宽为4米×16米长。总长64米。所属乙方人员:余菊金、戴文彬、戴建安、戴德安、王贵钦、倪于娜、李先盛、李良标、陈明志、张碧芳各1间,褚锦元4间、黄玉森2间。3.乙方每间已交订金拾万元整计140万元给甲方黄玉森作为向黄其团购回批地的订金。剩余每间70万元待开工前时付清。今后的基建费用分期分批付。4.甲乙双方应共同遵守协议书的条款,对该及时上缴的款项不可推迟而产生影响建房,否则股东会对其经济处罚,严重者没收其订金。5.房屋承建及建房方案应经乙方分户处理,政府所需相关费用由乙方各人负担。证件办妥后每间的乙方户主给甲方从头至结束的费用及劳务工资人民币壹万元整。该协议书上乙方人员除了王贵钦、倪于娜外,其余9人均签名捺印确认,黄金花在甲方签名处签名捺印确认,黄玉森未签名确认,但在“甲方:黄玉森”处捺印并填写公民身份号码。褚锦元等委托人向本院提供了黄玉森与黄其团于2014年7月18日签订的协议书复印件一份,黄玉森认可该协议书为其所签。该协议书载明:甲方黄其团本人将铺锦村回批地,地点位于横二路南侧中一汽修站对面,从桥头起1至14间止,宽为4×16米,按每间地皮为80万元转卖给乙方(黄玉森),此14间若移位,甲方应赔偿乙方双倍订金。乙方应付给甲方140万元订金。在甲方办理好开工证手续后,乙方要一次性将地皮款付清。如乙方没付则订金取消。甲方保证在10个月内开工。在开工前乙方要付第一期基建费。另查明,余菊金、褚锦元、戴文彬、戴建安、戴德安、陈明志、张碧芳、李先盛、李良标等9人约定各购买人的订金统一交由余菊金汇给黄金花。褚锦元于2014年8月6日向余菊金之女褚秀娥的银行账户汇款10万元。2014年的7月16日、7月26日、7月28日、8月6日余菊金通过褚秀娥的中国建设银行账户向黄金花分别汇款30万元、40万元、10万元、10万元。褚锦元于2014年7月26日通过其中国农业银行账户向黄金花汇款30万元。综上,黄金花共收到陈明志等9名委托人款项120万元。2014年7月19日和29日黄金花通过其中国建设银行账户向黄其团分别汇款20万元、40万元。后因双方得知黄其团死亡,委托事宜无法继续,遂起纠纷。2016年6月16日,褚锦元、戴文彬、戴建安、戴德安、陈明志、张碧芳等6人分别向本院提起诉讼,要求解除委托合同并退还订金。
本院认为,协议书上虽无黄玉森的签名,但黄玉森在甲方处捺印并填写公民身份号码,且褚秀娥账户向黄金花首笔汇款时间(2014年7月16日)先于黄玉森与黄其团签订协议书的时间,可认定黄玉森、黄金花知悉并愿意接受陈明志、余菊金、褚锦元、戴文彬、戴建安、戴德安、张碧芳、李先盛、李良标等9人委托的事项。因此,本案中委托合同的受托方是黄玉森与黄金花。褚锦元等9人与黄玉森、黄金花间的委托合同关系是双方的真实意思表示,未违反法律规定,应确认合法有效。现褚锦元以黄其团死亡委托事务无法继续为由请求解除与黄玉森、黄金花的委托合同关系,符合法律规定,本院予以支持。黄金花已向黄其团付款60万元,褚锦元等人作为委托方,应对其委托行为产生的相应法律后果自行承担责任。该笔款项汇给黄其团时,并未明确款项属于哪个委托人,因此应由委托人按比例共同承担。委托人可以依据《中华人民共和国合同法》第四百零三条的规定就该笔款项行使黄玉森对黄其团的权利。黄金花、黄玉森目前尚占有委托人款项60万元,委托合同解除后,黄金花、黄玉森应将余款60万元退还给委托人。本案中褚锦元支付订金40万元,黄玉森、黄金花应按60万元的十二分之四比例计20万元退还给褚锦元,并应支付自合同解除之日起自实际还款之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算的逾期利息损失。褚锦元关于支付逾期利息损失的请求,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、第四百零三条、第四百零九条、第四百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,
判决如下:解除褚锦元与黄玉森、黄金花于2014年7月27日签订的委托协议书。黄玉森、黄金花应在本判决生效后立即退还褚锦元20万元,并支付自合同解除之日起至实际还款之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算的逾期利息。驳回褚锦元的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7300元因适用简易程序减半收取计3650元,由褚锦元负担1825元,黄玉森、黄金花负担1825元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 陈清真
二〇一六年九月十四日
书记员 黄绍颖附:本案适用的主要法律条文及执行申请提示:
一、本案适用的主要法律条文1.《中华人民共和国合同法》第四百零三条受托人以自己的名义与第三人订立合同时,第三人不知道受托人与委托人之间的代理关系的,受托人因第三人的原因对委托人不履行义务,受托人应当向委托人披露第三人,委托人因此可以行使受托人对第三人的权利,但第三人与受托人订立合同时如果知道该委托人就不会订立合同的除外。受托人因委托人的原因对第三人不履行义务,受托人应当向第三人披露委托人,第三人因此可以选择受托人或者委托人作为相对人主张其权利,但第三人不得变更选定的相对人。委托人行使受托人对第三人的权利的,第三人可以向委托人主张其对受托人的抗辩。第三人选定委托人作为其相对人的,委托人可以向第三人主张其对受托人的抗辩以及受托人对第三人的抗辩。2.《中华人民共和国合同法》第四百零九条两个以上的受托人共同处理委托事务的,对委托人承担连带责任。3.《中华人民共和国合同法》第四百一十条委托人或者受托人可以随时解除委托合同。因解除合同给对方造成损失的,除不可归责于该当事人的事由以外,应当赔偿损失。4.《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。6.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。