(2015)杭下商初字第4022号

温州银行股份有限公司杭州分行与郑育利、潘希希等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
温州银行股份有限公司杭州分行,郑育利,潘希希,陶一荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商初字第4022号

原告:温州银行股份有限公司杭州分行。营业场所:杭州市下城区仙林桥直街3号。

主要

负责人:金建康,该分行行长。

委托诉讼代理人:陆中骐、赵中华,该分行员工。

被告:郑育利,男,1980年12月31日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

被告:潘希希,女,1989年4月25日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

被告:陶一荣,男,1977年10月20日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

原告温州银行股份有限公司杭州分行与被告郑育利、潘希希、陶一荣金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月23日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告温州银行股份有限公司杭州分行的委托诉讼代理人赵中华、陆中骐到庭参加诉讼,被告郑育利、潘希希、陶一荣经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告温州银行股份有限公司杭州分行向本院提出诉讼请求1.被告郑育利立即归还原告温州银行股份有限公司杭州分行贷款本金1000000元、利息9075.54元、复利16.89元(暂计算至2015年8月31日,此后利息(包含复利、罚息)按编号903002015个贷字00015号《温州银行自然人借款合同》约定计算至实际履行之日,合计1009092.43元;2.被告潘希希对被告郑育利的上述债务,在最高债权余额1100000元范围内承担连带清偿责任;3.被告陶一荣对被告郑育利的上述债务,在最高债权余额1100000元范围内承担连带清偿责任;4.案件受理费、财产保全申请费以及原告实现债权的费用由被告郑育利、潘希希、陶一荣负担。事实和理由:2014年1月7日,温州银行股份有限公司杭州分行与潘希希签订编号温银903002014年高保字00042号《温州银行最高额保证合同》一份,约定:潘希希为温州银行股份有限公司杭州分行与郑育利自2014年1月7日至2016年6月7日签署的所有主合同项下各笔债权向温州银行杭州分行提供最高额连带责任保证担保,担保的最高债权余额为1100000元,保证的范围:主合同项下债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、滞纳金、履行主合同和担保合同过程中发生的费用、债权人实现债权的费用等,保证期间至决算日后二年等内容。同年1月7日,温州银行股份有限公司杭州分行与陶一荣签订编号温银(90300)2014年高互保字0038号《温州银行最高额保证合同》一份,约定:陶一荣为温州银行股份有限公司杭州分行与郑育利自2014年1月7日至2016年6月7日签署的所有主合同项下各笔债权向温州银行杭州分行提供最高额连带责任保证担保,担保的最高债权余额为1100000元,保证担保的范围:主合同项下债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、违约金、滞纳金、履行主合同和担保合同过程中发生的费用、债权人实现债权的费用等,保证期间为二年等内容。同年1月8日,温州银行股份有限公司杭州分行与郑育利签订合同编号为903002015个贷字00015号《温州银行自然人借款合同》一份,约定:郑育利向温州银行股份有限公司杭州分行借款人民币1000000元,期限自2015年1月8日至2016年1月5日,贷款月利率为6.5338‰,遇中国人民银行贷款基准利率发生变化时仍执行本合同约定的利率标准;利息按月结息,借款人应于每月的20日向贷款人支付利息,贷款到期时利随本清,借款人未按期、足额偿还本合同项下贷款本息即构成违约,发生违约事件时,贷款人有权单方面宣布本合同提前到期,要求借款人偿还所有贷款本金及利息;借款人未按时足额偿还贷款本金,逾期贷款的罚息利率在合同载明的贷款利率上加收百分之五十,借款人未按期支付利息,按逾期贷款的罚息利率计收复利等内容。上述合同签订后,温州银行股份有限公司杭州分行于案涉《温州银行自然人借款合同》签订当日即向郑育利发放贷款本金1000000元。但截止原告起诉之日,郑育利未能按时足额支付借款利息,已构成违约,潘希希、陶一荣亦未履行保证担保义务。原告认为,温州银行杭州分行与郑育利签订的案涉《温州银行自然人借款合同》,与潘希希、陶一荣分别签订的二份《温州银行最高额保证合同》,均系相关当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。各方应恪守约定,履行各自义务。合同签订后,温州银行杭州分行已依约发放涉案合同项下的贷款,但郑育利未能按时足额履行到期还款义务,各担保人亦未承担相应的担保责任。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请判如原告所诉请。为证明上述事实,原告温州银行股份有限公司杭州分行向本院提交如下证据:1.温州银行自然人借款合同(903002015个贷字00015号)一份,证明原告与被告郑育利的借款法律关系;2.借款借据一份,证明原告放款给被告郑育利100万元的事实;3.最高额保证合同(两份)(温银903002014年高保字00042号和温银(90300)2014年高互保字0038号),证明原告与第潘希希、被告陶一荣签订最高额保证合同的事实;4.利息清单一份,证明截止2015年8月31日,被告郑育利尚欠原告本金1000000元,利息9075.54元、复利16.89元。5.宣布贷款提前到期通知书一份,6.履行连带偿还义务通知书二份,7.EMS全球邮政特快专递三份,8.EMS全球邮政特快专递签收凭证二份,证据5-8共同证明原告向三被告宣布贷款提前到期并履行义务。被告郑育利、潘希希、陶一荣未到庭应诉,也未提交证据,系自动放弃答辩、质证权利。原告温州银行股份有限公司杭州分行提交的证据1-8,经其当庭举证,

本院认为上述证据,来源合法,能相互佐证案件事实,符合有效证据的形式要件,本院均予以确认。据此,本院认定案件事实与原告温州银行股份有限公司杭州分行陈述的事实一致。

本院认为,原告温州银行股份有限公司杭州分行与被告郑育利订立的《自然人借款合同》,与被告潘希希、陶一荣订立的《最高额保证合同》,系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,均应按约履行义务。原告温州银行股份有限公司杭州分行已按约向被告郑育利发放贷款1000000元,但被告郑育利未按约足额按时偿付贷款利息义务的行为已构成违约,原告温州银行股份有限公司杭州分行主张提前收贷,符合合同约定,且现贷款期限已届满。故温州银行股份有限公司杭州分行主张郑育利偿还贷款本金1000000元及截止2015年8月31日的利息9075.54元、复利16.89元的请求,本院予以支持。被告潘希希、陶一荣各自在《最高额保证合同》上签字,知晓郑育利借款事实,并提供最高额连带保证,故被告潘希希、陶一荣各应在1100000元范围内对被告郑育利的债务承担连带清偿责任。被告郑育利、潘希希、陶一荣经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃诉讼权利的行为。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郑育利于本判决生效后十日内归还原告温州银行股份有限公司杭州分行贷款本金1000000元;

二、被告郑育利于本判决生效后十日内向原告温州银行股份有限公司杭州分行支付截止2015年8月31日的利息9075.54元、复利16.89元(此后的利息、罚息、复利按双方签订的《自然人借款合同》约定计算至实际履行之日止);

三、被告潘希希在最高债权余额1100000元范围内对被告郑育利上述一、二债务承担连带清偿责任;

四、被告陶一荣在最高债权余额1100000元范围内对被告郑育利上述一、二债务承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币13882元、保全费5000元、公告费650元,由被告郑育利、潘希希、陶一荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长 石 敏

人民陪审员 张 帷

人民陪审员 邵 琼

二〇一六年九月十四日代

书 记员 马小兰