(2016)湘0121民初3779号

龙福纯与长沙县春华镇大鱼塘村毛塘村民小组侵害集体经济组织成员权益纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-10
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
龙福纯,长沙县春华镇大鱼塘村毛塘村民小组
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第五十九条第一款,第六十三条第一款;《中华人民共和国农村土地承包法》:第五条第一款,第十六条,第十八条,第三十条;《中华人民共和国民法通则》:第七十四条第一款,第一百一十七条第一款;《中华人民共和国村民委员会组织法(2010年)》:第二十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初3779号原告龙福纯,女,1964年6月4日出生,汉族,住长沙县。被告长沙县春华镇大鱼塘村毛塘村民小组,住所地长沙县春华镇大鱼塘村毛塘组。负责人周海军,组长。

原告龙福纯与被告长沙县春华镇大鱼塘村毛塘村民小组(以下简称毛塘组)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告龙福纯到庭参加了诉讼。被告毛塘组经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。原告龙福纯请求判令:1、被告分配给原告集体收益款5000元;2、被告承担本案的诉讼费用。被告毛塘组未作答辩。查明的事实

经审理查明,本院确认如下法律事实:1、原告龙福纯于1986年与章佑能结婚,户口随夫章佑能登记在被告组上,2001年原告与章佑能离婚;2006年原告单独立户,同年原告与非农户籍人员刘国民再婚,再婚后原告户籍仍登记在被告组上未迁出,原告之前亦未享受过土地补偿款分配。2、因百熙中学项目建设,毛塘组征收部分土地。2016年7月18日,毛塘组制作《大鱼塘村毛塘组茶园及山塘征收款分配到户明细表》,征收款按人均5000元的标准进行了分配,共计分配565000元。毛塘组未向原告分配征收补偿款,故原告诉至本院,主张前述诉讼请求。判决理由与结果

本院认为,一、户籍是中国公民资格的合法凭证,户籍登记是户口管理的合法形式。村民资格的取得首先以户口登记为前提条件,村民对集体土地的承包权首先以户口来源的合法性作为分配依据。龙福纯户籍随其前夫登记在毛塘组,系毛塘组村民,具有毛塘组集体经济组织成员资格。《中华人民共和国农村土地承包法》第五条规定:“农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利”。第十六条一款第(二)项规定“承包地被依法征用、占用的,有权依法获得相应的补偿”。龙福纯作为毛塘组集体经济组织成员,应平等享有土地征收补偿款的分配权益。毛塘组已向其他成员按5000元/人的标准发放土地征收补偿费,未向原告分配,其行为侵犯了原告的合法权益,故原告要求毛塘组分配土地征收补偿费5000元,本院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第五十九条、第六十三条,《中华人民共和国农村土地承包法》第五条、第十六条第(二)项、第十八条第(一)项、第三十条,《中华人民共和国民法通则》第七十四条第一款、第一百一十七条,《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告长沙县春华镇大鱼塘村毛塘村民小组在本判决生效后十日内分配原告龙福纯土地补偿款5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告长沙县春华镇大鱼塘村毛塘村民小组负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员  胡玲玲

二〇一六年九月十四日代理

书记员  黄京平附本判决所引用条文:《中华人民共和国物权法》第五十九条农民集体所有的不动产和动产,属于本集体成员集体所有。下列事项应当依照法定程序经本集体成员决定:(一)土地承包方案以及将土地发包给本集体以外的单位或者个人承包;(二)个别土地承包经营权人之间承包地的调整;(三)土地补偿费等费用的使用、分配办法;(四)集体出资的企业的所有权变动等事项;(五)法律规定的其他事项。第六十三条集体所有的财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、私分、破坏。集体经济组织、村民委员会或者其负责人作出的决定侵害集体成员合法权益的,受侵害的集体成员可以请求人民法院予以撤销。《中华人民共和国农村土地承包法》第五条农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。第十六条承包方享有下列权利:(二)承包地被依法征用、占用的,有权依法获得相应的补偿;第十八条土地承包应当遵循以下原则:按照规定统一组织承包时,本集体经济组织成员依法平等地行使承包土地的权利,也可以自愿放弃承包土地的权利;《中华人民共和国民法通则》第七十四条第一款劳动群众集体组织的财产属于劳动群众集体所有,包括:(一)法律规定为集体所有的土地和森林、山岭、草原、荒地、滩涂等;(二)集体经济组织的财产;(三)集体所有的建筑物、水库、农田水利设施和教育、科学、文化、卫生、体育等设施;(四)集体所有的其他财产。侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第二款村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。